А король-то голый! Действующий чемпион сложил оружие даже перед главным аутсайдером лиги.

27.10.2011
12:51

Во время игры не покидало ощущение: стоит юлаевцам чуть-чуть добавить, принять мизерную дозу озверина, и чеховцы «поплывут». Ан нет – не захотели, не разозлились и потерпели седьмое поражение в восьми последних матчах. То ли дело «витязи»: ни одной драки, максимальная самоотдача и суперигра тройки Анисин – Точицкий – Панарин. Такой «Витязь» кого угодно обыграет!

ЧЕМПИОНСКАЯ ЯМА
«ИГРАЕМ, КОГДА ЖАРЕНЫЙ ПЕТУХ КЛЮНЕТ»

Действующий чемпион неузнаваем. По прибытии в Чехов – седьмая строчка на Востоке, блеклая игра, худший показатель по пропущенным шайбам в лиге (61 за 18 игр, даже у «Витязя» на три меньше).

– Хорошо, хоть забиваем прилично, – грустно шутит перед игрой наставник уфимцев Сергей Михалев.
Кресло под ним из-за неудач качается, как при мощном землетрясении, но руководство клуба пока ему доверяет. Да и сам Сергей Михалыч в кручину не впадает.

– Рецепт один: трудиться и терпеть, – внушает тренер. – И играть надо начинать с первого периода, а не тогда, когда жареный петух клюнет в одно место. Вот, например, в предыдущем матче с «Северсталью» зашевелились только при счете 1:4. Но соперник-то не дурак – зубами вцепился в результат и не дал ничего сделать.

– Почему «Салават» так невнятно играет?

– На то есть объективные и субъективные причины. Таратухин, Твердовский, Трубачев, Стеглик, а теперь вдобавок и Свитов  травмированы. Да, ситуация сложная – мало выигрываем. К тому же календарь нелегкий: как-то у нас было восемь игр через день. Много проблем, которые надо преодолевать. Вроде некоторые матчи проводим неплохо, а потом проваливаемся. Ребятам на льду во взаимопонимании надо прибавлять, в коллективных действиях. А то у нас некоторые любят тянуть одеяло на себя.

– «Витязь», пожалуй, лучший противник для встряски…

– Да уж, чеховцы мозги могут вправить. Мои игроки отлично знают, что получат, если не будут расторопными. Сами понимаете, в драке ни одна команда у «Витязя» не выиграет. Поэтому нет смысла на провокации поддаваться. Только на скоростную игру уповать. Мне драк на Мемориале Ромазана хватило…

РАТНЫЕ ДЕЛА
БЕЗ ДВУХ ТАФГАЕВ, НО С КАРТ-БЛАНШЕМ

Предсезонный турнир в Магнитогорске – Мемориал Ромазана – еще долго будет сниться уфимцам. В кошмарных снах. 24 августа «витязи» презентовали на матче-открытии против «Салавата» тройку новых тафгаев – Мирасти, Бреннана и Яблонски. Покуражились врукопашную в тот день они от души: набрали вместе с командой 175 минут штрафа, хоть и влетели 4:11. Мирасти выиграл бой у Свитова, пригласив его на драку… со скамейки запасных. Вчера все ждали «продолжения банкета». Но Свитов «вовремя» травмировался в Череповце. Не вышли запугивать юлаевцев и Бреннан с Яблонски, отбывающие дисквалификации за кулачные разборки с рижскими динамовцами.

Тем временем чеховцы в понедельник после четырех кряду поражений наконец-то выиграли – 4:3 у «Нефтехимика». Победный гол заколотил самый миниатюрный игрок в КХЛ  Михаил Анисин. Его рост – 164 см, и поймать Мишу почти нереально. Да и руки у парня золотые. На сегодняшний день он с 10 (9+1) очками – лучший снайпер и бомбардир «витязей». Перед встречей с «Салаватом» Анисин за труды получил вызов во вторую сборную России.

– Парень заслужил его своей игрой, – считает главный тренер «Витязя» Андрей Назаров. – Я дал ему карт-бланш, поставил в первую тройку, и он оправдывает авансы. Анисин – это скорость и бомбардирские качества. Если он не забивает, то сам на себя злится. Вообще мое кредо – вижу у хоккеиста сильную сторону и раскрываю ее на всю катушку.

ИГРОВИКИ
ХОККЕЙНОЕ ЛИЦО «ВИТЯЗЯ»:  АНИСИН – ТОЧИЦКИЙ – ПАНАРИН

Судя по музыкальному сопровождению на раскатке, «Салавату» несдобровать. Подборка песен самая что ни на есть воинственная: «Русские идут!», «Вставай, богатырь!», «С нами Бог!». Даже программки в Чехове стилизованы под древнерусские грамоты. И название у них соответствующее: «Летопись дел ратных в год-2011/12». На предматчевом шоу нарезает круги маленький хоккеист в кольчуге, богатырском шлеме, с мечом и щитом под марш «Витязи шагают стройными рядами». Лихими атаками накатывают на гостей с первой же смены и «витязи».

Анисин на 16‑й секунде прощает не проснувшуюся пару защитников Блатяк – Кутейкин, стреляя с двух метров выше ворот. Но уфимцев неожиданно выручает юниор. 18‑летний защитник Ефим Гуркин с левого круга вбрасывания прошивает закрытого спинами Далтона – 0:1. Первый гол в карьере (в девятом матче в КХЛ) Гуркин празднует, прыгая на плечи автору голевой передачи Мирнову. Назаров выговаривает за зевок защитнику Головкову, сажая его на лавку до конца поединка.

Однако хозяев не угомонить. Они смотрятся куда злее и настырнее немного инертных соперников. Особенно хороша первая тройка Анисин – Точицкий – Панарин. Среднюю зону молодые таланты проходят в пас в одно касание, будто со школы вместе занимались. Одним словом – игровики. Чувствуют друг друга замечательно, творят, нестандартными ходами балуют, все большинство за ними – первой спецбригадой выходят. Да и с реализацией все в порядке. Анисин неожиданно выдает из угла поперечную передачу на Панарина, и тот с ходу замыкает в ближний угол – 1:1. И если б не шведское хладнокровие голкипера уфимцев Эрсберга – еще парочку чудо-тройка в первом периоде точно бы забила.

РАЗВЯЗКА
АНИСИН РЕШАЕТ ВСЁ!

Весь матч чеховцы смотрятся предпочтительнее действующего чемпиона. Голевых моментов у них куда больше, да и желания невпроворот. Если б еще мастерство уфимских игроков добавить, быть «Витязю» на вершине КХЛ. В последнюю 10‑минутку хозяева устраивают Эрсбергу ударную головомойку, но швед безупречен.

За минуту до сирены «витязи» хватают глупые две минуты за нарушение численного состава, и уже Далтон превращается в короля спасений. В овертайме удаляются гости, и Белоусов при игре «4 на 3» попадает в перекладину, затем Панарин в прыжке не забивает один на один. Ей богу, чеховские парни заслужили победу. И в серии буллитов шикарный трюк Анисина принес ее «Витязю»!