А вы ждали «Югру» на втором месте Востока?!

02.10.2015
10:48

Захаркин сменил Емелина на капитанском мостике

«Не знаю, что должно произойти, чтобы Игорь Захаркин появился на скамейке запасных «Салавата». Емелин ему сказал: «Вставай прямо сейчас, ты нам нужен». Но мы подумали и решили, что не надо. Он говорит: «Толь, я встану, сейчас же начнутся разговоры, что Емелина убирают». Не нужно нам никаких разговоров. Ничего сверхординарного не должно произойти, чтобы он встал, просто Емелин должен сказать об этом», — делился информацией в интервью «Чемпионату» генеральный менеджер «Салавата Юлаева» Леонид Вайсфельд чуть более трёх недель тому назад. За это время уфимцы одержали 5 побед и потерпели 4 поражения. После досадных 0:3 от «Витязя» Захаркин на тренерский мостик всё-таки взошёл. На данный момент разговоры о том, что специалисты планируют работать в одной связке, своё подтверждение нашли. Емелин остаётся в тренерском штабе, но уже на должности старшего тренера. Остаётся в команде и Андрей Зюзин. Любопытно, что в прошлом сезоне увольнение другого наставника «Салавата»
0:1 – Виклунд (Затёвич, Бумагин) – 12:09.
1:1 – Черепанов (Ванделль, Файзуллин) – 24:13 (5x4).
2:1 – Тарасов (Ушенин, Ушенин) – 27:45.
2:2 – Стрельцов (Стрельцов) – 33:17.
3:2 – Грачёв (Коларж, Ванделль) – 59:13.
Вратари: Метсола – Касутин.
Броски: 27 (4-14-9) – 26 (8-10-8).
Вбрасывания: 32 (9-11-11) – 21 (8-6-7).
Штраф: 29 (2-27-0) – 8 (2-2-4).

1:0 – Альшевский (Пеллетье, Блам) – 10:07.
Вратари: Налимов – Рюнняс.
Броски: 29 (13-12-4) – 24 (9-6-9).
Вбрасывания: 28 (10-8-10) – 23 (8-8-7).
Штраф: 6 (4-2-0) – 8 (6-2-0).

1:0 – Гареев – 04:01.
1:1 – Аляев (Галузин, Кондратьев) – 08:25 (5x4).
1:2 – Виделль (Пепеляев) – 30:38 (5x4).
2:2 – Алексеев (Достойнов, Панков) – 36:32.
3:2 – Мегалинский (Голышев) – 55:02 (5x3).
Вратари: Устинский – Проскуряков.
Броски: 27 (10-6-11) – 34 (8-19-7).
Вбрасывания: 38 (12-9-17) – 20 (9-5-6).
Штраф: 8 (2-4-2) – 8 (4-0-4).

1:0 – Яценко (Желдаков) – 17:56.
1:1 – Эллисон (Бейлен, Гандерсон) – 24:39 (5x4).
2:1 – Бортников (Гусев) – 64:43 (4x3).
Вратари: Фокин – Мильчаков.
Броски: 25 (9-3-8-5) – 25 (9-11-5-0).
Вбрасывания: 12 (6-1-3-2) – 36 (14-13-8-1).
Штраф: 12 (2-6-4-0) – 12 (0-0-10-2).
Владимира Юрзинова-младшего совпало с выездом в Братиславу и Загреб…

«Йокерит» побеждает на классе?

Дерзость города берёт. Именно этим принципом руководствовался в концовке первого периода матча в Хельсинки Александр Дергачёв, когда подхватил оставленную Барабановым шайбу, рванул за ворота и нашёл микроскопический зазор между щитком Хенрика Карлссона и штангой. Его тёзка Барабанов во втором периоде действовал столь же напористо и протолкнул шайбу в ворота «Йокерита», выцарапав её из-под голкипера. Дважды «армейцы» вели в счёте, и оба раза хозяева отыгрывались. Если подопечные Андрея Назарова старались играть в давление, пытались контролировать шайбу и разыгрывать комбинации, «шуты» сосредоточились на строгой игре в обороне, рассчитывая на быстрые и разящие контратаки. И план коварного Эркки Вестерлунда сработал на все 100 процентов. Не обошлось, правда, без поддержки со стороны голкипера СКА Ильи Ежова. Этот парень может тащить просто невероятные шайбы, а потом забьёт сам себе после отскока шайбы от короткого борта. Да чего далеко ходить? В отчётной игре он не справился с шайбой, пущенной из угла площадки, практически с нулевого угла Брэндоном Козуном. К тому моменту счёт стал 2:2. Победную шайбу хозяева забросили в такой же атаке схода, когда Яни Рита подключился вторым темпом и добил шайбу с пятака. «Йокерит» после этой победы возглавил дивизион Боброва, а СКА оказался на восьмой строчке на Западе.

Привет из Ханты-Мансийска, «Югра» уже вторая

Слухи о том, что «Югра» уже не та, оказались несостоятельными. Уступив «Торпедо» и «Северстали» с общим счётом 0:9, «мамонты» отряхнулись и взяли для начала реванш у нижегородцев. После чего в тяжелейшем матче дожали соперника, обладающего приличной атакой. Минчане при весьма спорных обстоятельствах решили исход матча с «Автомобилистом» на последней минуте, но в Ханты-Мансийске были не столь свежи. Счёт хозяева открыли в концовке первого периода, когда Иван Яценко воспользовался тем, что Дмитрий Мильчаков перед собой отразил шайбу после броска от синей линии. Защитники к такому вероломству готовы не были. Во второй 20-минутке минчане напомнили, что годом ранее были лучшими по реализации лишнего, использовав второе большинство в матче. Отличился Мэтт Эллисон. Провалив второй период, хозяева сумели взять себя в руки и успокоить игру. А в овертайме их терпение было вознаграждено. За 46 секунд до сирены удалён был Пол Щехура, и Игорь Бортников в формате «4 на 3» принёс своей команде важные 2 очка. Да, «мамонты» сыграли на 3 матча больше «Магнитки», но всё равно их лидерство в дивизионе Харламова и второе место на Востоке достойны уважения.

«Торпедо» не хватило Скудры?

Любопытно, но в предыдущих матчах своих команд Петерис Скудра и Андрей Разин имели, мягко скажем, разногласия с арбитрами. Наставник «Торпедо» дал волю эмоциям и разразился в адрес арбитров матча «Югра» — «Торпедо» такой гневной тирадой, что родители в спешном порядке поспешили прикрыть уши своим чадам. За своё красноречие он был удалён со скамейки запасных, а накануне СДК выписал Петерису дисквалификацию. Встречу в Екатеринбурге он наблюдал с трибуны. Разин пострадал от арбитров дважды. Нет, со скамейки его не удалили, но зато команду наказали двумя малыми штрафами. В первый раз команда осталась вчетвером, когда наставник поинтересовался у проезжавшего мимо судьи, планирует ли тот использовать свисток этим вечером. Во второй, когда уже на последней минуте настаивал на личном общении с одним из арбитров встречи. Служители хоккейной Фемиды от диалога уклонились, попутно выписав две минуты за задержку игры.

Команды у Екатеринбурга и Нижнего Новгорода куражные, в них многое зависит от того импульса, который идёт из-за спин игроков. И если на скамейке «Торпедо» нет Скудры, это ощущается. Трудно сказать, чего не хватило гостям. Что не хватило гола, это понятно. Дважды торпедовцы реализовывали лишнего, хозяева же забивали в результате ляпов в обороне соперника. Понятно, что ошибались нижегородцы не на ровном месте, а под жёстким прессингом со стороны уральцев. Но ощущалось, что не хватает им крепкого мотивирующего слова, которое мог бы произнести Скудра. Зато Разину и его подопечным воздалось за минувший матч. Если два дня назад судьи не увидели выброшенной за пределы площадки шайбы, то после могучего выстрела Артёма Аляева игнорировать сей факт было нельзя. К тому моменту гости играли вчетвером, и хозяевам вполне хватило 43 секунд, чтобы реализовать столь большое преимущество и оформить победу.

С почином, Мартин Эрат

Тот факт, что «Северсталь» сейчас замыкает турнирную таблицу на Западе, не должен никого вводить в заблуждение. «Сталевары» крайне неудачно начали сезон, но в последних матчах добавили в уверенности, поймали удачу и одержали 4 победы в 6 матчах. И Вацлав Сикора
1:0 – Бучневич (Скороходов, Карлссон) – 06:30 (5x4).
2:0 – Шефер (Никонцев, Ковыршин) – 09:27.
2:1 – Соботка (Анелёв, Пережогин) – 11:49.
2:2 – Александров (Лемтюгов, Михеев) – 13:30.
2:3 – Куляш (Широков, Пережогин) – 15:57 (5x4).
3:3 – Чернов (Карлссон) – 37:31.
3:4 – Эрат (Кемпны, Курьянов) – 50:37.
Вратари: Штепанек – Фурх.