А у Радулова в полуфинале служебный Роман…

29.03.2015
08:40
Советский Спорт

Ударное звено ЦСКА рвет оборону СКА уже в двух матчах полуфинала Кубка Гагарина. Почему? А вот поэтому…

Поздравим Дмитрия Квартального. И не только с двумя убедительными победами в Москве. Главный тренер ЦСКА вновь сумел всех удивить. Взял, да и перед самым началом полуфинала выхватил из рукава очередного джокера перед остолбеневшими Быковым и Захаркиным. Крыть тренерам СКА пока нечем. Все шесть шайб им забросило ударное звено москвичей.

О ком это я? Да о Романе Любимове! А вы о чем подумали, прочитав слово «Роман» в заголовке?

Это у него уже 5 (3+2) очка в двух полуфинальных поединках. Это у него дубль во второй встрече и соответственно победная шайба в третьем овертайме, заброшенная с передачи лидера ЦСКА Александра Радулова. Кстати, все свои голы в полуфинале, не только этот, Любимов забивал с передач Радулова. Так что служебный роман между ними (чисто хоккейный) действительно в самом разгаре. И протекает весьма бурно, вызывая зависть у менее счастливых соперников.

Это Любимов выходит первым из раздевалки ЦСКА к журналистам. А куда деваться? Ведь Роман – главная звезда обоих матчей. Причем, только что открытая и потому еще не успевшая не только зазнаться, но даже и отдышаться от затяжного поединка.

- Тяжело, конечно, выдерживать такие марафоны, - признается Любимов. – Но вы сами все видели – была тяжелая равная игра. Мы ошибались, они ошибались… В моей карьере это самый длинный матч. Мы много атаковали. Но и питерцы – не меньше. А еще сегодня вратари очень здорово сыграли – что у нас, что у них…

- Очень много травм было в этом матче. Сил на следующий поединок хватит?

- Это хоккей, битва в плей-офф. Уступать никто не хочет. Понятно, что и травм еще много будет.

- Победа в таком затяжном матче особенно дорога. Теперь преимущество полностью на стороне ЦСКА?

- Сейчас мы едем в Питер. Уверен, что там будут такие же тяжелые игры.

- Чего вы лично ждете от этих матчей?

- Такого же быстрого и интересного хоккея.

…А знаете, что самое интересное в «вертикальном взлете» Любимова в полуфинале? Нет, ну действительно, человек в регулярном чемпионате забил шесть голов. В первых двух раундов плей-офф - ни одного. А тренер его раз – и к Радулову в звено. И три гола плюс две победы. Круто? Круто.

Но виной этой метаморфозы Любимова – чистая случайность. Прямо мистическая! Ну ладно, повредил себе что-то Да Коста. Бывает. Но ведь на его месте уже играл в четвертьфинале Прохоркин. И неплохо играл. Но в перерыве между раундами опоздал на собрание команды. А у Квартальнова это все. Сослали бы опять в «Буран», да он уже вылетел из плей-офф ВХЛ. Поэтому Николай перешел в разряд зрителей. А Роман – на его место в ударное звено. Вот так Квартальнов зажигает. Новые звезды. А если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно. Да хотя бы нам с вами. Ну и болельщикам ЦСКА, конечно, тоже.

Но лично меня Любимов добил не дублем в овертайме, а фактом что в эти самые дни еще и зубрит – готовится к защите диплома. И по ходу серии мотается в Тверь сдавать экзамены. Последний, аккурат, перед полуфиналом сдал на «четыре». Говорит, засыпался на дополнительном вопросе. Зато на льду пока – «пятерка». И по набранным очкам и вообще. Правда, заработанная в группе у профессора Радулова. А он уже многих в КХЛ отличниками сделал… Такой романтичный…

 

ЦСКА - СКА - 3:2 О.Т. (0:1, 1:0, 1:1, 1:0) Голы: Дадонов (Панарин, Кутейкин), 12:15 (0:1 - бол.). Зайцев(Любимов, Григоренко), 22:00 (1:1 - бол.). Панарин (Чудинов), 45:40 (1:2). Любимов (Зайцев, Радулов), 52:22 (2:2). Любимов (Григоренко,Радулов), 102:39 (3:2). 28 марта 17:00 ЛДС ЦСКАОнлайн-трансляция

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024