Александр Кожевников: "Ставлю 1000 рублей на победу "Трактора"!"

07.04.2013
12:53
Спорт-Экспресс

О шансах финалистов плей-офф в интервью \"СЭ\" рассуждает двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

– Принято считать, что плей-офф выигрывает оборона. В недолгой истории Кубка Гагарина победа \"Салавата Юлаева\" выглядит скорее исключением из правил, согласны?

– Да, это так. Трофеи достаются тем командам, которые допускают меньше ошибок, поэтому в финалах легче действовать от защиты. Но я надеюсь, \"Трактор\" сумеет эту тенденцию нарушить и повторить достижение Уфы.

– Какой фактор станет ключевым в финале?

– Прежде всего, вратари. Еременко играет практически безошибочно. За все прошедшие раунды, включая серию со СКА, я заметил у него всего лишь одну явную ошибку. Всего лишь одну! Поэтому и команда выглядит более уверенно, раскрепощенно, нагло.

– Кто все-таки сильнее на данный момент – Гарнетт или Еременко?

– Думаю, динамовец. Он очень хорош на линии, все перекрывает, и если отбивает, то не перед собой, а в угол или своему защитнику. Это просто супермен какой-то! В том году феноменально в плей-офф отстоял и в этом команду \"тащит\" – человек умеет собираться.

– А кто из соперников больше мотивирован?

– Полагаю, \"Трактор\". Команда три года целенаправленно шла к этой цели, тщательно формировалась, точечно усиливалась и год за годом подбиралась все ближе и ближе. У челябинцев более вариативный, скажем так, коллектив – может в любой момент перестроиться и поменять тактику. Думаю, уральцы еще не показали свой максимум. Если они выступят на своем уровне и используют созданные моменты, то победа будет за ними.

– В начале сезона могли предположить, что пара в финальной серии окажется именно такой?

– Нет, конечно! Вообще об этом не думал. Например, хотел видеть в решающих схватках Уфу. СКА – \"Салават Юлаев\" – вот это был бы финал мечты! Впрочем, нынешние претенденты на трофей тоже заслужили право биться за Кубок Гагарина. Но я всегда симпатизирую командам, проповедующим атакующий, созидательный хоккей. В прошлом году болел за \"Динамо\", где блистал Миша Анисин, где здорово смотрелись чехи, где было налажено большинство. Сегодняшние бело-голубые с их вязкой игрой в откат, с тактикой мелкого фола мне не нравятся. И если бы арбитры в плей-офф судили четко по регламенту, у москвичей следовало бы всю команду выгнать за зацепы.

– Возможно, рефери вняли нашумевшему письму Андрея Назарова, который привел в пример НХЛ, где в плей-офф \"проглатывают\" свистки?

– Давайте тогда вообще без судей играть! Назарова можно понять, его бывшая команда \"Северсталь\" как раз постоянно действует на зацепах, потому что ребятам мастерства не хватает. Ну и что в этом хорошего? Таким образом, мы закапываем свою сборную, которой на чемпионате мира никто не и не подумает прощать такие мелкие нарушения! Прекрасно помню, как на последнем этапе Евротура за задержку удалили Тихонова, и Россия получили гол в меньшинстве. Что мы всё смотрим на эту НХЛ?! Если уж хотим брать пример, то оттуда нужно черпать что-то ценное, а так тащим только какие-то гадости!

– За счет чего \"Трактор\" может отнять у \"Динамо\" Кубок Гагарина?

– За счет уверенной игры в нападении. Атака – это мощнейший козырь Челябинска. Там есть такие люди как Кузнецов, Ничушкин, Глинкин, которые могут принять нестандартное решение, ударить в лоб, обыграть один в один, продавить на скорости. Все-таки питерцы действовали стандартно, поэтому и большинство их атак заканчивались ничем. Нападение у \"Трактора\" сильнее, чем у СКА. У уральцев есть отлаженные сочетания и связки, большинство хоккеистов три года выступают вместе, тогда как у Питера почти все тройки в плей-офф тренеры собраны заново. Армейцам не хватало искусства в завершении, у Челябинска же есть кому ставить точку в атаке, только вот хладнокровия не хватает – ребятам бы паузу сделать, подождать, пока вратарь уедет в сторону, и уж тогда бросать. Сколько моментов таким образом загублено. Вот Кузнецов, например – у него за матч по три-четыре момента бывает, но торопится...

– Чем ответит \"Динамо\"?

– У \"Трактора\" есть одна нехорошая черта: держат полные обороты 55 минут, но в концовке расслабляются – и начинаются провалы в обороне. Даже в последней встрече с \"Ак Барсом\", не угоди шайба в плечо Гарнетту после броска Морозова, и счет мог бы стать 2:2. А там овертайм... Это момент психологии, и \"Динамо\" способно им воспользоваться. Кроме того, Знарок постоянно выдумывает какие-то \"фишки\". Не нужно думать, что у бело-голубых все построено на примитивной игре от защиты. Вот в серии со СКА все увидели различные варианты на вбрасывании с моментальным выходом на ворота и добиванием, или интересный вход в зону через ближнего-дальнего нападающего, или вброс шайбы с отскоком от дальнего борта прямо на пятак. В общем, тренерский штаб \"Динамо\" постоянно изобретает что-то новое.

– Выходит, Знарок и Витолиньш – не ретрограды, а экспериментаторы?

– Можно и так сказать. Они не боятся вносить изменения по ходу матча. На фоне соперника пробуют какие-то вещи, которые могут принести победу. Вообще все динамовские тренеры придерживаются примерно одной схемы – она у них в крови. Сегодняшнее \"Динамо\" – воплощение характера главного тренера. Знарок был очень техничным, но предельно жестким, никогда ни перед кем не пасовал. В рижском \"Динамо\" в лидерах на пару с Балдерисом ходил, прошел прекрасную школу: цепкая оборона, резкие контратаки, четыре ровные пятерки, строжайшая дисциплина и концентрация от первой и последней минуты – это все оттуда, от Владимира Владимировича Юрзинова. Но давайте не забывать и про помощника главного тренера бело-голубых: Знарок и Витолиньш – это симбиоз.

– Кого считаете фаворитом?

– Да не может их быть в такой серии! Зарекся делать прогнозы и называть счета. Мне нравится \"Трактор\", но не могу сказать, что его шансы выше. Каждый матч будет решающим, каждый момент. Сойдутся равные коллективы, команды-бойцы, каждая из которых умеет терпеть. А выиграет та, кто больше хочет. И тот, у кого окажутся крепче нервы.

– Так рискнете поставить на \"Трактор\"?

– Не играю в азартные игры – ни на тотализаторе, ни в казино, ни даже кубик Рубика не кручу. Предпочитаю шахматы. Но если хотите, предлагаю пари на 1000 рублей – победят челябинцы.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024