Александр МЕДВЕДЕВ: "ЕДИНАЯ ЛИГА - ПРЫЖОК В БУДУЩЕЕ ЕВРОПЫ".

14.06.2012
11:36
Спорт-Экспресс

Вчера на хоккейном форуме, который проходит в Барселоне под эгидой ИИХФ, президент КХЛ Александр Медведев представил проект единой европейской лиги. Реализован он может быть начиная с сезона-2013/14 или 2014/15.

Предполагается, что в лигу войдут 64 клуба, они будут разбиты на две конференции (по 32 в каждой). Первую составят клубы из России и ближнего зарубежья, вторую - европейские клубы. Европейская конференция будет разделена на два дивизиона - Скандинавский (Швеция, Финляндия, Норвегия, Дания) и Центрально-Европейский (Германия, Швейцария, Австрия, Чехия, Словакия, Словения, Хорватия, Франция, Италия, Великобритания, Голландия, Бельгия).

В регулярном чемпионате Единой лиги предполагается проводить по 62 матча: 38 - внутри конференций и 24 - между конференциями. По 16 команд из каждой конференции проведут пятираундовый плей-офф и определят обладателя Кубка Европы. Затем он встретится с обладателем Кубка Стэнли, после чего станет известен лучший клуб планеты.

Вчера специально для "СЭ" президент КХЛ разъяснил все нюансы этого проекта.

КТО-ТО ХОЧЕТ БЫТЬ ПЕРВЫМ ПАРНЕМ НА ДЕРЕВНЕ

- Впервые в истории Европы удалось собрать делегатов различных организаций под крылом ИИХФ, - начал Медведев. - Мы представили на их суд очень мощный, на наш взгляд, проект Единой - или, если хотите, Панъевропейской лиги. Это представление на всю Европу, наверное, должно было состояться раньше - ведь мы в России заговорили о такой лиге еще несколько лет назад. Но лучше поздно, чем никогда.

- Удалось ли вам убедить европейцев в перспективах столь масштабного проекта?

- Я несколько раз подчеркнул нашу главную цель - не допустить регресса европейского хоккея. Ведь риск такого регресса совершенно очевиден. Иногда мне кажется, что Европу устраивает ситуация, когда Старый Свет не генерирует классных игроков, а делит их по лигам - заокеанской, российской и так далее. Но с таким подходом мы обречены на историческое поражение.

Наш проект - это прыжок в будущее. Единая лига - исторический шанс для Европы. Мы намерены создать систему, генерирующую хоккей и звезд хоккея. Без этих звезд и этого конвейера наша игра не будет интересна ни в Москве, ни в Праге, ни в Хельсинки.

Считаю, что сейчас Европа стоит перед выбором: или объединиться во благо хоккея, или замкнуться в своих национальных квартирах. Во втором случае будут существовать две крупные лиги - мощнейшая НХЛ и набирающая силу КХЛ. Малые лиги Старой Европы останутся в таком случае чуть в стороне, этакими первыми парнями на деревне. При том что самих этих хоккейных деревень на нашем континенте все меньше и меньше.

Вы видели одно из последних исследований известного аналитика Игоря Купермана? А ведь в нем все четко расставлено по местам. Оказывается, из пяти сотен хоккеистов, уехавших за последние десятилетия из Чехии и Словакии в Северную Америку, 90 процентов оказались потерянными. Девяносто процентов! Это страшные цифры для всей Европы…

ЛИГИ-НАДСТРОЙКИ НАМ НЕ ИНТЕРЕСНЫ

- Насколько КХЛ на данном этапе своего развития заинтересована в Единой лиге?

- КХЛ - гибкий проект, которому интересно любое расширение. Но все должны понимать, что наша лига сможет развиваться даже без создания Единой лиги.

Смотрите, сегодня в КХЛ выступают почти две сотни европейских мастеров. Иначе говоря, Европа фактически потеряла 10 клубов, составленных из ведущих игроков Старого Света, которые радуют теперь прежде всего российских болельщиков. И этот отток элитных европейских мастеров будет продолжаться.

Сегодня тот же Донецк сообщает о планах ввести в строй 22-тысячную арену. Тюмень приняла решение строить 13-тысячник. За время существования КХЛ наша сборная на мировых первенствах взяла три золота и одно серебро. Словом, наши планы и перспективы ясны. А вот планы наших западных хоккейных партнеров пока не сформулированы. Поэтому мне кажется, что Старому Свету имеет смысл правильно оценить риски.

- Насколько я понимаю, некоторые европейцы все-таки хотят действовать по методикам президента ИИХФ, известного дантиста Рене Фазеля, то есть "тихо-тихо". Иначе говоря, оставить неприкосновенной систему национальных первенств и создать скромную Лигу чемпионов из семи представителей топ-чемпионатов и одного победителя отборочного турнира…

- Как говорится, рожденный ползать летать не может. Это я не про лидеров ИИХФ, с которыми мы должны находить общий язык и которые действительно проводят крайне осторожную политику. Это я про Лигу чемпионов в упомянутом вами формате. Откровенно говоря, КХЛ такие лиги-надстройки не интересны. Как с турнирной точки зрения, так и с финансовой.

ПОЛИТИКА "ТИХО-ТИХО" ПРИВЕДЕТ К РАЗБИТОМУ КОРЫТУ

- Вас не удивляет, что в информационном плане ИИХФ пытается несколько притормозить ваш проект, представить его как "прожект"?

- Знаете, мы не хотим выпрыгивать из окна, как говорят некоторые европейские консерваторы. Мы хотим взлететь, тем более что нашей лиги близка именно космическая терминология.

Если же говорить об ИИХФ, то надо с этой организацией конструктивно сотрудничать. Да, средний возраст совета ИИХФ превышает пенсионный по всем странам Европы. Что ж, бывает. Однако это отнюдь не говорит о том, что мы не можем договариваться. Тем более на прекрасной испанской земле, где одинокий Дон Кихот вместе со своим Санчо Пансой бросил вызов ветряным мельницам (смеется).

- Может быть, слабая Европа выгодна НХЛ?

- Не уверен. На нашем форуме, кстати, присутствуют и представители НХЛ - как лиги, так и профсоюза. Надеюсь, и им для их бизнеса полезен сильный европейский хоккей.

- Нет ощущения, что после Олимпиады в Сочи, которую Россия получила в том числе и с помощью Фазеля, договариваться с ИИХФ и продавливать свои проекты будет намного легче?

- Не совсем правильный вопрос. Мы не занимаемся торговлей Олимпийскими играми, мы живем в дружной спортивной семье. Но наши партнеры должны понимать, что политика "тихо-тихо" может привести хоккейную Европу к разбитому корыту. Поэтому мы и в дальнейшем будем вести себя активно, предлагать необходимые, на наш взгляд, реформы.

Проект Единой лиги для Европы крайне важен. Вот вчера мы все вместе смотрели футбольный матч Польша - Россия. Во втором тайме наши футболисты не реализовали выход "три в один", после чего получили гол в свои ворота. Считаю, что сейчас хоккейная Европа тоже выходит "три в один" - со своим мощным проектом. Не реализуем его - забьют нам.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024