5:1 – Тихонов (Калинин, Торесен) – 58:33.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) – "Северсталь" (Череповец) – 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
1:1 – Казаковцев (Лехтонен, Пуйстола) – 26:14.
3:1 – Пестушко (Мамашев, Князев) – 47:34.
3:2 – Нуртдинов (Власенков) – 48:33.
4:2 – Полыгалов (Пестушко, Князев) – 55:36.
Вратари: Таркки – Кошечкин.
вопрос, заданный среднеазиатскими басмачами товарищу Сухову: сразу он умрёт или желает помучиться. Красноармеец выбрал второй вариант. А вот бело-голубые "силовики" склонились к первому – в переносном смысле, разумеется. Отрыв "Динамо" от СКА в дивизионе Боброва после отчётной встречи увеличился до 13 очков, и отыграть его за оставшееся время практически невозможно.

А ведь всё складывалось для москвичей относительно неплохо. При счёте 0:1 они имели несколько превосходных моментов, затем отыгрались, должны были давить и дальше, но… Два обстоятельства оказались сильнее их. Первое – это Ежов, решивший сделать со Штепанеком то же самое, что Штепанек сделал с Набоковым. То есть, не будучи фаворитом, вытеснить соперника с поста номер один. В этой встрече Илья отметился даже фантастическим "футбольным" сейвом, да и вообще действовал безупречно.

Второе – собственные ошибки гостей, позволившие петербуржцам быстро оторваться в счёте. "Две грубейшие ошибки сломали всю игру — второй и третий голы в наши ворота. Если бы не они, игра бы была равной", — сокрушался Знарок, да молоко уже убежало. Отметить в этих шайбах стоит и слаженные действия самих "армейцев", буквально разорвавших оборону соперника во втором периоде.

В минус динамовцам можно смело записывать игру в большинстве, хотя это уже скорее из серии "сопутствующих обстоятельств". Ну а две шайбы Тихонова в заключительном отрезке стали приятным десертом для питерских болельщиков. СКА доказал, что на данный момент он намного сильнее соседа-"бобровца", а кризис уже позади.

"Мы готовились к матчу как к игре плей-офф", — заявил на пресс-конференции Ржига. И если он не покривил душой, можно уверенно сказать, что к плей-офф команда из города на Неве действительно в кои-то веки готова.
\"24

24 января 2012 года. Санкт-Петербург. Регулярный чемпионат КХЛ. СКА — "Динамо" (Москва) — 5:1

"Нефтехимик" – "Северсталь" – 4:2

Нижнекамцы, как и спартаковцы, нежданно-негаданно решили пособирать очки. Хотя пить боржоми надо было гораздо раньше, а не ждать, пока печень уйдёт к соседу. Благодаря успеху в матче против череповчан "Нефтехимик" сократил отставание от "Югры" до шести очков,

\"\"
но та имеет матч в запасе. Так что благополучным положение татарстанской дружины всё ещё не назовёшь.

Хозяева начали легко и весело, забив уже на третьей минуте, но во втором периоде отдали инициативу с потрохами. И лишь мастерство голкипера нижнекамского клуба спасало его команду от форменного расстрела. "10 минут второго периода могли перечеркнуть всё, — возмущался Владимир Голубович. – Начался бардак в организации атаки, отсюда и перехваты, ошибки. Спасибо Таркки за то, что выручал нас, и спасибо нападающим и защитникам "Северстали", что не воспользовались этим".

Гол Архипова на экваторе встречи стал спасительным оазисом для "Нефтехимика". После него нижнекамцы вновь завладели игровым преимуществом, больше ни разу не позволив гостям сравнять счёт. Напоследок отличились Пестушко и Полыгалов, между шайбами которых своё слово сказал Нуртдинов. Обе команды прервали серии: "Северсталь" – победную из четырёх встреч, "Нефтехимик" – неудачную из трёх.

Дмитрий Квартальнов на пресс-конференции очень возмущался, что три шайбы из четырёх его команда пропустила с пятачка. "Пятак — это наш дом, и мы не должны были пускать туда противника. В этом компоненте мы сыграли откровенно слабо", — пожурил он то ли своих подопечных, то ли самого себя.

"Динамо" (Минск) – ЦСКА – 6:5

"Салават", гостивший в Минске до Матча звёзд, занёс туда вирус "бразильского хоккея". Если в предыдущем матче динамовцев зрители увидели 12 шайб, то теперь команды едва не повторили этот подвиг, ограничившись 11-ю взятиями ворот. Итого – 23 за два матча.
"Динамо" (Минск) – ЦСКА (Москва) – 6:5 (2:1, 2:2, 2:2)
1:0
– Корсо – 03:33 ГМ.
2:0 – Лайне (Иргл, Подградский) – 06:35.
2:1 – Буравчиков (Яшин) – 08:23 ГБ.
3:1 – Каралахти (Дудко, Китаров) – 26:06.
3:2 – Широков (Филатов, Рясенский) – 32:57.
4:2 – Мелешко (Подградский) – 35:22 ГБ.
4:3 – Филатов (Паршин) – 36:47 ГМ.
4:4 – Кучеров (Бадюков) – 43:29.
4:5 – Паршин (Буравчиков, Широков) – 54:09 ГБ.
5:5 – Пивко (Обшут, Лайне) – 57:44 ГБ.
6:5 – Лингле (Корсо) – 58:29.
Вратари: Лаланд – Станя.
Весёлая разминка перед плей-офф. Ну а если серьёзно, то виноват в такой результативности не вирус, а отсутствие в составе минчан нескольких ключевых игроков. В первую очередь – Джефа Плэтта, без которого "Динамо" невозможно было представить.

Первая из 11-ти шайб прокралась в сетку Стани весьма необычным способом. Во-первых, Корсо забросил её в меньшинстве. А во-вторых, долгое время никто не был уверен, что он вообще забил. И лишь после видеопросмотра арбитры засчитали эту попытку, положив начало настоящей бойне.

Динамовцы дважды отрывались в счёте на две шайбы, 3:1 и 4:2, отчасти благодаря своему индивидуальному мастерству, отчасти – благодаря провалам в обороне "армейцев". Но каждый раз ЦСКА находил в себе силы идти к владениям Лаланда и ломать неудачный ход матча. А когда Паршин великолепным броском под перекладину впервые (на 55-й минуте!) вывел свою команду вперёд, казалось, уже "зубры" морально надломлены и не станут бороться за победу.

Не тут-то было! Сначала Пивко реализовал большинство после фола Логинова, а феноменальный проход Лингле, который обыграл Пашнина и точно бросил низом, склонил чашу весов в сторону хозяев. "Обидно, — прокомментировал ситуацию Юлиус Шуплер. – Нельзя так играть в концовке матча, позволить сопернику вытащить победу. Это интересная встреча для зрителей, молодых игроков, но в целом для команды — это большая потеря".

А вот Марек Сикора назвал эту встречу "триллером для тренеров и отличным вечером для зрителей", похвалил Лингле и напомнил, что 75 очков в регулярном первенстве — новый рекорд для минчан. В свой первый сезон они набрали всего 49 очков, затем – 65, 74… И вот теперь установили новый рекорд за девять матчей до конца "регулярки".

"Динамо" (Рига) – "Торпедо" – 5:4 (2:1 ПБ)

Интрига рижского сражения получилась ещё более закрученной. К концу первого игрового отрезка динамовцы выигрывали с убедительным счётом 3:0 благодаря голам Анкипанса, Госсы и Карсумса. Но решение Кари Ялонена в
"Динамо" (Рига) – "Торпедо" (Нижний Новгород) – 5:4 ПБ (3:0, 0:1, 1:3, 0:0, 1:0)
1:0
– Анкипанс (Госса, Сотниекс) – 10:36.
2:0 – Госса (Редлихс) – 16:32.
3:0 – Карсумс (Спруктс, Галвиньш) – 17:33.
3:1 – Горбунов (Зайнуллин) – 34:54.
3:2 – Тёрнберг (Потапов) – 49:08.
4:2 – Галвиньш (Спруктс) – 49:32.
4:3 – Варнаков (Хиршовиц, Петров) – 50:16.
4:4 – Потапов (Угаров) – 58:46.
5:4 – Ниживий – 65:00 ПБ.
Вратари: Холт – Туоккола, Беспалов.
перерыве заменить основного вратаря Пекку Туокколу, явно сломленного после "бабочки" от красной линии, перевернула игру с ног на голову.

Вставший в рамку "Торпедо" Никита Беспалов сразу же влился в игровой ритм, не позволив динамовцам быстро отличиться в четвёртый раз. Спруктс от дальней штанги наверняка отправлял снаряд в сетку, но голкипер чудом остановил его на ленточке ворот. Арбитры гол справедливо не засчитали. Вскоре Горбунов отквитал одну шайбу, однако до "камбэка" нижегородцам было ещё далеко.

Время чудес началось в третьем игровом отрезке: сначала Тёрнберг и Галвиньш обменялись голами, затем Варнаков сократил отставание до минимума, а Максим Потапов при игре шесть на пять выстрелом из круга вбрасывания перевёл игру в овертайм. Разочарованию латвийских любителей хоккея, как говорится в таких случаях, не было предела.

Ну а когда Тёрнберг вывел "Торпедо" вперёд в буллитной серии, казалось, что все надежды динамовцев на успехи пошли прахом. Вот только и с гостями фортуна сыграла злую шутку: в решающий момент Микелис Редлихс восстановил равновесие, а Ниживий принёс победу хозяевам.

Кстати, Максим Потапов, заработавший два (1+1) очка в этой встрече, провёл свой 500-й матч за "Торпедо", не оставив "тысячника" Прошкина в одиночестве.

А УЖЕ СЕГОДНЯ...

"Металлург" (Магнитогорск) – "Югра"

История личных встреч в КХЛ: 11 – 2 (голы – 47:31, очки в "регулярке" – 17:4).
История встреч на площадке "Магнитки": 5 – 1 (голы – 22:15, очки в "регулярке" – 7:2).
Последняя игра: 5:3 (Казионов, Бондарев, Мозякин, Аалтонен, Ролинек – Магогин, Демагин, Хлынцев).

Единственная битва нового игрового дня состоится в Магнитогорске, куда заедет неуступчивая "Югра", ещё не
\"\"
\"\"
обеспечившая себе участия в плей-офф, но всячески к этому стремящаяся. Соперники и без того уже знатно намозолили друг другу глаза: за неполные два года они встречаются уже в 14-й (!) раз.

Так получилось по двум причинам. Первая – команды играют в одном дивизионе, а вторая – они успели встретиться в плей-офф, и серия затянулась. Но вот при всей этой частоте свиданий баланса в них пока не наблюдается. Ханты-мансийцы ещё ни разу не выигрывали у "Магнитки" в регулярном чемпионате: обе их победы пришлись на плей-офф, а четыре очка они заработали в проигранных овертаймах и буллитных сериях.

Теперь же, отдохнув после Матча звёзд чуть дольше, чем большинство других клубов, югорчане и магнитогорцы вновь померяются силами. Кому победа нужнее, сказать сложно. "Югре" нужно отрываться от приближающихся "Кузни" и "Нефтехимика", "Магнитка" всё ещё может поспорить с "Трактором" за первое место в дивизионе, да и казанцев близко подпускать нельзя.

Наш прогноз: как дань традиции – ещё одна тяжёлая победа магнитогорского "Металлурга" над югорчанами, хотя не факт, что в основное время.