Александр Китаров: меньше отдыха.

28.07.2012
11:51
В минувшем сезоне Александр Китаров заявил о себе весьма громко. Бывший центрфорвард столичной «Юности» уверенно завоевал место в основном составе выступающего за КХЛ минского «Динамо». Корреспондент «СП» расспросил его об ожиданиях от очередного открытого российского чемпионата.

— Почувствовали серьёзные нагрузки от первых тренировок?

— Переношу их нормально. Тем более что катаюсь уже с 9 июля. И не только катаюсь, но и в тренажёрном зале занимаюсь. Поэтому к нынешним нагрузкам адаптируюсь довольно легко. Да и не только я, но и все ребята уже довольно продолжительное время готовятся к очередному сезону.

— С динамовскими новичками уже успели познакомиться?

— Да. У нас состоялось собрание, на котором были представлены новые игроки нашей команды. Кроме того, и в раздевалке успели немного пообщаться. У нас ещё впереди весь сезон для того, чтобы лучше узнать друг друга.

— Чем тренировки под руководством Кари Хейккиля отличаются от тех, которые проводил прежний наставник минского «Динамо» Марек Сикора?

— Наверное, сейчас у нас меньше времени остаётся на отдых. Занятия получаются более интенсивными. Однако мы прекрасно понимаем, что современный хоккей требует более быстрых действий. Все элементы необходимо исполнять максимально оперативно. Поэтому на возрастающие нагрузки никто не жалуется. Постараемся как можно лучше подготовиться к предстоящему сезону.

— Какие-то конкретные задачи на предстоящий сезон руководство уже успело озвучить?

— Нет, этого ещё не было. Встреча с руководством состоится, наверное, чуть позже. Однако думаю, что целью станет прохождение как минимум первого раунда плей-офф Континентальной лиги. Будем стремиться к выполнению данной задачи.

— В предстоящем сезоне в дивизионах КХЛ произошли изменения, да и сама лига пополнилась новыми командами. Как вы к этому относитесь?

— Никто и не говорил, что будет легко. Меньше матчей не станет. К каждому из них будем относиться очень ответственно. А с новыми командами лиги тоже будет интересно встретиться. К изменениям в составах дивизионов отношусь спокойно. Все команды сильны, и никаких поблажек от перемещений точно ни для кого не будет. Но и страшного ничего тоже нет.

— Незадолго до начала сезона вас ожидает турнир, в котором кроме «Динамо» примут участие жлобинский «Металлург» и подмосковный «Витязь». Как относитесь к этой российской команде, учитывая известные нюансы предыдущего сезона?

— Команда как команда. Что поделать, если в Чехове проповедуют подобный хоккей. Мы же не можем им запретить действовать таким образом. Поэтому остаётся только одно — относиться к таким действиям сдержанно.

— Не чужая для вас «Юность» в этом сезоне будет выступать в российской ВХЛ. Некоторые специалисты говорят, что это может ударить по отечественному чемпионату…

— Удары по нашему чемпионату наносятся уже давно. Лично моё мнение заключается в том, что для ребят, выступающих в «Юности», это будет отличный опыт и хороший стимул. Я имею в виду, что им будет легче засветиться в России и пробиться куда-то на более высокий уровень. Такой шанс заявить о себе упускать нельзя ни в коем случае.
 
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024