"Адмирал": второй сезон труднее первого?

12.08.2014
09:16
Спорт-Экспресс

Сможет ли "Адмирал" повторить результат успешного первого сезона в КХЛ?

В свой первый сезон в Континентальной хоккейной лиге команда из Владивостока добилась впечатляющего результата. "Адмирал" смог опередить в Восточной конференции таких опытных бойцов, как "Авангард" и "Трактор", запомнившись крепким характером, и пробился в плей-офф, где неплохо сопротивлялся магнитогорскому "Металлургу".

Один из главных творцов прошлогоднего успеха "Адмирала" Сергей Светлов в клубе не остался – тренер, принявший по ходу сезона эстафету у Ханну Йортикки, возглавил тольяттинскую "Ладу". На тренерский мостик дальневосточников был приглашен словацкий специалист Душан Грегор, ранее успешно работавший в ВХЛ. Под руководством Грегора казахстанская "Сарыарка" стала обладателем Кубка Братины 2014 года, и вместе с наставником в "Адмирал" пришли несколько новичков, ранее игравших в Высшей лиге. "Не скрою, получить предложение от клуба КХЛ было очень приятно, с самого начала был точный и очень серьезный интерес. Будет ли "Адмирал", как и в прошлом году, "темной лошадкой"? Пока рано говорить, какая команда у нас будет. Но мы постараемся, чтобы была хорошая", – сказал Грегор после назначения.

Кадровые потери, которые потерпела команда из Владивостока в нынешнее межсезонье, оказались значительными. Руководство "Адмирала" не может договориться о новом контракта для лучшего бомбардира клуба в прошлом регулярном чемпионате немцем Феликсом Шютцем. "Переговоры продолжаются, но соглашения пока не достигнуто, игрок хочет лучших условий", – сказал генеральный директор "Адмирала" Александр Филиппенко. Сам Шютц ранее заявлял об интересе к нему со стороны нескольких клубов КХЛ, но поскольку хоккеист является ограниченно свободным агентом, права на него принадлежат клубу из Владивостока.

Кроме него, "Адмирал" покинули лучший бомбардир среди защитников Артем Тернавский и нападающий Игорь Бортников, перешедшие в "Югру", в клубы из Западной конференции перебрались опытные форварды Никитенко, Другов и Грачев. Воспитанник омского хоккея Владимир Первушин вернулся в "Авангард", а канадец Джастин Ходжман предпочел Владивостоку двусторонний контракт с энхаэловской "Аризоной".

Стремясь укрепить состав, менеджмент "Адмирала" сделал ставку на приглашение хоккеистов из ВХЛ, чьи возможности хорошо знакомы новому главному тренеру. Одним из главных новичков дальневосточников стал нападающий Константин Макаров, работавший с Душаном Грегором в "Сарыарке": в 19 матчах Кубка Братины форвард забил 16 голов и отдал 8 передач, став самым ценным игроком плей-офф. "После того, как мне поступило предложение от дальневосточников, особо не раздумывал и практически сразу дал свое согласие на переход. "Адмирал" сделал самое выгодное предложение. Причем, это касается не только финансовых аспектов, у представителей клуба я увидел заинтересованность в том, чтобы я выступал именно во Владивостоке", – сказал Макаров. Вместе с ним из ВХЛ на Дальний Восток перебрались нападающие Олег Ли и Антон Гловацкий.

Из защитников стоит отметить переход в "Адмирал" Яна Коларжа, который в прошлом сезоне выступал за донецкий "Донбасс", а на чемпионате мира в Минске защищал цвета сборной Чехии. "Я хотел играть в КХЛ, потому что мне нравится эта лига. Когда стало ясно, что Донецк не сыграет, в командах осталось не так много мест под легионеров. Владивосток звонил, они хотели видеть меня в команде. Я ответил согласием", – сказал Коларж.

"Сейчас самое главное – определиться с составом, с лидерами, чтобы все к началу сезона подошли в оптимальной физической форме", – отметил президент "Адмирала" Александр Могильный.

Что касается контрольных матчей, то 10 августа у "Адмирала" завершился финский сбор, в рамках которого команда сыграла с "Рубином", "Йокеритом" и "Югрой". После этого приморцы продолжат готовиться к сезону в Чехии, где также запланированы матчи с местными "Славией", "Литвиновым" и "Энергией".

СОЧЕТАНИЯ ЗВЕНЬЕВ. Вариант "СЭ"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024