Александр ЕРЕМЕНКО: "СПАСИБО НАЗАРОВУ ЗА ДОВЕРИЕ, НО..."

30.07.2013
09:10
Спорт-Экспресс

- Вы знаете о том, что на Украине, наблюдая за странной картиной в России, где лучшего вратаря КХЛ не включают даже в расширенный олимпийский список, рассматривают возможность вашей натурализации?

- Вот это да, впервые слышу! Дело в том, что нахожусь в Пинске на сборе \"Динамо\", где хоккеисты по нашей летней традиции едва доползают до кровати - чтобы поспать и отдохнуть. Тренировки такие тяжелые, что нет сил выйти в интернет. Вот поэтому я и не в курсе последних событий в России.

- Главный тренер \"Донбасса\" Андрей Назаров полагает, что Украина в спортивно-юридическом пространстве за вас может побороться…

- Спасибо Назарову за доверие. Приятно, что обо мне не забывают. Скажу честно, желание выступать на уровне сборных у меня по-прежнему очень большое, силы, если отбросить пинский отрезок, тоже вроде бы есть. Другое дело, что сейчас для меня приоритет - российская сборная. Домашней Олимпиады даже раз в карьере может не быть, и очень хочется принять в ней участие.

- Но ведь вас нет в расширенном списке кандидатов…

- Увы, это так. Однако отношусь к этому философски - ничего еще не потеряно. Нужно играть, доказывать свое право на место под солнцем. Все еще впереди!

- С Украиной вас помимо фамилии что-то связывает?

- Я не юрист, но знаю, что натурализация - очень сложный процесс. Даже в истории с Евгением Набоковым голкиперу, если не ошибаюсь, пришлось долго ждать, прежде чем получить право играть за российскую команду. Так что мне, подозреваю, уже не успеть.

- А вы, кстати, помните, когда в последний раз выступали за сборную России?

- Ох, честно говоря, нет. Так давно это было. (В 2010 году, когда при Вячеславе Быкове Еременко в роли запасного голкипера завоевал серебряные медали мирового первенства. - Прим. И.Л.)

- И последний вопрос. Слышал, что в Пинске-2013 вы получаете даже большие нагрузки, чем в этом белорусском городке в предыдущие годы. Так?

- У нас в \"Динамо\" каждая предсезонка очень сложная и в то же время, судя по нашим результатам, весьма полезная. Но где-то с вами соглашусь: нынешние сборы, наверное, самые тяжелые. Что ж, тем лучше.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024