Александр Медведев: "Назарову грозила дисквалификация на 10 матчей"

26.09.2014
10:43
Спорт-Экспресс

Вчера состоялось заседание совета Федерации хоккея России, на котором состоялись выборы попечительского совета и исполкома. А после этого заседания на вопросы "СЭ" ответил президент КХЛ, избранный в состав исполкома ФХР.

СВОИ ИНТЕРЕСЫ БУДЕМ ЗАЩИЩАТЬ

– В попечительский совет федерации вошли люди, неравнодушные к хоккею, – подчеркнул Александр Медведев. – Их компании, государственные или частные, уже поддерживают отечественный хоккей. В том числе и ФХР. Не сомневаюсь, что попечительский совет будет работать эффективно. От КХЛ мы делегировали в этот орган Геннадия Николаевича Тимченко как председателя совета директоров. Я же буду представлять лигу в исполкоме.

– Главной новостью последних дней стал проект возрождения Кубка мира…

– КХЛ поддерживает эту инициативу. Потому что она совпадает с идеей расширения международного календаря, за которую мы так долго боролись.

– Но совсем недавно вы рассказывали о планах начинать регулярный чемпионат в августе. А Кубок мира-2016 планируется провести с 15 сентября по 1 октября. Как в таком случае быть с нашим турниром?

– Есть предложение сделать в нем перерыв. Но сделаем или нет – пока трудно сказать. Посмотрим. За океаном еще не сформировали окончательный вариант проекта.

– Но в любом случае ясно, что сборные – участницы Кубка мира привлекут под свои знамена как минимум три десятка хоккеистов нашей лиги. Причем не только россиян.

– Уже озвучено, что проект возрождения Кубка мира будет обязательно согласован с КХЛ. Рене Фазель это особо отметил. Кстати говоря, мне пришло письмо от вице-президента НХЛ Билла Дэйли: он предлагает встретиться в ближайшее время. Обсудим ряд вопросов, в том числе и по Кубку мира.

– Вы специально оговорились "в том числе"?

– Да, нам есть о чем поговорить (улыбается).

– Просто турнир-2016 пройдет по написанным в Северной Америке правилам...

– Он пройдет по хоккейным правилам. Мы с Дэйли обсудим, например, вопрос по проведению нескольких матчей Кубка мира в Европе. А также состав судей. Как и перед сочинской Олимпиадой.

– НХЛ в таких ситуациях торгуется за каждую мелочь.

– Ну, мы не на базаре, чтобы торговаться (улыбается). Но свои интересы, интересы российского хоккея защищать будем обязательно.

ОПУБЛИКУЕМ ЗАРПЛАТНЫЕ БЮДЖЕТЫ

– На днях КХЛ поставила точку в самом громком скандале сентября, отказавшись амнистировать Андрея Назарова. Окончательное решение было за вами?

– Не хотел бы сейчас обсуждать поступок главного тренера "Барыса". Тему и так уже обсосали со всех сторон. На самом деле Назарову грозила дисквалификация на десять матчей. Минимум, который он мог получить, – шесть матчей. То есть его "осудили" на самый короткий срок из всех возможных. Так что "амнистии" он мог и не ждать.

Предложение специалиста играть в матчах ветеранов за "Газпромэкспорт", что и говорить, было интересным. Но с дисквалификацией оно никак не увязывается. И потом, Назаров, по-моему, мало нынче тренируется. И вряд ли по игровым показателям пройдет в состав (смеется). А тафгаи нам пока не нужны.

– В прошлом году КХЛ на старте сезона обнародовала зарплатные бюджеты всех клубов лиги. Этой осенью такой шаг запланирован?

– Ведомости будут опубликованы. Обязательно. В ближайшее время.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024