"Ак Барс" и СКА: зеркальная партия

13.12.2014
10:45
Спорт-Экспресс

В субботу в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги будут сыграны три матча. Питерский СКА на своем льду примет казанский "Ак Барс", "Йокерит" сыграет в гостях у "Магнитки", а в Риге встретятся "Динамо" и "Автомобилист".

К матчу против СКА казанцы подошли в не самом радужном настроении: два поражения в трех последних матчах не дали "Ак Барсу" возможность единолично возглавить турнирную таблицу Востока. В последнем домашнем матче против "Йокерита" хозяев сгубил минутный отрезок в первом периоде, на протяжении которого финская команда дважды поразила ворота Андерса Нильссона, и все усилия "Ак Барса" отыграться воплотились лишь в гол Ильи Никулина в концовке. "Ключевым моментом матча стало то, что мы пропустили две легкие шайбы за одну минуту. Увы, соперник сумел сохранить преимущество в счете до финальной сирены. Мы имели шансы спасти игру, но не воспользовались ими в концовке, когда одну шайбу, все же, отыграли… Обстоятельства сегодня были против нас", – отметил в интервью "СЭ" нападающий "Ак Барса" Янне Песонен.

"Мы порой торопились, принимали неправильные решения. Да, попытались забить в концовке, сняв вратаря, но не удалось. Надо уметь выходить из таких ситуаций, играть системно, без суеты. Время есть, будем работать", – добавил главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов. По словам наставника, сроки восстановления двух ведущих форвардов команды Александра Свитова и Сергея Костицына пока неизвестны, и предстоящую игру против СКА "Ак Барс" проведет без них.

Питерцы, в свою очередь, в последней игре против "Автомобилиста" прервали серию из двух поражений, разгромив подопечных Анатолия Емелина в гостях (1:5). "Наш последний матч был не очень удачным – важно было хорошо начать сегодня. Получилось, что и предопределило исход встречи. Является ли СКА флагманом Петербурга после вылета "Зенита" из Лиги чемпионов? Не только "Зенит" вылетел. Вообще я болею за наш футбол. Но я не стал бы разделять. Есть и футбольный, и баскетбольный "Зенит" в Санкт-Петербурге. Есть и хоккейный СКА. Мы всех приглашаем на наши матчи!", – сказал главный тренер питерцев Вячеслав Быков, команда которого отстает от лидера Запада ЦСКА на шесть очков.

История противостояния "Ак Барса" и СКА очень непростая: достаточно сказать, что четыре последних матча в Казани завершились с зеркальным счетом. В октябре прошлого года казанцы потерпели поражение со счетом 1:3, выиграв до этого 3:1 в январе. Годом ранее питерцы вырвали победу в серии буллитов (6:5 Б), но в ноябре 2010-го на "Татнефть-Арене" успех праздновали хозяева с теми же цифрами на табло.

"Магнитка", набравшая ход после сенсационного поражения от "Югры", дома встретится с "Йокеритом", сумевшим в четверг увезти три очка из Казани. "Я очень доволен психологическим настроем команды, мы сегодня играли как единое целое. Хорошо стартовали, забили два быстрых гола, после чего получили возможность играть в свой привычный хоккей дальше", – отметил наставник "джокеров" Эркка Вестерлунд. И "Йокерит", и "Металлург" занимают третьи строчки в своих конференциях, но если клуб из Хельсинки в последнее время чередует поражения и победы, то уральцы в трех матчах заработали 8 очков из девяти возможных. "Во втором периоде мы пропустили три шайбы подряд, и не может быть довольны стабильностью своих действий. Видимо, подустали игроки обороны, мы дали соперникам несколько моментов, особенно в большинстве. Но мы нашли путь к победе, а это главное в профессиональном спорте и любой игре – важна победа", – сказал Майк Кинэн, команда которого лишь на два очка отстает от лидирующей пары "Авангарда" и "Ак Барса".

С "Йокеритом" "Магнитка" играла чуть больше месяца назад в столице Финляндии, и тогда победа досталась "Металлургу" (1:4), в составе которого голевым дублем отметился Ян Коварж.

13 ДЕКАБРЯ, СУББОТА

15.00. "Автомобилист" – "Динамо" Р
Прогноз "СЭ" – 3:1.

15.00. "Металлург" Мг – "Йокерит"
Прогноз "СЭ" – 2:1.

17.30. "Ак Барс" – СКА
Прогноз "СЭ" – 4:3.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024