А КОГО БРАТЬ, КРОМЕ КИНГА?

30.09.2014
09:56
Спорт-Экспресс

Вчера "Локомотив" провел первый матч после отставки главного тренера Шона Симпсона. В ближайшее время команду возглавит Дэйв Кинг, с которым связаны успехи ярославцев в плей-офф прошлого сезона.

Одна из малоизвестных песен Владимира Высоцкого начинается так:

"Пословица звучит витиевато -

Не восхищайся прошлогодним небом,

Не возвращайся, где был рай когда-то…"

Любопытно, что заветы восточной пословицы "Локомотив" исполняет с точностью до наоборот. Приглашает в кризисные моменты тех тренеров, которые заставляли расцветать победными фейерверками прошлогоднее небо над "Ареной-2000". Тех, которые когда-то строили хоккейный рай.

Кари Хейккиля, работая с ярославцами в локаутной суперлиге-2004/05, стал автором главной сенсации - могильщиком мультимиллионной "Казань Рейнджерс". Ушел, чтобы спустя некоторое время получить от клубного руководства приглашение вернуться - и каких-то 12 ледовых минут не дожить до триумфа волжан в Кубке Гагарина.

"Всякий раз, когда приезжаете в Россию, вы слышите вопрос: "Когда вернетесь в "Локомотив"?" - спросил я в октябре 2010-го Владимира Вуйтека. Чтобы услышать от творца двух ярославских чемпионств: "Отвечаю, что не вернусь никогда" - и через месяц улыбнуться, узнав, что чешский пан снова главный тренер "Локомотива". Главный матч третьего сезона КХЛ Вуйтек проиграл "Атланту" Милоша Ржиги со счетом 2:8. Ушел разгромленным. Убедив остальных топ-работодателей нашей лиги, что в качестве добытчика больших побед бренд "Вуйтек" себя в российском хоккее исчерпал.

Теперь в ярославском сериале "Второе пришествие" запускается очередной эпизод. Не буду напоминать, какой удачей обернулось первое назначение Дэйва Кинга в "Локомотив" - весенний плей-офф Кубка Гагарина-2014 помнят все. Не стану и гадать, что ждет канадца в чемпионате нынешнем. Самое интересное видится в другом. В том, что вся эта стратегия с приглашением новых-старых тренеров не изумляет со знаком "минус". Хорошо понимаю руководителей "Локомотива", много лет подряд делающих ставку на повторение пройденного.

Такой путь диктуется правилами турнирного выживания в нашем чемпионате. И борьбой за право быть клубом, из года в год реально претендующим на Кубок Гагарина. Постоянно твердя о минусах вроде перегретого рынка зарплат или расслоения участников первенства на грандов и не очень, легко забыть один неоспоримый факт. В хоккейном измерении КХЛ - сильная и сложная лига. И самый жесткий тест на профессиональную пригодность она устраивает именно тренерам. У игроков хоть конкуренция рабочей силы пониже, а вот у их наставников…

Кто там начиная с 1990-х твердил: "Русских тренеров не зовут работать в НХЛ, потому что они как профессионалы этого недостойны?" Так вот, уровня сегодняшней КХЛ недостойно большинство иностранных специалистов, предложенных мировым рынком.

Я даже не об откровенно странных персонажах вроде Карл-ссона, Занатты, Торчетти или Пола Мориса, умудрившегося вылететь с почти кинэновской по составу "Магниткой" в первом раунде плей-офф. Проваливались в нашем чемпионате и менее спорные фигуры. Хэнлон, Ялонен (который Юкка), Сикора (тот, что Марек), душевнейший старик Шуплер времен работы с ЦСКА и "Донбассом". Взгляните, как этой осенью буксует "Трактор" Киви. А чего добился другой финн - запатентовавший использование в воспитательных целях бензопилы Матикайнен?

В КХЛ не потянули даже такие специалисты, которым не откажешь в праве называться мэтрами. По ходу первых сезонов лиги я часто писал о том, что командам, делающим ставку на комплектование звездами, нужно если и приглашать иностранного "главного", то топ-уровня. Вроде победителя Олимпиады-2006 Бенгт-Оке Густафссона. Что и попробовал сделать "Атлант". И обжегся на том, что тренер просто не понимал психологических нюансов работы с русскими подопечными.

Это в НХЛ и Европе игроков можно распускать на летнюю самоподготовку, а потом в октябре лишь расставлять по тройкам. У нас же традиции предсезонки совсем иные - опека, работа под контролем штаба. Густафссон воспитательную деятельность запустил. И в итоге не продержался в регулярном сезоне и двух месяцев. Похожие материи, кстати, отчасти помогли сжечь и реноме неплохого строителя-стратега Шона Симпсона. Если же вспомнить еще и растерявших профессиональную форму Вуйтека со Ржигой, получается, что брать из-за границы нашим суперклубам практически некого.

Остается лишь изумляться, как повезло "Магнитке" с Кинэном. И абсолютно не удивляет то, что остальные претенденты на Кубок Гагарина приглашают новых-старых "главных". В расчете на повторение прежних триумфов. "Локомотив", кстати, тут пример яркий, но далеко не единственный. "Авангард" вообще призвал Сумманена в третий раз!

Подобные ставки на старую гвардию вовсе не должны беспокоить. Наоборот, они - повод для оптимизма. Поскольку свидетельствуют: наша лига пережила период болезни роста, увлеченности миражами и непонятными тренерами. Теперь в КХЛ оценивают качество.

ЛОКОМОТИВ - СОЧИ - 4:1 (0:1, 3:0, 1:0)

Голы : Щитов - 1 (бол., Уилсон, Морозов), 11:26 - 0:1. Аверин - 3 (Апальков), 22:04 - 1:1. Плэтт - 5 (бол., Новотны, Тернберг), 27:46 - 2:1. Аверин - 4 (бол., Тернберг, Горохов), 36:14 - 3:1. Тернберг - 5 (бол., Холес, Горохов), 59:33 - 4:1.

Вратари : Сэнфорд - Гаврилов.

Штраф : 6 - 10.

Броски : 29 (5+13+11) - 18 (8+5+5).

Три лучших игрока : Аверин (Л), Тернберг (Л), Горохов (Л).

Судьи : Комаров, Сафиуллов.

28 сентября. Ярославль. "Арена-2000-Локомотив". 8857 зрителей (9070).

ЙОКЕРИТ - ДИНАМО Р - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Голы : Индрашис - 2 (Мейя, Бичевскис), 2:08 - 0:1. Хагман - 12 (бол., Аалтонен, Лаюнен), 7:21 - 1:1. Мейя - 1 (Индрашис, Бичевскис), 31:51 - 1:2. Корпикари - 2 (Тодд, Харью), 37:35 - 2:2. Яакола - 1 (Мозес, Вянянен), 59:34 - 3:2.

Вратари : Хелениус - Масальскис.

Штраф : 6 - 4.

Броски : 19 (5+10+4) - 38 (10+15+13).

Три лучших игрока : Хагман (Й), Индрашис (Д), Яакола (Й).

Судьи : Деев, Кулаков.

28 сентября. Хельсинки. "Хартвалл Арена". 11 574 зрителя (13 506).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024