А в «Тракторе» молчат

12.11.2013
10:20
Официальный сайт КХЛ

Пусть на прошлой неделе не состоялось ни одного официального матча в КХЛ, клубы жили полной жизнью, а некоторые почти не отдыхали. За это время было проведено несколько довольно удивительных обменов, а нам осталось лишь это зафиксировать.

 

Обмен недели. Александр Фролов и Станислав Егоршев («Авангард») – Сергей Широков и Максим Гончаров (ЦСКА) 
Об этом говорили всю неделю, и даже когда эмоции схлынули, все равно было трудно понять логику армейцев. Позиция Омска, наоборот, логична. С Фроловым хотели расстаться еще летом, предлагали разные варианты, но подходящих не нашлось. Всем было понятно, что форвард очень дорого обходится сибирякам, да и контракт с ним подписывали другие менеджеры. То, что Фролова отдадут, было делом времени. И вот нашелся клуб, согласившийся на условия «Авангарда». Кроме Фролова и Егоршева, омичи отдали еще 10 миллионов рублей, но все равно победили.

 

Эксперт КХЛ ТВ Александр Бойков легко объясняет, почему обменяли именно Широкова. Дескать, у него было два месяца, чтобы стать лидером, а вместо этого на счету хоккеиста было всего четыре гола и девять передач. И пусть это третий результат среди нападающих армейцев, он – невысокий. С Гончаровым все сложней. Никто лучше Максима не подходил Джону Торчетти, так как защитник провел три года в АХЛ и знает требования североамериканца.

 

И еще на один вопрос так и не был получен ответ. Зачем ЦСКА Фролов? Главный тренер говорит, что он поможет при игре в численном большинстве, да и опытные люди нужны команде. Но это пока слова.

 

Иностранец недели. Кэм Баркер перешел в «Барыс» 
Один из лидеров Восточной конференции, а также клуб, способный преподнести сюрприз в Кубке Гагарина, сделал еще одно серьезное приобретение. Контракт с «Барысом» подписал хоккеист, игравший в НХЛ с 2005 года. Правда, высокий выбор на драфте (3 номер 2004 года) не спасал его от поездок в АХЛ, но все-таки 27-летний Баркер имеет огромный опыт выступлений на высоком уровне.

 

Отметим еще раз менеджмент «Барыса». Им как раз был нужен еще один игрок обороны, способный грамотно выполнять свои прямые обязанности. Планировалось, правда, что в клубе задумаются о приобретении голкипера, но руководство решило довериться Ахонену и Еремееву. Хотя, до последнего дня обменов еще долго.

 

Драфт отказов недели. Константин Панов («Трактор») 
Константин провел в Челябинске последние два сезона, но стоило ему забуксовать в начале третьего, как Валерий Белоусов безжалостно поместил нападающего в список отказов. Тренера отчасти можно понять. В 18 играх на счету Панова одна шайба и четыре передачи, а это очень мало. Но разве у всего коллектива делают идут хорошо?

 

Панов в команде был не просто хоккеистом, а весьма авторитетным человеком. И если на льду случалась какая-то заварушка, то он бесстрашно шел разбираться с грубиянами. Да, возможно, здоровье 33-летнего форварда было не идеальным, его постоянно беспокоила спина, но никто не скажет, что в предыдущих двух сезонах это уж сильно сказывалось на игре – как самого Панова, так и команды.

 

Отказ от Панова лишний раз говорит лишь о том, что внутри у челябинцев не все гладко, и никто почему-то не спешит рассказывать, что происходит на самом деле.

 

Игра недели. «Трактор» – «Челмет» 0:5 
Товарищеский матч в Челябинске завершился весьма неожиданно. Фарм-клуб разгромил команду Белоусова, и в социальных сетях до последнего не верили, что «трактористы» выставили основу. Но все было честно. Гарнетт в воротах, Кузнецов в первом звене, а также сильнейшие защитники, учитывая травму Дмитрия Рябыкина. И пусть через два дня «Трактор» взял убедительный реванш – 8:3, победу «Челмета» в первой встрече это не обесценивает.

 

Кстати, за клуб ВХЛ не выступал Александр Гуськов. Видимо, у него нет настроения лишний раз встречаться с Белоусовым. Между прочим, до сих пор Гуськов не нашел команду – переговоры с «Северсталью» ничем не завершились.

 

Тренер недели. Равиль Якубов в «Витязе» 
Тренерский штаб подольского клуба был самым куцым. Юрию Леонову помогал Олег Ореховский, а Михаил Шталенков занимался вратарями. Якубов точно будет работать с форвардами, да и вообще для этого специалиста простой слишком затянулся. После «Нефтехимика» он так и не мог найти себе работу.

 

Воссоединение недели. Радек Смоленак в «Югре» 
Агент чешского нападающего, кем бы он ни был, большой оригинал. Он предлагал своего клиента трем или даже четырем клубам КХЛ, да и контракт с «Пеликанс» был расторгнут очень рано. Никакого договора на руках у Радека не было.

 

Смоленак чуть было не договорился с «Трактором». В Челябинске, правда, с легионерами все понятно, но, кажется, Лаурис Дарзиньш опять выбыл на долгий срок и с ним предполагалось расторгнуть соглашение. Но то ли в Челябинске не нашли деньги на нового хоккеиста, то ли «Югра» оказалась настойчивей, но нападающий отправляется в Ханты-Мансийск.

 

Там он сможет играть в одном звене с Савинайненом и Диксоном, а именно эта тройка выступала в чемпионате Финляндии за «Эссет». И у них многое получалось.

 

Но самое странное, что в «Югре» ради чеха пожертвовали Юнасом Андерссоном, выставленным на драфт отказов. А ведь на его счету семь заброшенных шайб – второй результат команды, при этом по игровому времени он пятый среди нападающих команды.

 

Путешествие недели. Максим Кривоножкин. «Сибирь» – «Югра» – «Лада» – «Сибирь» 
В конце прошлого сезона Максим был капитаном новосибирцев, а когда тебе так доверяют, то делают все, чтобы оставить в команде. Но у Максима были серьезные требования к зарплате, и летом генеральный менеджер Кирилл Фастовский говорил, что зарплатную ведомость надо сократить, чтобы сохранить в «Сибири» Лехтеря и Энлунда.

 

Кривоножкин не закрепился в составе «Югры», а затем переехал в ВХЛ. Нет сомнений, что обратно в Новосибирск он вернулся совсем на других условиях, нежели требовал во время межсезонья.

 

Травма недели. Виталий Прошкин («Салават Юлаев»). 
Обследование, а затем последующая операция вывела капитана «Салавата Юлаева» из строя на три месяца. А точнее даже на четыре. Ясно, что на лед хоккеист сможет вернуться лишь после Олимпиады. 
– Это очень серьезная потеря, – утверждает Никита Филатов. – Он был столпом нашей обороны.

 

У Владимира Юрзинова сейчас вся надежда на то, что быстрей восстановится Брент Сопел. Иначе коллективу будет очень непросто оставаться в верхней части турнирной таблицы. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024