«Ак Барс» «подвис». Как Захаркин снова переиграл Билялетдинова

29.02.2016
10:26

«Салават Юлаев» взял четвертый матч в Казани, и теперь может оформить выход в следующий раунд плей-офф на своей площадке.

2–2 или 1–3? Казанских болельщиков в этот воскресный день не заботит больше ничего. Сегодня большинству зрителей не нужно отпрашиваться или убегать с работы, чтобы успеть впритык. 20 минут до стартового вбрасывания, а трибуны уже наполовину заполнены. Неизменный диктор «Татнефть-Арены» Любмила Шастина объявляет составы. У «Салавата» самые громкие аплодисменты гостевого сектора срывают Григоренко и Умарк, что, в принципе, прогнозировалось, зато у Казани новый герой – Станислав Галимов!

Тот чудо-сэйв, который фанаты «Ак Барсы» уже признали «спасением года», был даже гениальнее, чем кажется на первый взгляд. Большинство заостряли внимание на том, что Галимов достал эту шайбу в стиле футбольного вратаря «потеряв клюшку», на самом деле голкипер сам избавился от нее, потому что иначе не успевал переместиться и выпрыгнуть.

Третий матч дал Казани больше, чем просто единичку в графу «победы». «Ак Барс» показал, что ему есть чем ответить соседу, ведь после второго матча даже в Казани были те, кто предполагал, что «зеленое дерби» может закончиться «всухую».

План Захаркина

Во всех трех матчах серии неизменно побеждала та команда, которая забивала первой. Для «Ак Барса» это вообще основа стратегии. Но план рушится моментально: Обухов удаляется на второй минуте, Казань пропускает от Умарка через 30 секунд. Шегрен с Дялогой не разобрались, а Галимов не выручил.

Азеведо, Меллер, Токранов могут сравнять счет в течении пяти минут, но вместо этого «Ак Барс» пропускает от Соина – 0:2. Это уже серьезно. Билялетдинов жует жвачку с такой яростью, что кажется, челюсть вылетит. По первое число на скамейке достается Уилсону и Шегрену, «Салават» просто лучше. В перерыве даже маскот гостей Юлай обыгрывает хозяйского Барсика сначала в подобие хоккея, а затем и в легком кулачном бою.

– Первый гол нас убил, – говорят в один голос болельщики в перерыве.

Довольно странное утверждение, ведь после этого оставалось играть еще 58 минут. Если одна шайба может «убить», то что делать команде в плей-офф?

Дальнейшее развитие матча, только подтверждает тезис. Уфа грамотно закрывается, а вскрывать организованную защиту – это история совсем не про «Ак Барс». Во втором периоде хозяева вроде ходят где-то рядом с голом, но «Салават» убедителен в обороне, а на последней минуте второго отрезка Энгквист делает счет 0:3, и на арене становится совсем грустно. Вместе с сектором гостей улыбаются только еще два человека: уругвайский защитник «Рубина» Гильермо Котуньо и новый тренер по физической подготовке Микель Гомила. Дядюн с Кисляком тоже взгрустнули.

«В Казань вернемся?»

На гостевые «Ак Барса» по ходу матча лучше не заходить. Люди, клявшиеся в верности клубу, говорят, что в пятницу была случайность, и желают всем удачи в следующем сезоне. Причем уже без Билялетдинова. На льду для Казани все тоже довольно мрачно. Завести команду дракой пытается проваливающий серию Уилсон, благо что в соперниках такой же вспыльчивый защитник Гончаров. Кажется, что судьи гасят конфликт в зародыше, но игрок «Салавата» зачем-то бросает шлем в лицо канадца, и все начинается заново. В итоге Гончаров в Казани так и не доиграл ни одного матча до конца.

Это большинство «барсы» проводят в основном у своих ворот и в средней зоне, но за 4 секунды до выхода пятого игрока Яруллин ловит шайбу рукой в чужой зоне и укладывает в угол – 1:3.

На кураже хозяева могут забить вновь, но вместо этого получают от Лазарева в пустые – 1:4 в матче и 1–3 в серии.

– А в Казань вернемся? – спрашивает юный болельщик «Салавата» у своего отца. Ответ я не расслышал.

«Зеленое дерби» может закончиться в Уфе.

Матч

Ак Барс - Салават Юлаев - 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

Голы:

Умарк (Леписто, Логинов), 1:37 (0:1 - бол.). Соин (Бодров, Нестеров), 10:26 (0:2). Энгквист (Умарк, Гончаров), 39:12 (0:3 - бол.). Яруллин 50:21 (1:3 - бол.). Лазарев (Нестеров), 59:06 (1:4 - п.в.).