Александр Медведев: "И Назаров был нам интересен..."

05.04.2014
11:18
Спорт-Экспресс

– Совет директоров СКА оценил выступление команды в сезоне-2013/14, – начал президент лиги. – Несмотря на второе место в Западной конференции по итогам регулярного чемпионата, результат признан неудовлетворительным. В связи с этим в отставку отправлены главный тренер Юкка Ялонен, его помощники Михаил Кравец, Алексей Гусаров, Юсси Парккила, специалисты по физподготовке, генеральный менеджер Алексей Касатонов и спортивный директор Андрей Точицкий. СКА благодарит этих людей за работу и желает им успешного продолжения карьеры.

Главным тренером команды назначен Вячеслав Быков. Договоренность с ним достигнута. Он сейчас улетел из России в Швейцарию – уладить личные дела, в кратчайшие сроки представит свои предложения по персонам тренеров-помощников, структуре управления спортивной части клуба, план подготовки к следующему сезону КХЛ и пожелания по кандидатурам хоккеистов-новичков. Также Быкову передана вся информация по резерву – командам ХК ВМФ, СКА-1946 и "Серебряные Львы". Наши требования к новому главному тренеру очень простые – комплексный подход к системе питерского хоккея, в том числе уровням "вышки" и "молодежки". Работа над ошибками уже началась. Черта под прошедшим этапом проведена, открыт простор для новой работы.

Ну и добавлю, что по сложившейся традиции 10 апреля состоится матч закрытия сезона, в котором впервые примут участие болельщики. По две непрофессиональные пятерки в составе команд-участниц. Конкурс большой, отбор серьезный (улыбается).

– Чьей идеей было приглашение Быкова в клуб? Вашей личной, общей позицией совета директоров?

– Мы давно задумывались над вопросом "что делать, когда закончит работать Ялонен?". У Юкки контракт был по схеме "два плюс один" – как, кстати, у всех предыдущих наставников СКА. У нового тоже. Кандидатуры рассматривались разные. И Андрей Назаров был нам интересен, и некоторые иностранцы. Теперь вы знаете, кто выбран. Не стану перечислять все регалии Вячеслава. Человек умеет брать чемпионство и со сборной, и с клубом КХЛ. То есть помимо всех вопросов техники-тактики знает, как прививать хоккеистам психологию победителя.

И КИНГ ДОЛГО БЫЛ "ВНЕ ИГРЫ"

– Вас не беспокоит, что с лета-2011 Быков вообще не занимался серьезной тренерской работой?

– За эти три года он не выпадал из хоккея. Следил за всем, что происходит. Это в стрельбе день не подержишь в руках винтовку – собьешь прицел. Профессия тренера не столь "скоротечная" (улыбается). Кстати, Дэйв Кинг был вне больших дел куда дольше Вячеслава – и смотрите, как идет его команда в Кубке Гагарина.

– В апреле 2013-го очень плотные переговоры с тандемом вела "Магнитка". Переезд специалистов на Урал сорвался после того, как Быков с Захаркиным выставили "Металлургу" свои финансовые требования – чуть ли не по три миллиона долларов годовой зарплаты на брата.

– Согласованные с новым главным тренером условия контракта сопоставимы с теми, что имеют в нашей лиге специалисты высшей квалификации. И сравнимы с окладами прежних наставников СКА. Более того, в договоре серьезный акцент сделан на бонусную систему. Программу вознаграждений.

– Это сделано по инициативе клуба или самого Быкова?

– Не хотел бы раскрывать всех тайн переговоров, но они получились корректными и прошли очень быстро. Вячеслав Аркадьевич соскучился по настоящей работе.

– Когда Быков работал в сборной, он зачастую вступал в эмоциональные, порой жесткие пикировки с вами и лигой. С тех пор он изменился?

– Пока решение по тому или иному вопросу не принято, обмен мнениями только во благо. Даже самый острый. В спорах рождается истина, я в этом убежден. Тем более что наша полемика никогда не выходила за рамки корректности.

Кстати, Быков был включен в экспертный совет КХЛ, озвучивал интересные идеи. Мы с ним встречались на чемпионатах мира. Беседовали о развитии нашего клубного хоккея. Так что можно только радоваться приходу Вячеслава в СКА. И для лиги его возвращение – положительный фактор.

ОШИБАЛСЯ И ЯЛОНЕН, И КАСАТОНОВ

– Каковы ваши впечатления от питерского сезона-2013/14?

– СКА начал его мощно. Потом были спады. Команда не подошла к плей-офф в идеальном состоянии. Хотя даже при этом сумела выбить ЦСКА. Счет 4-0, может, и не отражал соотношения сил, но соперника точно прошли не случайно. В серии с "Локомотивом" результат оказался иным.

– Вам не кажется, что, если бы Ялонена уволили вовремя, то есть до старта плей-офф, сезон СКА можно было бы спасти?

– Хоккей не терпит сослагательного наклонения. В прошлом году Юкка довел команду до финала "Запада", очень хорошо она начала этот чемпионат. Можно искать причины, сетовать на потери забивных игроков, Панарина с Кетовым. Но глубина состава у СКА хорошая, реально было побеждать теми, кто есть. Все предпосылки к успеху имелись, но... Потому и появились такие решения. С Ялоненом, кстати, расстаемся по-хорошему, он попрощается с командой на матче закрытия сезона.

– Шаг с увольнением не только главного тренера, но и генменеджера выглядит логичным. Ведь именно Касатонов в свое время выступал главным инициатором смены Ржиги на Ялонена...

– Ялонена выбирал не только Касатонов. Но когда все без исключения отправлены в отставку – значит, совет директоров недоволен и организацией работы внутри спортивного блока. В детали углубляться не будем. Это внутренняя кухня.

– Претензии к игрокам есть?

– Можно индивидуально разбирать каждую персону. Но какими бы яркими ни были отдельные звезды, без мастерства тренера в деле объединения их в команду не обойтись. В четвертом матче серии с "Локомотивом" мы видели, как СКА может проводить решающие матчи. После тех 6:1 претензий точно быть не могло. Ни к кому. Проблема в другом. Недостаточно добиться одной победы. Побед нужно четыре. Возвращаясь же к хоккеистам. По составу на следующий сезон будет видно, кем мы довольны, а с кем решили расстаться.

КОВАЛЬЧУК МОГ И НЕ СЫГРАТЬ В ПЛЕЙ-ОФФ

– С точки зрения спортивных результатов приглашение Ковальчука себя не оправдало?

– Чем известнее хоккеист, тем больше от него ждут. На Олимпиаде лучшим, на наш взгляд, в составе сборной России был именно Илья. Вместе с Радуловым, Дацюком и Бобровским. Из Сочи Ковальчук вернулся с травмой. Такой, что любой другой на его месте спокойно отправился бы на операцию, пропустив плей-офф. Сейчас в Мюнхене Илью прооперировали. Надеюсь, успешно.

– Выбирая нового генменеджера, спросите мнение Быкова?

– Вячеслав выдвинет свои предложения, но определять структуру управления станет совет директоров. Надо решить, кто за что будет отвечать. Тем более что работа по комплектованию состава на следующий сезон уже началась.

– В ЦСКА, "Салавате", сборной Быков с Захаркиным крайне негативно реагировали на перспективу расширения собственного тандема. Вы не считаете, что для команды с такими задачами, которые стоят перед СКА, два тренера в штабе – очень мало?

– Здесь волноваться не о чем. От "главного" мы уже услышали, что ему нужен и третий помощник, и специалист по вратарям, и человек, ответственный за физподготовку. Вскоре Быков представит нам систему распределения обязанностей и ответственности в своем штабе.

– Тренерами одного из финалистов "Запада" – "Льва" работают два бывших наставника СКА Вацлав Сикора и Айван Занатта. Вас не удивляет, что в Праге они проявляют себя лучше, чем на берегах Невы?

– Думаю, они извлекли уроки. И обернули негативный опыт себе на пользу. Чешский клуб выглядит очень интересно.

ГОТОВЫ К ДИАЛОГУ С МИНСПОРТА И ФХР

– Этой весной лиге многие ключевые вопросы своей жизни приходится определять в диалоге сминистерством спорта.

– Давайте еще раз вспомним недавнее решение Госсовета. Владимир Путин дал поручение: подготовить систему привлечения иностранных тренеров и игроков к командным видам спорта. Футболу, хоккею, баскетболу. Как, например, создать условия, в которых именно отечественная школа будет возрождать русские победные традиции? Наш вид спорта стал другим. Если мы говорим о первенствах СССР, то для перечисления сезонов, в которых после 1960-го чемпионом не становился ЦСКА, пальцев одной руки хватит. Мы хорошо знаем, как комплектовались московские армейцы.

Сейчас жизнь поменялась. Уверен, что без конкуренции со старшими товарищами и иностранцами молодая звездная игровая поросль у нас не появится. И в выходе зарубежных клубов в полуфинал Кубка Гагарина не вижу ничего страшного. Хоккейную Олимпиаду же, как свидетельствуют рейтинги, люди после того самого четвертьфинала смотреть не перестали. Да, аудитория уменьшилась – но не в разы. Конечно, российский финал плей-офф КХЛ интереснее нашему зрителю. Но пусть теперь наши клубы принимают брошенный вызов.

Мы с Виталием Мутко договорились встретиться и выслушать друг друга. Все стороны процесса должны не только кивать на чужие ошибки, но и анализировать свои. Почему последняя победа России на Олимпиадах датирована 1992 годом? Нельзя перекладывать проблемы с одного на другого. Поэтому КХЛ никогда не будет участвовать в дискуссиях, замешанных на оскорбительной риторике.

Не забывайте, кто создал МХЛ. Почему-то у нас мало пишут о статистике. Сколько игроков, прошедших молодежку, выступает теперь в КХЛ? В "вышке"? Сколько уехало в основные составы клубов НХЛ? Да фамилии все на слуху. Бобровский, Тарасенко, Ничушкин...

– Кузнецов.

– А в нашей лиге бывшие эмхаэловцы не на подхвате, а подходят к амплуа стержневых, ключевых хоккеистов основы. Это уже результат. И работу по воспитанию нужно продолжать.

– Как идут переговоры с ФХР по ключевым положениям нового регламента лиги?

– Они пока не начались. Но предложения сформированы. Готовы сотрудничать, работать на развитие отечественного хоккея. Тем более что существует поручение президента страны.

"КХЛ-ДЕВЧАТА" И РАЗНЫЕ ЛЕГИОНЕРЫ

– Мы вспомнили о заседании Госсовета. СКА последними кадровыми перестановками показал идеальный пример воплощения озвученной на высшем уровне стратегии. Иностранца – в отставку, элитному русскому специалисту – карты в руки. Не пора ли задуматься над специальными мерами, которые помогут подтолкнуть к этой практике и остальные клубы КХЛ?

– Мы действительно видим, что в некоторых клубах селекционная работа плоха не только на игровом, но и на тренерском направлении. Посмотрите, сколько специалистов в молодежных командах. Обучаемые, обучающиеся, с горящими глазами. Постоянно ездят на семинары Владимира Юрзинова, на семинары ИИХФ. А представителей части клубов на таких мероприятиях днем с огнем не сыщешь. Приедут, зарегистрируются, в пивной неподалеку их видели – зато в самом зале заседаний никогда.

Я сейчас обойдусь без фамилий и конкретных названий. Но без труда не вытащишь рыбку – даже если сидеть на берегу пруда, полного рыбы. Нужна постоянная системная работа. Мы на одном направлении, ФХР может сделать акцент на детско-юношеский хоккей. Из КХЛ в Америку никто не уезжает, из МХЛ – тоже. И благодаря подписанным соглашениям никто не уедет. Нужно разбираться, почему теряем игроков в детском, юношеском возрасте. Почему они перебираются в другие страны еще до того, как достигнут необходимого для выступлений в молодежке возраста?

А кидаться в посудной лавке камнями точно не надо. Можно всю посуду перебить. Лига открыта для сотрудничества. Я совсем недавно говорил по телефону с Владиславом Третьяком – и предложил помощь в развитии женского хоккея. Наша идея проста. Как молодежка – совместный проект ФХР, так и тут можно создать единую систему. Что-то вроде "КХЛ-Девчата". И судейством помочь, и внимание привлечь. У нас есть возможности раскрутить эти вещи через КХЛ-ТВ. Заняться пропагандой, продвижением.

Мы были недавно в Одинцове. Там девчонки мало того, что в спорте успешны – так еще и красавицы, умницы, разносторонне развиты. Могут быть примером для молодежи. Генменеджер женской сборной Леша Яшин, кстати, тоже за наше предложение. Готова лига поддерживать и следж-хоккей.

– После ЧМ-2014 пройдут выборы руководства федерации. КХЛ поддержит кандидатуру Третьяка или выдвинет альтернативного претендента?

– Мы за то, чтобы российский хоккей управлялся коллективом единомышленников. Наша рука протянута. Хотим, чтобы партнеры пожимали ее.

– Что скажете о проблеме игроков-легионеров?

– Пять, семь, три, один – дело не только в цифре. Есть сложный вопрос статуса иностранных игроков. Легионер легионеру рознь. Например, существует предложение выводить из-под лимита хоккеистов, проведших несколько сотен матчей в КХЛ.

РАСШИРЕНИЕ ИЛИ СОКРАЩЕНИЕ?

– Есть ли новости о процессе расширения лиги?

– К сожалению, последние события заставляют нас чаще думать не только о расширении, но и о сокращении. Тревожные вести о "Спартаке", "Атланте". Непонятно, как дальше будет жизнь Новокузнецк.

– В чем корень проблем "Атланта"? Вроде и Московская область всегда опекала клуб, и олигарх Зингаревич недавно стал с ним сотрудничать.

– В ближайшее время встречаюсь и с Зингаревичем, и с губернатором региона. Хочу понять, что именно там произошло. И какой будет политика в отношении хоккея.

– При всем уважении к мытищинской и кузбассовской командам, именно потеря "Спартака" станет самым серьезным в плане имиджа ударом по лиге.

– К сожалению, с красно-белыми это случается не в первый раз. Больше всего непонятно, почему никто не подхватит падающее легендарное знамя. Я знаю, что многие крупные бизнесмены – болельщики "Спартака". Вроде и пересекаются регулярно, и на матчи ходят. Чужим умом жить легко, своим – гораздо тяжелее. Печально, если потеряем клуб, но мы сделали для него все возможное.

– В перспективах "Донбасса" сомнения есть?

– Если они Дадонова подписывают на три года – значит, сами в них не сомневаются (улыбается). Приятно, что, несмотря на все риски, обстановка вокруг хоккея была во время плей-офф спокойной.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024