А где Зарипов? Плей-офф почему-то проходит мимо одного из лидеров «Ак Барса».

11.03.2013
12:06

Фаворит Восточной конференции рискует больше не сыграть перед своими болельщиками. Что случилось с грозным «Ак Барсом»? Корреспондент «Советского спорта» выделяет наиболее значимые эпизоды казанских матчей.

ПОЧЕМУ ЗАРИПОВ В АУТЕ?

– С «Нефтехимиком» и без Зарипова справимся, – спокойно говорили в кулуарах арены фанаты «Ак Барса» по ходу стартовой серии плей-офф Кубка Гагарина. – Данис нам к полуфиналу нужен.

Момент настал, но Зарипова снова нет в заявке. Перед принципиальными матчами с «Салаватом» Данис раздает автографы в фойе арены, в то время как его партнеры на раскатке. Счет в серии к этому моменту уже 0-1…

– Данис, как здоровье? – спрашивает его чуть ли не каждый болельщик из огромной очереди.
– Я в порядке. Готов играть, – спокойно говорит нападающий и подписывает очередную карточку.

Официально у игрока «травма верхней части туловища», но сам снайпер уже больше недели тренируется в общей группе с полной выкладкой. Какая кошка пробежала между игроком и главным тренером «барсов» Валерием Беловым, непонятно. На пресс-конференциях наставник тактично обходит вопросы о 25‑м номере своей команды. Между тем во втором матче серии казанцы не использовали целых пять удалений «Салавата», вот уж где связка Зарипова с Морозовым пришлась бы как нельзя кстати!

ОХОТА НА ЗИНОВЬЕВА

На последней минуте первого матча Терещенко въезжает в Зиновьева у борта. Форвард «барсов» подлавливал центрального нападающего «Салавата» весь матч и все-таки исполнил задуманное. Руки арбитров широко расставлены – можно играть, а Зиновьев, тяжело поднимаясь, катит на скамейку.

– Судья пропустил грубость, – говорит главный тренер «Салавата» Владимир Юрзинов через несколько минут на пресс-конференции. – Еще раз нужно посмотреть повтор.

– Там был Терещенко, – вступает в защиту своего игрока уже наставник «Ак Барса» Валерий Белов. – Мы все знаем Алексея, он не способен на грубость.

…Стартовое вбрасывание второго матча. На точке все те же. Проходят 10 секунд, и Терещенко вновь ловит Зиновьева на сокрушительный силовой. По ходу матча нападающий «Салавата» попадает еще и под Захарчука с Куляшом, и под Петрова с Капаненом. Охота видна невооруженным глазом. Только вот самому Зиновьеву до этого дела нет. Пока на льду он в одну калитку переигрывает и Терещенко, и Капанена.

БИЛЛ ВСЕ ВИДИТ

Матчи Казани и Уфы – это бурлящий котел с первой до последней секунды.  Да, на тренерской скамейке уже давно нет Быкова, а на льду не провоцирует соперников Радулов. Но градус матчей вне зависимости от этого зашкаливает. А однажды трибуны взрываются вопреки счету на табло – на видео­кубе показывают внимательно наблюдающего за игрой Зинэтулу Билялетдинова.

– Он все видит, – кричат в этот момент фанаты.

Тренер, так много сделавший для «Ак Барса», естественно, не может спуститься на скамейку. Но после второго матча заходит в тренерскую «барсов». Дверь закрывается, но через минуту снова распахивается. Тренер сборной направляется к выходу. Просто поприветствовал боевых товарищей или успел дать пару советов, как вернуть серию в Казань?

ПОВЕЗЕТ В ЛЮБВИ?

Наверное, в скором времени руководители спортивных клубов Казани запретят своим болельщикам делать предложения руки и сердца в перерывах. В декабре прошлого года во время матча «Рубина» со «Спартаком» фанат казанцев сделал своей второй половинке предложение, от которого та не смогла отказаться. Трибуны кричали «горько!», а «Рубин» проиграл подопечным Карпина 0:1. 8 марта уже болельщик в свитере «барсов» между первым и вторым периодами перед всей ареной признался в любви девушке и предложил ей стать его женой. Та, естественно, согласилась, но «Ак Барс» проиграл, хотя и дважды вел в счете…