А ведь этот сезон – юбилейный. Наша большая восьмерка

20.11.2012
10:48
AllHockey.ru
Нынешний хоккейный сезон 2012/13 является юбилейным. И дело вовсе не в том, что это пятый чемпионат Континентальной хоккейной лиги. Двадцать лет назад Россия впервые провела не чемпионат Советского Союза, а первенство России.
 
В сезоне 1992/93 на карте мира уже не было аббревиатуры "СССР", но хоккей еще какое-то время сохранял родство бывших союзных республик, и новое образование –  Межнациональная хоккейная лига – призвано было заменить очень мощную советскую Высшую лигу. Тогда жив был еще киевский "Сокол", усть-каменогорское "Торпедо" портило нервы фаворитам, а рижские динамовцы хоть и сменили название на "Ригас Старс", но все еще оставались на плаву.
 
За два десятка лет и сам хоккейный чемпионат одной шестой части суши, и его формула проведения, и название менялись много раз. Естественно, претерпевал изменения и состав участников - кто-то присоединялся, кто-то отставал, кто-то прекращал существование – такова наша жизнь. Да и что говорить о хоккее, если страна наша пережила за это время две кровопролитные войны, кучу локальных межнациональных конфликтов, то тут, то там пучило, разваливалось, стреляло, умирало. Столько событий – голова закружится...
 
Но вернемся к хоккею. Тем интереснее был для меня вопрос: а есть ли в нашем чемпионате КХЛ клубы, которые проводят двадцатый, юбилейный российский сезон на высшем уровне, сколько их и кто вошел в число "стойких оловянных солдатиков"? Просмотрев состав участников лиги, "вспомнив все" и перелопатив Интернет, я пришел к выводу: 20-й сезон подряд на высшем уровне проводят восемь команд.
 
Кого же из нынешних кахаэловских бойцов можно назвать юбилярами?

"Динамо" Москва. Единственный клуб из столицы нашей Родины, который сумел преодолеть 20-летний марафон, ни разу не пропав, не утонув и практически не споткнувшись. В советское время клуб находился под патронажем вездесущего КГБ, а один раз, совсем недавно, "Динамо" даже соединилось с ХК МВД.

"Ак Барс" Казань. Казанцы, сменившие название "Итиль" на более агрессивное "Ак Барс", стали одними из лидеров современного российского хоккея. Поддержка руководства Татарстана – важнейшее условие стабильности клуба.

"Металлург" Магнитогорск. Хоккеисты с Южного Урала имеют под ногами твердый фундамент – сильную местную школу и мощного местного спонсора в лице Магнитогорского металлургического комбината.

СКА Санкт-Петербург. "Армейский" коллектив звезд с неба не хватал до создания КХЛ, хотя вполне достойно выдержал двадцатилетний марафон. В данный момент, наверное, самый богатый клуб в стране.

"Салават Юлаев" Уфа. Уфимцы знали и падения, и взлеты, но все же эту команду можно с уверенностью назвать одним из лидеров нашего хоккея и в 90-е, и сейчас. Прекрасная школа, давшая кучу именитых воспитанников плюс патронаж главы республики.

"Северсталь" Череповец. Северяне в 90-х поменяли название – "Металлург" стал "Северсталью", но "сталеварами" в глазах СМИ быть не перестали. Мощный, преуспевающий холдинг в спонсорах – залог стабильности.

"Авангард" Омск.
Омичи на протяжении 20 лет не знают особых проблем ни в игровом, ни в финансовом плане, пользуются как любовью омских болельщиков, так и местных властей.

"Металлург" Новокузнецк. Долгое время клуб из южной столицы Кузбасса пользовался протекцией главы города Сергея Мартина, и это давало ему возможность держаться на плаву, несмотря ни на какие колебания земной коры и вспышки на солнце. В данное время новокузнечане живы благодаря сильной школе и Божьему промыслу...

Нельзя не сказать и еще об одной команде – ярославском "Локомотиве". Ярославцы в 90-х выступали под флагом "Торпедо", а сменили название на рубеже веков. Эта команда на протяжении 18 лет была одним из лидеров отечественного хоккея, а 7 сентября 2011 года отправилась в Минск начинать свой по счету 19-й чемпионат... Вечная память!

Вот такая "большая восьмерка" есть в первенстве Континентальной хоккейной лиги, для многих, наверняка, присутствие в ней некоторых клубов неожиданно, но факт остается фактом.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024