Александр Медведев о контакте Ковальчука: 15 млн. в год? Вы очень далеки от реальности!

16.07.2013
08:33
Советский Спорт

Президент КХЛ Александр Медведев специально для «Советского спорта» прокомментировал возвращение Ильи Ковальчука в СКА.

Напомним, что Ковальчук 15 июля подписал контракт со СКА на четыре года.  

«ДЕНЬГИ – НЕ ГЛАВНОЕ В ИСТОРИИ КОВАЛЬЧУКА»

- У этой медали высокого достоинства есть две стороны, - заявил Медведев. – С одной стороны возвращается игрок в расцвете сил. Причем приезжает без скандала, на базе действующего коллективного соглашения НХЛ, регламента КХЛ и меморандума о взаимном уважении контрактов между нашими лигами, который был продлен 12 июля. Три дня тому назад, когда за океаном уже знали о решении Ковальчука. Но на мнение руководства НХЛ это не повлияло.

Все сделано по закону, и это вторая сторона медали. Положение о прекращении хоккейной карьеры в НХЛ появилось за океаном, когда КХЛ еще не существовало. Там четко прописано, при каких условиях это может быть. И я не помню, когда еще энхаэловец воспользовался таким правом.

Положение меняться уже не будет. Не хочу сказать, что теперь и другие игроки НХЛ пойдут по пути Ковальчука. Это ведь требует согласия клуба. А в данном случае «Нью-Джерси» оказался в непростой финансовой ситуации. Если не обращать внимания на злобные комментарии, то многим понятно, почему Илья выбрал такую дорогу.

- Деньги?

- Они не имели решающего значения. У Ковальчука как раз в ближайшие годы должны были пойти самые высокооплачиваемые сезоны по контракту с «дьяволами».

Это символическое событие для КХЛ. Оно показывает, как развивается лига. Возвращение Ильи привлекло всеобщее внимание. Но не забывайте о других энхаэловцах далеко не последнего калибра. Например, Сергей Костицын, снова приехавший в «Авангард».

Или Александр Бурмистров, который совсем недавно делал заявление: «КХЛ – лига для стариков». Наверное, Саша так пошутил. Или возмужал и сам причислил себя к опытным игрокам. Мы ведь знаем, это было популярным обращением среди молодежи. Парни говорили: «Эй, привет, старичок!» Думаю, Бурмистров имел именно это.

Ну а вообще здорово, когда игроки законно находят другие варианты для продолжения карьеры или даже меняют лигу. Это означает, что поток двусторонний, и он будет становиться шире. КХЛ никогда не задавалась целью, чтобы не отпускать своих игроков в Северную Америку. Наоборот, чем больше взаимопотоков, тем интереснее хоккей по обе стороны океана.

 

«ПО ПОТОЛКУ ЗАРПЛАТ ВОПРОСЫ НЕ ТОЛЬКО К СКА»

- И не забывайте, это олимпийский сезон, - продолжил Медведев. – Илья будет на виду у тренеров сборной. Да и рядом с ним другие хоккеисты неизбежно прибавят. Неслучайно наставник «Донбасса» Андрей Назаров заявил, что выставит Кагарлицкого против Ковальчука. Возможно, после этого Дмитрий выйдет на новый уровень.

- Эксперты уверены, что Ковальчук стал самым высокооплачиваемым хоккеистом мира. Не считаете, что теперь СКА пробьет потолок зарплат?

- Контракт Ильи еще не поступил в лигу. А когда это случится, его тщательно проанализируют.

Но вопросы с потолком зарплат у нас вызывает не только СКА, но и другие клубы КХЛ. У нас ведь теперь не работают исключения для возвращающихся игроков НХЛ, как в прошлом сезоне. Эту тему мы рассмотрим на Совете директоров и владельцев, если такая необходимость возникнет. Потому что я сейчас вижу вбросы в прессу, каким будет контракт у Ковальчука…

- Моя фраза: «Если Илья получит $15-20 млн. в год, я не удивлюсь».

- Я знаю ситуацию изнутри и поверьте, вы очень далеки от реальности.

- Сергей Гимаев вообще предложил вывести Ковальчука за потолок зарплат.

- Это один из вариантов. И таким может быть решение не только по Илье, а сразу нескольким игрокам.

- Предлагается увеличить потолок зарплат с 1,1 до 1,3 миллиарда рублей на клуб КХЛ за сезон. Это связано с Ковальчуком?

- Вообще никак. Это фактор российской инфляции и изменения курса доллара. Не секрет, что привычка пересчитывать зарплату в американские доллары есть не только в хоккее, но и вообще в российской жизни. Хотя это постепенно уходит в прошлое. Как, например, указание цен в магазинах в «у.е.». Вы ведь теперь такое не встречаете?

А еще у нас выступает много иностранцев, которые живут за рубежом или у них там учатся дети. Поэтому семейные бюджеты формируются в долларах или евро. Этим игрокам мы тоже идем навстречу. 

«ОЧЕНЬ УВАЖАЮ ДЭЙЛИ ЗА ЕГО СЛОВА»

- Может ли случай Ковальчука стать тенденцией? Американцы боятся, что откроется ящик Пандоры, и игроки НХЛ начнут расторгать контракты по обоюдному согласию.

- Такие вопросы поднимались, когда приехавший в игрок по разным причинам не может выступать в Северной Америке. Или вообще не хочет. Хоть режь его, хоть коли – как заставишь?

Неслучайно такой есть пункт в регламенте НХЛ. Там люди понимают, что насильно мил не будешь. Но при этом игрок отказывается от причитающейся ему компенсации, если договор выкупают. Мы же помним, например, как расстались в «Айлендерс» с Алексеем Яшиным. В данном случае Ковальчук от такой компенсации отказался.

Насчет тенденции… Вопрос индивидуальный. Илья хочет играть на Родине, что подтверждено его близкими людьми. А такими словами не бросаются. Каждый человек – сам творец своего счастья. Тут не может быть общего рецепта. Но юридически такая возможность есть.

Я очень уважаю вице-президента НХЛ Билла Дэйли за слова о том, что Илья завершает карьеру в НХЛ, но у него есть шанс туда вернуться при определенных условиях. То есть согласие всех 30 клубов лиги или игрок пропускает целый сезон…

Сейчас Ковальчук подписал четырехлетний контракт со СКА. А в 35 лет станет неограниченно свободным агентом в НХЛ, и не будет зависеть даже от «Нью-Джерси». И опять у него будет свобода выбора.

- НХЛ до сих пор не подписала документ, по которому отпускает своих игроков в Сочи. Почему?

- Осталось решить ряд вопросов. В страшном сне можно представить, что НХЛ откажется от ранних договоренностей и не поедет на Олимпиаду. Тем более в этом заинтересованы МОК и ИИХФ. Давайте подождем. Я думаю, все будет хорошо. 

* * *

В конце интервью Александр Медведев высказался о ситуации с Александром Фроловым, который все-таки остается в «Авангарде»:

- Неправильно представлять историю Фролова как манипуляцию с контрактом. Речь шла о другом. Идет либо корректировка зарплаты, либо расторжение. Все в полном соответствии с регламентом КХЛ.

Я очень рад, что Фролов обо всем договорился с «Авангардом». Никто не оказывал давление на хоккеиста. У него была возможность выбора. Можно ведь было уйти из клуба, получив солидную компенсацию. Да и клуб нужно понять, которому надо вписаться под потолок зарплат.

То есть менеджеры считают деньги, а игроки трезво оценивают свои возможности. Все хорошо помнят, что Фролов стал лучшим бомбардиром «Авангарда» в регулярке. И его нынешняя зарплата – очень приличная по меркам НХЛ, если перевести в доллары.

И не забывайте о механизме в КХЛ, к которому могут прибегнуть или клуб, или игрок. Раньше только команды подавали иски в комиссию по контрактным спорам. Как я знаю, Александр был готов пойти в эту комиссию, чтобы обсудить там свою зарплату. Слава богу, до этого не дошло. Всегда лучше договариваться, чем идти по юридическому пути.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024