А был ли Ржига?

04.11.2011
11:32
Чемпионат.com

Потерявший наставника "Атлант" примет "Магнитку", СКА попробует на прочность оборону "Югры", а в Попраде сойдутся силовые "Лев" и "Витязь".

\""Атлант"

"Атлант" против "Магнитки"

СКА – "Югра"

История личных встреч в КХЛ:
2 – 0 (по голам — 9:2, по очкам в "регулярке" – 6:0)
История встреч на площадке СКА: 1 – 0 (по голам — 3:0, по очкам в "регулярке" – 3:0)
Последняя игра: 3:0 (Афиногенов, Крюков, Гусев)

"Югра", этот хоккейный вариант казанского "Рубина", способна, кажется, и "регулярку" выиграть своими футбольными "1:0". Но, боюсь, такую тактику ханты-мансийцы избрали не от хорошей жизни. В атаке у них то и дело возникают большие проблемы. 41 гол в 20 матчах – совсем не гроссмейстерский показатель, а если забыть о 7:0 в Астане… Словом, ставка тут явно на вратарей и защиту. У форвардов же задача – забить хоть что-нибудь хоть кому-нибудь.

СКА в свою очередь пока вообще не проигрывал командам Востока, хотя успел сыграть и с "Салаватом", и с "Авангардом", и с "Трактором". И будет очень странно, если именно "Югра" прервёт эту серию.

Подопечные Ржиги вообще выглядят командой без слабых мест. Блестяще убивают меньшинство (лучше – только их соперник), крайне редко пропускают, забивают, как говорится, "от живота". Вот только удалений пока ещё многовато, но в матче с "ястребами" эту проблему удалось решить.

Наш прогноз: уверенная победа армейцев в первые 60 минут.
\"СКА

СКА против "Югры"

"Динамо" (Минск) – "Северсталь"

История личных встреч в КХЛ:
5 – 5 (по голам — 27:29, по очкам в "регулярке" – 15:15)
История встреч на площадке минчан: 3 – 2 (по голам — 15:13, по очкам в "регулярке" – 10:5)
Последняя игра: 3:1 (Демагин, Петрашек, Плэтт – Цибак)

Эти соперники по дивизиону в прошлом году успели изучить друг друга вдоль и поперёк, а в новом сезоне встречаются впервые, чтобы за месяц провести три матча. В каком-то смысле это серия плей-офф. Только на кону здесь не выход в следующий раунд, а первое место среди "тарасовцев".

Пока за этот лакомый кусок всерьёз бьются три коллектива: помимо нынешних оппонентов ещё и "Торпедо". А потому очные битвы внутри этой "тройки" идут даже не за шесть, а за все девять очков.

Череповчане с треском провалили встречу в Попраде (и две предыдущие – с меньшим треском) и наверняка попытаются реабилитироваться. Как получится – другой вопрос. Под конец гостевых серий у команд редко остаются силы. Минчане тоже проиграли три последние дуэли, однако все – в равной борьбе. И даже два очка заработали.

Наш прогноз: ставка на хозяев выглядит перспективнее, но, зная "зубров", предположим, что игра завершится за пределами основного времени.
\"Минское

Минское "Динамо" против "Северстали"

"Динамо" (Рига) – "Авангард"

История личных встреч в КХЛ:
5 – 3 (по голам — 25:23, по очкам в "регулярке" – 13:11)
История встреч на площадке рижан: 2 – 2 (по голам — 13:12, по очкам в "регулярке" – 5:7)
Последняя игра: 2:3 (Спруктс, Ниживий – Пережогин (2), Попов)

Тремя победами кряду и даже неудачей в Петербурге "Авангард" произвёл очень приятное впечатление. У команды Чады пока не всё получается, заметно сбоит атака в равных составах, но зато в большинстве и при обороне своих ворота "ястребы" безупречны.

Рижане тоже преобразились. Шесть матчей подряд они набирают очки, делая своё положение в западной восьмёрке всё более прочным. Две последние дуэли были особенно примечательны, поскольку "Динамо" достигало побед в "югорском" стиле – при минимуме голов и прекрасной игре вратаря. Поэтому новая встреча, тем более с командой под руководством чешского тренера, вряд ли обернётся голевой феерией.

Наш прогноз: рижане продолжат сбор урожая, однако на этот раз им достанется лишь один балл. "Авангард" всё-таки выглядит более мощной командой по составу и исполнительскому мастерству.
\"Рижское

Рижское "Динамо" против "Авангарда"

"Лев" – "Витязь"

В рамках чемпионата КХЛ не встречались.

Встречи "витязей" со "львами" мы, признаюсь, ждали с самого начала сезона. Дело в том, что попрадский клуб представляется этакой цивилизованной копией чеховцев. Габаритных игроков, знакомых с хоккейными боями не понаслышке, тут столько, что "канадская четвёрка" наверняка найдёт достойных оппонентов.

Бранислав Мезеи в последние годы считался один из главных задир чешской лиги, Владимир Михалик проявил себя боями в АХЛ, двухметровый Томаш Клоучек, хоть и не тафгай, к дракам всегда был неравнодушен. Постоять за себя при случае может и канадец Джонатан Сигале.

Правда, в КХЛ "Лев" ведёт себя чинно и благородно. Сложно припомнить хотя бы одну драку с участием попрадских хоккеистов. Ну так оно и понятно – соперничать было не с кем. А вот приедет "Витязь" и понеслась…

Наверняка мы увидим и настоящее сражение на льду. Очки сейчас очень нужны обеим командам: они хоть и аутсайдеры Запада, а от зоны плей-офф совсем недалеко.

Наш прогноз: чеховцы в последнее время играют великолепно, однако в очередной раз рука, ещё по старой привычке, не поднимается ставить на них. Тем более в гостях. Предположим, что "Лев" возьмёт верх в овертайме или по буллитам.
\""Лев"

"Лев" против "Витязя"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024