АФИНОГЕНОВ: 100 ОЧКОВ В КХЛ.

19.01.2015
10:04
ТРАКТОР - АВТОМОБИЛИСТ - 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)

Голы: Попов - 16 (Пестунов), 4:36 - 1:0. Васильченко - 1 (Глинкин, Паре), 16:04 - 2:0. Рыбаков - 5 (бол., Симаков, Лазарев), 28:07 - 2:1. Попов - 17 (бол., Пестунов, Глинкин), 41:44 - 3:1. Основин - 8 (п.в., Ружичка, Пеньковский), 59:31 - 4:1.

Вратари : Гарнетт - Коварж (57:46 - 59:31).

Штраф : 22 - 18.

Броски : 22 (7+9+6) - 27 (8+8+11).

Три лучших игрока : Попов (Т), Пестунов (Т), Глинкин (Т).

Судьи : Гашилов, Рогачев.

18 января. Челябинск. Ледовая арена "Трактор". 7500 зрителей (7500).

Андрей НИКОЛИШИН, главный тренер "Трактора":

- Наконец-то в третьем периоде забили в большинстве, что по большому счету и предопределило исход. Три очка взяли и сейчас отправляемся на выезд.

- Ваша команда всегда тренируется по два раза в день или вы настолько сильным соперником сегодня считали "Автомобилист"?

- А с чего вы взяли, что мы тренируемся по два раза в день?

- Так говорят болельщики.

- Тогда вы им вопрос и задавайте. У нас 14 матчей за 30 дней, если мы будем тренироваться по два раза в день, то я не знаю, куда придем. Сейчас главное восстановиться, а не тренироваться.

- Вы ожидали, что с начала года одержите шесть побед подряд?

- Конечно. Мы, как СКА, не можем планировать спады, но победы - вполне.

ЮГРА - НЕФТЕХИМИК - 1:5 (0:2, 1:2, 0:1)

Голы: Секстон - 17 (Андерсон, Рясенский), 11:39 - 0:1. Григоренко - 8 (Секстон, Эронен), 19:43 - 0:2. Березин - 5 (Альшевский, Жуков), 31:08 - 0:3. Рыбин - 7 (Жуков), 33:19 - 0:4. Чибисов - 4 (Максвелл, Сергеев), 36:59 - 1:4. Жуков - 3 (Эронен), 43:03 - 1:5.

Вратари : Горячевских (Браст, 33:19) - Судницин.

Штраф : 2 - 18.

Броски : 42 (13+15+14) - 26 (8+10+8).

Три лучших игрока : Жуков (Н), Секстон (Н), Эронен (Н).

Судьи : Букин, Деев.

18 января. Ханты-Мансийск. "Арена-Югра". 3170 зрителей (5500).

ТОРПЕДО - ДИНАМО Р - 3:4 Б (0:1, 3:2, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: К.Редлихс - 3 (бол.), 19:59 - 0:1. Краснослободцев - 12 (Галузин), 21:55 - 1:1. Галузин - 7 (бол., Мозер, Пепеляев), 29:13 - 2:1. Иммонен - 12 (Салминен, Пепеляев), 30:04 - 3:1. Виделль - 8 (бол., К.Редлихс, М.Редлихс), 37:05 - 3:2. Джериньш - 8 (Аболс), 37:24 - 3:3.

Буллиты : Троттер (Д) - 0:0 (вратарь). Иммонен (Т) - 1:0. Джериньш (Д) - 1:1. Вольски (Т) - 1:1 (вратарь). Букартс (Д) - 1:1 (вратарь). Мозер (Т) - 1:1 (вратарь). Иммонен (Д) - 1:1 (вратарь). М.Редлихс (Д) - 1:1 (вратарь). Краснослободцев (Т) - 1:1 (вратарь). Виделль (Д) - 1:1 (вратарь). Казионов (Т) - 1:1 (вратарь). Дарзиньш (Д) - 1:2.

Вратари : Бирюков - Друэн-Делорье.

Штраф : 6 - 8.

Броски : 28 (7+12+6+3) - 20 (10+7+3+0).

Три лучших игрока : К.Редлихс (Д), Галузин (Т), М.Редлихс (Д).

Судьи : Ренн, Цыплаков.

18 января. Нижний Новгород. КРК "Нагорный". 5300 зрителей (5600).

ДИНАМО Мн - ВИТЯЗЬ - 2:5 (0:2, 1:0, 1:3)

Голы: Солодухин - 18 (Семенов), 3:08 - 0:1. Макеев - 4 (бол., Кучерявенко, Бердюков), 13:16 - 0:2. Чичу - 21 (бол., Лингле, Веске), 31:49 - 1:2. Мамин - 3 (Выглазов, Афиногенов), 47:19 - 1:3. Афиногенов - 12 (Семенов), 48:52 - 1:4. Чичу - 22, 51:50 - 2:4. Кемпе - 10 (мен., п.в.), 59:05 - 2:5.

Вратари : Хауген (Мильчаков, 48:52, 57:27 - 59:05) - Лисутин.

Штраф : 14 - 10.

Броски : 32 (7+16+9) - 24 (10+6+8).

Три лучших игрока : Афиногенов (В), Семенов (В), Чичу (Д).

Судьи : Захаров, Сафиуллов.

17 января. Минск. "Минск-Арена". 15 086 зрителей (15 000).

Гости прервали 5-матчевую победную серию минского "Динамо" и вышли на 8-е место в Западной конференции. Забив гол и сделав результативную передачу, нападающий "Витязя" Максим Афиногенов справил юбилей. В регулярных чемпионатах КХЛ 35-летний форвард провел 197 матчей и набрал в них 100 (45+55) очков.

Олег ОРЕХОВСКИЙ, главный тренер "Витязя":

- Матч для нас был очень важным, прежде всего в психологическом плане. Мы добились нужного результата за счет выполнения игрового задания и самоотдачи. Немного огорчила шайба, которую мы пропустили на пересменке. Такие ошибки совершать нельзя. И отдельное спасибо Лисутину, который сегодня не раз выручил.

СИБИРЬ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 1:4 (1:3, 0:0, 0:1)

Голы: Шумаков - 11 (бол., Верещагин), 6:30 - 1:0. Пильстрем - 15 (бол., Скачков), 8:45 - 1:1. Хартикайнен - 11 (Кутузов), 11:21 - 1:2. Слепышев - 10 (Макаров, Хартикайнен), 19:56 - 1:3. Слепышев - 11 (п.в.), 59:23 - 1:4.

Вратари : Салак (59:01 - 59:23) - Сохатский.

Штраф : 8 - 6.

Броски : 21 (4+8+9) - 40 (15+15+10).

Три лучших игрока : Слепышев (Сал), Хартикайнен (Сал), Кутузов (Сал).

Судьи : Гофман, Ержабек.

17 января. Новосибирск. КСК "Сибирь". 7400 зрителей (7384).

Владимир ЮРЗИНОВ, главный тренер "Салавата Юлаева":

- Качественный хоккей, важные очки. Благодарю ребят за хорошую игру.

Андрей СКАБЕЛКА, главный тренер "Сибири":

- Мы выглядели довольно слабо, и столько ошибок, сколько совершили сегодня в средней зоне, в зоне обороны... Возможно, сказывается ажиотаж вокруг команды. Немного рано, рано превозносить команду.

АТЛАНТ - ЛОКОМОТИВ - 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)

Голы: Яковлев - 1 (Новотны), 5:37 - 0:1. Кронвалл - 4 (Яковлев), 34:51 - 0:2. Васильев - 3 (мен., Новотны), 39:51 - 0:3. Тернберг - 10 (Гавриков, Платт), 43:01 - 0:4. Сошников - 8 (Потапов), 50:05 - 1:4.

Вратари : Энгрен - Колесник (42:48 - 43:01).

Штраф : 4 - 6.

Броски : 23 (12+3+8) - 33 (12+11+10).

Три лучших игрока : Яковлев (Л), Новотны (Л), Тернберг (Л).

Судьи : Кулаков, Ромасько.

17 января. Мытищи. "Арена Мытищи". 6200 зрителей (6434).

Трибуны мытищинской арены в очередной раз едва не собрали аншлаг - не хватило каких-то пары сотен болельщиков. Но так случилось, что некоторые зрители потянулись на улицу уже на последней минуте второго периода. Хоккеисты "Локо" четко разыграли выход два в одного в меньшинстве и довели свое преимущество до трех шайб. Ярославцы доминировали на площадке едва ли не со стартового вбрасывания, показав, что ко второй половине сезона команда набрала хорошие кондиции.

Во второй 20-минутке перед воротами Энгрена был настоящий пожар, и только усилиями финского голкипера, который практически в каждом матче работает над улучшением будущего контрактного предложения от одного из топ-клубов лиги, счет долгое время оставался для хозяев вполне приличным.

В заключительном периоде первое очко на взрослом уровне набрал капитан серебряной молодежки-2015 Гавриков, сделавший результативную передачу. До недавнего чемпионата мира 19-летний хоккеист провел за "Локомотив" всего три матча, но теперь, когда воспитанника клуба признали лучшим защитником МЧМ, главного тренера ярославцев Дэйва Кинга вряд ли поняли бы, не предоставь он молодому дарованию шанс. Заметим, что опытнейший канадец не стал бросать Гаврикова в бой сразу по возвращении из Торонто, а дал ему возможность потренироваться с основой и прийти в себя.

СЛОВАН - ДИНАМО М - 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

Голы : Кокарев - 7 (Волков), 28:27 - 0:1. Робинсон - 9 (бол., Пестушко, Волков), 35:30 - 0:2.

Вратари : Годла (59:00 - 59:26, 59:38) - Лазушин.

Штраф : 14 - 14.

Броски : 32 (7+14+11) - 23 (9+4+10).

Три лучших игрока : Кокарев (Д), Лазушин (Д), Робинсон (Д).

Судьи : Наумов, Оленин.

17 января. Братислава. "Словнафт Арена". 10 055 зрителей (10 450).

В составе "Слована" в КХЛ дебютировал 19-летний вратарь молодежной сборной Словакии Денис Годла, который был признан лучшим голкипером и самым ценным игроком последнего чемпионата мира.

МЕДВЕШЧАК - СОЧИ - 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Петерссон - 18 (бол., Лапенков, Уилсон), 15:19 - 0:1. Хедберг - 5 (Флад, Моррисонн), 16:05 - 1:1. Райт - 10 (Сигал, Маклин), 25:14 - 2:1. Эммертон - 15 (бол., Лапенков, Коледов), 34:43 - 2:2. Попович - 2, 64:59 - 3:2.

Вратари : Хитер - Пепперле (Гаврилов, 45:02).

Штраф : 10 - 10.

Броски : 39 (11+6+17+5) - 29 (14+9+5+1).

Три лучших игрока : Попович (М), Петерссон (С), Сигал (М).

Судьи : Гамалей, Карабанов.

17 января. Загреб. "Дом спорта". 6250 зрителей (6400).