Александр Медведев: НХЛ от Тарасенко и Кузнецова никуда не убежит.

10.04.2012
12:24
Советский Спорт

Заместитель председателя совета директоров СКА и президент КХЛ Александр Медведев ответил на вопросы о развитии Континентальной хоккейной лиги, клубах, которые вступят в КХЛ и высказал мнение о будущем Владимира Тарасенко, Евгения Кузнецова и Александра Радулова.

При победах «Зенита» много говорят об административном ресурсе. О победах и поражениях СКА никогда такого не говорят. Это ваша принципиальная позиция?

– Конечно. КХЛ создавалась именно для того, чтобы наш хоккей был не только высокого уровня, но чтобы побеждали те, кто достоин победы. Поэтому у нас отличаются итоги регулярного чемпионата от итогов плей-офф. Думаю, даже недоброжелатели должны признать, что уровень игры растет, интерес растет. Смотрите – в КХЛ-ТВ количество подписчиков увеличивается на миллионы человек.

Расскажите о расширении КХЛ. Насколько реально вступление в лигу тех или иных клубов?

– Точно будет играть «Лев» из Праги – теперь это пражская команда. «Слован» будет тоже точно играть. Сегодня вице-премьер Украины Борис Колесников позвонил и сказал, что они везут заявку по «Донбассу». Это означает, что они приняли решение о строительстве многофункциональной арены, которая будет сдана не позднее 2015 года. С учетом реконструкция их арены, хотя они и не «вытянули» ее до 5500 мест, но, тем не менее, при голосовании может быть сделано исключение, если мы увидим, что все решения о финансировании приняты. Мы помним, как там строили первоклассную «Донбасс-Арену» для футбольного «Шахтера» – тем более, там же будет чемпионат Европы по баскетболу в 2015 году, так что арена точно будет построена, и риска нет никакого.

А «Милан»?

– «Милан» тоже очень хочет, но каждый новый клуб требует особого внимания, а у нас уже есть обновленный «Лев», «Слован» и «Донбасс», если подаст правильно оформленную заявку.

Как будет комплектоваться ярославский «Локомотив»?

– Я видел в прессе сообщение, что они уже нашли главного тренера (американца Тома Роу – прим. ред.). Необычный такой, неожиданный выбор. Но команда комплектуется, те правила, которые были созданы для восстановления «Локомотива», работают. Они уже взяли молодежь, сейчас добирают ограниченно свободных агентов, неограниченно свободных, легионеров… Команда будет очень сильной.

Ваш прогноз на финал Кубка Гагарина?

– Прогнозы – дело неблагодарное. Думаю, столкнутся два разных стиля игры, и мы увидим увлекательное зрелище. «Авангард» очень здорово катит, а «Динамо» – мы видели, как эта команда играла против СКА – ее очень трудно переломить.

В плей-офф по-новому раскрылись Тарасенко и Кузнецов. Насколько тяжело будет сохранить их в КХЛ?

– Они грамотные развитые ребята. У них есть голова на плечах, они понимают, какой у них шанс стать лидерами и своих клубов, и сборной России. НХЛ от них никуда не убежит. Посмотрите на Емелина: он поехал с односторонним контрактом, играет много, играет хорошо. Поэтому никто же не говорит: давайте забудем об игре в НХЛ. Это все равно, что сказать, чтобы энхаэловцы забыли об игре в КХЛ.

Отъезд Радулова – потеря для лиги?

– Радулов уехал доиграть сезон. Хорошо, что эта страница его контрактной истории будет окончательно закрыта. Он как ограниченно свободный агент будет иметь право выбирать, где ему играть. Сегодня прошло объявление, что ему предложили 9-миллионник, но если посчитать контрактные удержания, налоги и так далее, думаю, российские клубы могут быть вполне конкурентоспособны, – сказал Медведев.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024