А в регламенте-то противоречие!

18.11.2013
09:58
Официальный сайт КХЛ

Хитрый «Атлант», травма Станислава Галимова, эмоции Евгения Артюхина и заочный диалог с Сергеем Гимаевым. В Мытищи приезжали питерские армейцы и победили, особенно не напрягаясь.

На меня даже замахали руками, когда я предположил, что Николай Жердев может вернуться в «Атлант», понятно, на совершенно иных финансовых условиях. 
– Мы же с ним расторгли контракт не из-за этого, – объяснял мне работник клуба. – Просто не нашли общего языка по личным вопросам. Ему очень трудно быть лидером коллектива, а нет смысла брать игрока, который потерял интерес к хоккею.

Этот разговор я завел потому, что днем появились слухи о переходе Николая Жердева в подмосковный клуб. Но к концу игры все изменилось. Даже Илья Ковальчук рассказывал всем, что Николай будет защищать цвета «Югры».

 

***

Главным героем будущего матча все назначили Евгения Артюхина. Нападающий «Атланта» ушел из СКА в плохом настроении, обвинил Юкку Ялонена в том, что тот ничего не понимает и не дает шанса. Евгений признался, что для него эта игра будет особой, а питерцам придется подготовиться.

Но прошли те времена, когда Артюхин привлекался в сборную России, так как в нем была хорошая смесь техники и агрессии. Он и голы (между прочим, за СКА) забивал такие, что иным технарям не снились. Теперь осталась только сила и лидерство в списке самых грубых игроков чемпионата.

Но на игру Артюхин вышел очень заряженным. Он врезался в каждого, кто оказывался на его пути. А когда «воткнуть» было нельзя, то работал руками. На шестой минуте ему попался Артемий Панарин, и Евгений снял ему шлем. 
– Просто маленький хоккеист попал мне под руку, я не думаю, что там было удаление, – разводил руками Артюхин после матча.

Чего только не выслушаешь от хоккеистов, не согласных со штрафом.

 

***

Не так давно про Станислава Галимова жестко высказался Владимир Крикунов. 
– Я предложил Галимову сыграть в одном из матчей, а он отказался, сказал, не хочет, – на тот момент главный тренер «Ак Барса» был поражен.

Галимова ссылали в фарм-клуб, а потом просто отказались от него, хотя в свое время он «съел» в казанском клубе пару легионеров.

С тех пор, говоря языком Дениса Куляша, Станислав заметно повзрослел и, отправившись в Мытищи, тренировался с такой энергией, что дорос до национальной сборной. По крайней мере, на Евротуры его приглашают регулярно.

То, что «Атлант» изо всех сил борется за место в плей-офф – Галимова заслуга. Но теперь у мытищинцев возникнут серьезные проблемы. В середине матча, после рядового игрового эпизода, получивший повреждение голкипер уехал в раздевалку. И хотя потом он вернулся на скамейку, то лишь потому, что кто-то должен был там находиться.

По предварительным прогнозам, Галимов выбыл из строя на месяц, но в воскресенье будет более тщательное обследование.

 

***

Вторую шайбу в матче пропустил Сергей Борисов. Когда атаковал Виктор Тихонов, он не увидел момент броска, но очень трудно входить в такой матч, не имея игровой практики.

Если диагноз Галимова подтвердится, то у Борисова будет отличный шанс не пускать Станислава обратно в ворота. Но с голкиперами-то в Мытищах все хорошо. 
– Наша самая большая беда – реализация голевых моментов, – сожалел после игры главный тренер подмосковного клубаАлексей Кудашов. – Мы их создаем много, но вот с питерцами сумели забить только один раз.

И тут нельзя не согласиться. «Атланту» нужные снайперы, ведь сейчас самым результативным игроком команды является Александр Кадейкин с 11 очками, а у лучшего снайпера Константина Кольцова всего восемь голов. Это нормально, если твоя команда не собирается в плей-офф.

 

***

Два форварда сборной России – Михаил Глухов и Илья Каблуков спорили между собой. 
– И передайте Сергею Гимаеву, чтобы он игроков не унижал, а комментировал игру, – вмешался Михаил (2 гола, 1 передача) в нашу беседу с Ильей.

Каблуков (0 голов, 7 передач) смутился. 
– Да-да, от всех нас передайте, – вдруг поддержал Глухова Максим Майоров (1 гол, 2 передачи).

Я решил поспорить: 
 Но Гимаев все верно говорил, когда комментировал сборную. Он же не вас унижал, а спрашивал у тренерского штаба, почему именно вас вызвали. Статистика-то действительно странная.

– И все равно передайте, – настаивал Глухов.

– Так, от всех нас должен это передать? – уточнил Каблуков у Майорова. – Но я вообще против. У меня к Гимаеву никаких вопросов нет.

Я на всякий случай все передал хоккейному эксперту, и тот пообещал в ближайшем репортаже поднять этот вопрос.

 

***

Я бы записал видеообращение игроков, но с некоторых пор в Мытищах в раздевалке нельзя использовать видеоаппаратуру, хотя это не возбраняется регламентом. Но умные руководители клуба нашли в главном документе лиги противоречие. Там сказано, что все видеоинтервью должны быть на фоне баннера со спонсорами, а такого нет в раздевалке. Отсюда и запрет.

Жаль, конечно, ведь другие клубы ничего подобного не придумали. Видимо, у кого-то есть более серьезные проблемы, которые надо решать. В Мытищах же решили сосредоточиться на другом.

 

***

Илья Ковальчук, выйдя из раздевалки, сначала получил подарок – именные наушники. Кроме того, на нем была именная бейсболка, и это вызвало любопытство корреспондента телеканала «Россия».

 У вас вообще все именное? – удивилась она. 
– И трусы тоже, – подтвердил Ковальчук.

Он, кстати, поставил точку в спорах о том, почему не приехал в сборную. Оказывается, так решил тренер, а Илья был готов. 
– Я три раза в день тренировался во время паузы, – сообщил он. – Никаких проблем со здоровьем не было.

Видимо, перетренировался, так как после паузы пока никак не может забить. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024