Александр Кожевников: У нас до сих пор детей в хоккей отбирают по машинам

20.05.2015
09:31
Sportbox.ru
Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников считает разгром от канадцев в финале чемпионата мира закономерным, призывает ФХР набраться совести и извиниться за инцидент с уходом игроков и объясняет, почему победы сборной идут во вред российскому хоккею.
 

— Из-за ухода со льда во время церемонии награждения на чемпионате мира на игроков сборной России обрушилась жесткая критика, мол, опозорили страну. Не откажутся ли теперь игроки приезжать в сборную?

— Даже думать об этом не хочу. Если откажутся, значит, такие они патриоты, — приводит слова Кожевникова корреспондент Sportbox.ru Екатерина Балева. — Все, что нужно сейчас сделать — просто извиниться. Не лепить отмазки, а написать официальное письмо в ИИХФ, в Федерацию хоккея Канады с извинением за этот инцидент. И первым должен был это сделать президент ФХР. Не сваливать вину на организаторов, а честно извиниться. Но у некоторых даже здесь не хватает совести. Я читаю интернет и вижу, насколько негативную реакцию вызвал этот демарш на Западе. К нам и так отношение не самое лучшее, а теперь оно еще хуже. Я совершенно не удивлен, что на адрес ФХР приходят ругательные письма. Своей работой Федерация это заслужила.

— Каков итог чемпионата?

— Второе место — достойный результат. Команда вышла в финал, но в решающем матче канадцы были на голову сильнее. На данном историческом этапе конкурентов у канадцев просто нет.

— Разгром в финале 1:6 — позор или закономерность?

— Закономерность. Надо понимать, что прошлый чемпионат мира после Олимпиады канадцам был неинтересен, они привезли в Минск третий состав. По всему чемпионату было понятно, что у нас нет контраргументов против такой команды.

— Генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов говорил, что финал рассудит, кто сильнейший на этой планете.

— Канадцы уже доказади на двух Олимпиадах подряд, кто сильнейший, так что это излишний пафос.

— Накануне финала вы говорили, что самое главное в финале не опустить руки, как белорусы.

— Я не могу сказать, что наши сдались. Но надо было видеть глаза ребят, особенно в третьем периоде. Не было там злости, спортивной наглости. Не читалось: «Пусть мы проиграем, но будем биться до конца». Читалась только усталость и желание побыстрее закончить. Все-таки две игры со шведами и американцами очень подкосили. Игроки были очень уставшие. Нападающие выложились в обороне, и в финале нигде не успевали. Ребята старались, но было очень много технического брака. Столько брака в передачах может указывать только на одно: усталость.

— Ошибки тренерского штаба видите или дело не в тренере?

— Я думаю, тренерский штаб сделал все, чтобы команда дошла до финала. Но силенок не хватило. Можно долго рассуждать про набор игроков, кого взяли, кого не взяли, но для этой команды второе место — это предел мечтаний. Это достойно.

— Нам в принципе повезло, что дошли до финала. С США играли до гола.

— Вы же сами знаете, что везет сильнейшим. Мне матчи с американцами и шведами понравились. Был виден характер, качество игры.

Вячеслав Быков удивил, заявив, что если бы россияне забили первыми в финале, то счет был бы 6:1 в пользу сборной России.

— Это его мнение. Но я не видел у нас стопроцентных голевых моментов. У нас большинство бросков вообще не доходило до ворот. И даже если бы наши забили первыми, канадцы бы тут же добавили. Не надо сейчас выдумывать — если бы да кабы… На данном этапе надо признать, что это наш уровень. И определиться, что делать дальше. А то мы как выиграем, так у нас сразу все хорошо, сразу про все проблемы забываем и почиваем на лаврах, машины раздаем. Наша главная проблема — детско-юношеский хоккей. Надо садиться и разговаривать, приглашать директоров хоккейных школ, тренеров команд МХЛ, КХЛ и вырабатывать четкий план по подготовке детей. Мы об этом уже лет пять далдоним, но в ФХР ничего не слышат и делают вид, что у нас все здорово в детском хоккее, что у нас взяток нет. Между тем, у нас до сих пор по машинам отбирают детей в хоккей.

— То, что игроки сборной России не попали в символическую сборную чемпионата мира — показательный момент?

— Безусловно. Посмотрите, сколько у нас возрастных игроков, многие из них на следующую Олимпиаду уже не поедут по возрасту. А кто идет за ними? Знарок молодец, активно привлекает молодежь. Но у нас дефицит кадров, о чем открыто говорил и Билялетдинов. Все упирается в детско-юношеский хоккей. Обращаюсь к Третьяку лично: хватит уже кивать на медали, мы не о медалях должны думать, а о перспективе, о развитии, о работе школ. Это и есть работа ФХР. Вот сейчас от серебра в эйфорию все впали. Какая эйфория? Ребята, у нас Кубок Канады впереди, он нам все покажет.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024