«А может, вставить золотой зуб?». Лучшие игроки МХЛ до крови бьются за место в составе объединенной команды лиги.

24.12.2010
11:13
Советский Спорт

Вчера в Дмитрове прошла открытая тренировка «Красных звезд», которые готовятся к турне по Канаде и США. За процессом наблюдал корреспондент «Советского спорта».

КАПА ДЛЯ ЧУРЛЯЯ

Выезд в подмосковный Дмитров, где готовится к турне объединенная команда МХЛ, назначен на раннее утро. Прибываю в офис молодежной лиги, где идут последние приготовления к отправке.

– Это я взял, это – тоже, – вслух перечисляет необходимые вещи, чтобы ничего не забыть, пресс-атташе МХЛ Алексей Тонконоженко, и вдруг восклицает. – А, чуть-чуть не оставил! – и хватает со своего стола небольшой черно-синий предмет.

– Что это?

– Капитан «Красных звезд» Михаил Чурляев заказал в Москве капу и попросил меня ее забрать.

Выглядит сей предмет спортивной защиты благодаря надписи «Churlyay» весьма оригинально. Видно, чтоб напуганные американцы с канадцами пофамильно знали, кому проигрывают.

– Как тренерский штаб объединенной команды определял состав на турне, если главный тренер молодежной сборной Валерий Брагин еще не назвал свой на чемпионат мира? Они же могли пересечься… – продолжаю разговор с Тонконоженко по дороге.

– Все просто. Мы находимся в тесном контакте с молодежной сборной и ее наставником. Так что список игроков, которых Валерий Николаевич вызовет на подготовительный сбор к чемпионату мира, знали заранее, еще до его публикации.

«Красные звезды», кстати, лишились трех игроков и тренера еще до начала сбора. Игорь Ожиганов из «Красной Армии» травмирован. «Алмазовцев» Евгения Монса и Николая Казаковцева не отпустила главная череповецкая команда «Северсталь», так как рассчитывает на них в ближайших матчах. А Вячеслав Буцаев, возглавлявший «Красную Армию», привлечен к работе с ЦСКА в качестве помощника Сергея Немчинова. Не доехал до сих пор на сбор и защитник Алексей Марченко. Он помогает московским армейцам выправлять ситуацию в чемпионате КХЛ и присоединится к объединенной команде только в субботу. Пока же его заменяет молодой воспитанник дмитровской школы.

Могли «Красные звезды» усилиться одним из лучших голкиперов МХЛ Кристерсом Гудлевскисом из ХК «Рига». Но с 12 по 20 декабря он вместе с молодежной сборной Латвии выступал на ЧМ, где прибалты завоевали путевку в элитный дивизион.

ПОСЛЕДНЯЯ ТРЕНИРОВКА ЗУБА

Стоит отметить, что в первоначальном плане турне стояли матчи только с американскими командами. Но родоначальники хоккея тоже выразили желание сыграть против «Красных звезд». И пообещали сводить их в Зал хоккейной славы в Торонто. Тем более что матчи турне будут проходить неподалеку от этого города.

Канадская часть серии, к слову, будет играться всего в 45 километрах от Буффало, на другой стороне Ниагарского водопада, где за медали молодежного чемпионата мира сразится дружина Брагина.

Но вернемся к тренировке. Наставники не стали искать от добра добра и сохранили в объединенной команде все клубные связки, за исключением защитников Михаила Чурляева и Сергея Терещенко из «Стальных лисов».

– Ребята в клубе играют на одном краю и попросили, если есть возможность, поставить их в разные звенья, – объяснил тренер «Красных звезд» Александр Соколов.

Итак, если ничего не изменится, в турне объединенная команда будет действовать в следующих сочетаниях:

«Синие»: Чурляев – Марченко, Конозов – Точицкий – Вилкойтс.

«Серые»: Яковлев – Терещенко, Потайчук – Хохряков – Я.Альшевский.

«Желтые»: Костромитин – Плаксин, Лазарев – В.Стрельцов – А.Стрельцов.

«Белые»: Исангулов – Попов, Дедунов – Лугин – Загидуллин. «Черные»: Феоктистов – Толузаков – Туляков.

Вратари: Смирягин, Хакимов, Шилин.

А на льду меж тем ребята не жалеют друг друга, доказывая свое право на место в составе. Вот кто-то из «синих» проводит чистый силовой прием против форварда «серых». Пару минут тот приходит в себя. Вот шайба попадает в ногу Ярославу Тулякову, и он, прихрамывая, продолжает стойко держать оборону при игре 3 на 5. А вот требуется помощь доктора: защитник «желтых» зарядил шайбой от синей линии, а голкипер отразил ее прямо в лицо Ильдару Исангулову. Больше на лед защитник «Толпара» не вышел.

– У парня сломан зуб и немного кровоточит губа, – рассказывает массажист команды, унося запачканную кровью майку в прачечную. – Но ничего, жить будет!

– Еще как! – не теряет чувства юмора сам Ильдар.

– Приедем в Канаду, против нас выйдут беззубые ребята, попытаются запугать, а мы им такого же предъявим, – пытается поддержать шуткой защитника главный тренер Александр Семак. – А может, лучше золотой зуб вставить? Тогда они вообще разбегутся!

«ПОРАЗДЕВАЛ» БЫ ВСЕХ

Меж тем тренировка заканчивается традиционными буллитами. Кто забивает, оставляет свою клюшку на льду. А главный неудачник потом несет все это добро в раздевалку.

Когда почти все разошлись, на площадке для дополнительной отработки элемента остаются Филипп Толузаков из «Спартака», Раймондс Вилкойтс из ХК «Рига» и… Александр Семак.

В первой попытке Семак легко переигрывает голкипера своего «Толпара» Рафаэля Хакимова.

– Саша, а руки-то помнят! – кричит со скамейки запасных руководитель Департамента проведения соревнований Игорь Ромашин.

– Жаль, клюшка не моя, «пораздевал» бы тут всех! – парирует Семак с улыбкой.

Заканчивается тренировка пресс-ланчем в гостинице «Кристалл», где разместилась объединенная команда, на котором журналисты в неформальной обстановке могут задать вопросы руководству МХЛ.

– Конечно, мы как любые нормальные люди хотим, чтобы ребята добились в турне положительного результата, – уверяет Алексей Антонов. – Но самое главное, что начало положено. Лед сломан. А дальше все будет зависеть от ребят. Вряд ли и канадцы с американцами прогнозируют какой-то исход. Там тоже четко понимают, что сейчас нам надо налаживать диалог и сотрудничество. Без этого нельзя – ни им, ни нам.

– В США отправилась молодежная сборная России, на 90 процентов состоящая из игроков МХЛ, в Канаду и Америку едут «Красные звезды». А смогли бы мы скомплектовать еще одну конкурентоспособную команду?

– Думаю, что через два-три года будем собирать и больше, – с оптимизмом отметил Игорь Ромашин.

– В эту команду приглашены лучшие хоккеисты лиги, – уверен Александр Соколов. – Наша задача дать всем мальчишкам поиграть, проявить себя.

Сегодня в рамках подготовки к турне «Красные звезды» проведут контрольную встречу с клубом МХЛ «Крылья Советов». Сбор продлится до 25 декабря, а на следующий день вылет в Нью-Йорк.

СОСТАВ «КРАСНЫХ ЗВЕЗД»

Вратари: Рафаэль ХАКИМОВ («Толпар»), Олег ШИЛИН («Омские ястребы»), Роман СМИРЯГИН («Алмаз»).

Защитники: Михаил ЧУРЛЯЕВ, Сергей ТЕРЕЩЕНКО (оба – «Стальные лисы»), Алексей МАРЧЕНКО («Красная Армия»), Ильдар ИСАНГУЛОВ («Толпар»), Дмитрий КОСТРОМИТИН, Константин ПЛАКСИН (оба – «Белые медведи»), Антон ПОПОВ (МХК «Химик»), Егор ЯКОВЛЕВ («Барс»).

Нападающие: Дмитрий ПОТАЙЧУК («Белые тигры»), Ярослав АЛЬШЕВСКИЙ, Петр ХОХРЯКОВ (оба – «Реактор»), Раймондс ВИЛКОЙТС (ХК «Рига»), Альберт ЗАГИДУЛЛИН («Олимпия»), Александр СТРЕЛЬЦОВ, Василий СТРЕЛЬЦОВ (оба – «Авто»), Ярослав ТУЛЯКОВ («Русские витязи»), Филипп ТОЛУЗАКОВ (МХК «Спартак»), Павел ДЕДУНОВ, Дмитрий ЛУГИН (оба – «Амурские тигры»), Никита ФЕОКТИСТОВ («Минские зубры»), Антон ЛАЗАРЕВ («Мытищинские атланты»), Никита ТОЧИЦКИЙ, Альберт КОНОЗОВ (оба – СКА-1946).

Главный тренер: Александр СЕМАК («Толпар»).

Тренер: Александр СОКОЛОВ («Реактор»).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024