97 СЕКУНД, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ КХЛ

19.02.2013
09:44
Спорт-Экспресс

Развязка регулярного чемпионата наступила в воскресенье в Минске на последних минутах матча \"Динамо\" - \"Салават Юлаев\". Белорусскому клубу для выхода в плей-офф нужна была победа в основное время, однако за 3.13 до сирены гости вели - 2:0. Хозяева сняли вратаря и с интервалом в 24 секунды забросили две шайбы - 2:2.

Болельщики главного конкурента \"Динамо\" - \"Атланта\", которые смотрели за минской игрой с трибун \"Арены Мытищи\", замерли. Казалось, путевка в плей-офф из их рук непостижимым образом ускользала. \"Динамо\" при ничейном счете вновь сняло голкипера - но за 1.43 до сирены получило шайбу в свои ворота.

Триллер завершен: Мытищи ликуют, Минск плачет...

Блестящую развязку регулярного чемпионата специально для \"СЭ\" вчера вечером прокомментировал главный тренер \"Атланта\", а также один из героев этих 97 секунд - голкипер \"Салавата\" и молодежной сборной России.

Сергей СВЕТЛОВ: \"ЧЕСТЬ И ХВАЛА УФЕ\"

- Скажите честно: что в воскресенье вечером было сложнее - руководить своим \"Атлантом\" в победной встрече с новокузнецким \"Металлургом\" (5:0) или следить за трансляцией из Минска?

- (Смеется.) Отличный вопрос! И готов сразу дать на него ответ: наблюдать за игрой в Белоруссии было невыносимо трудно. Все-таки в ходе матча \"Атланта\" я, как тренер, был активным участником процесса. А как только он завершился, после пресс-конференции пошел в тренерскую и был самым обыкновеннным телезрителем, от которого ничего не зависит.

- Когда за пару десятков секунд счет в Минске превратился из 0:2 в 2:2, сердце екнуло?

- Да, это была стрессовая ситуация. Возникли плохие мысли. Но честь и хвала \"Салавату\" за то, что в матче, который для уфимского клуба по большому счету был не очень важен, он выложился на сто процентов.

- А в \"Атланте\" у кого-нибудь были сомнения, что \"Салават\" может не выложиться?

- Зная уфимский клуб, таких сомнений не возникало. Но, согласитесь, все-таки существовала разница в уровне мотивации у Уфы и Минска. Это тревожило.

- Согласны с тем, что в этом сезоне развязка в нашем регулярном чемпионате была даже круче, чем в НХЛ. Только в последних матчах \"Атлант\" дома сенсационно уступил \"Сибири\", а ваш конкурент \"Динамо\" вопреки всем прогнозам растеряло драгоценные очки в родных стенах в борьбе с татарским и башкирским клубами…

- Полностью разделяю вашу оценку. Мы подарили России настоящий праздник хоккея. И меня больше всего радует, что и мой клуб не стал на этом празднике лишним. Верю, что мы дадим бой и нашему противнику по плей-офф СКА.

Андрей ВАСИЛЕВСКИЙ: \"БЕЛОРУССКИЕ ДЕВУШКИ, НЕ ПЛАЧЬТЕ!\"

- Андрей, что это было? - первый вопрос 18-летнему стражу ворот, который парировал в Минске 32 броска и фактически подарил Подмосковью кубковую путевку.

- Для нас, хоккеистов, это был, в общем-то, самый обыкновенный матч. Знали, что для нашего соперника разыгрываются три золотые очка, но и мы не привыкли уступать. Вот и шла борьба до последней секунды. Ну а затем вы, журналисты, сделали из нашей игры целый спектакль.

- Это наша работа.

- Согласен. Ну а моя работа - отбивать шайбы. Этим я в Минске и занимался.

- Это был самый напряженный матч в вашей карьере?

- Если говорить о карьере в клубе, то могу выделить не только минскую встречу, но и мой первый поединок за \"Салават\", когда удалось помочь команде победить действующего чемпиона \"Динамо\" - 1:0. Много матчей запомнилось и по выступлениям за молодежную сборную. Скажем, тот же финал мирового первенства против канадцев, когда мы вели - 6:1, но потом едва не упустили победу.

- В той игре в ваши ворота влетело две шайбы за 23 секунды. В Минске вы продержались чуть дольше - два гола за 24 секунды…

- Знаете, всеми этими цифрами жонглируете именно вы, журналисты. Мы, хоккеисты, к ним относимся спокойно. Но в любом случае, когда в твоих воротах за столь короткий срок оказываются две шайбы, ты не чувствуешь себя комфортно. Но зацикливаться на них не нужно. Выбрасываешь неприятную статистику из головы и перезагружаешься.

- В Минске вы почувствовали, что сорвали 15 тысячам болельщиков праздник?

- Да, было такое ощущение. После сирены взглянул на табло - а там показали плачущих белорусских девушек. Сейчас, пользуясь случаем, хочу им сказать: не плачьте! Это лишь хоккей! Мы, игроки \"Салавата\", честно сделали свою работу, поэтому нам стыдиться нечего. Но минских зрителей , конечно , жаль .

- У Белоруссии вы забрали мечту. Но подарили ее Подмосковью, где теперь хотят сделать \"Салават\" героем региона.

- Повторюсь: мы сражались не за Мытищи, а за Уфу. Хотели сохранить за собой пятую позицию в конференции.

- Знали, что в Мытищах болельщики после матча с Новокузнецком не покидали свои места и смотрели в прямом эфире минский триллер?

- Что-то слышал об этом. Но поймите: впереди у нас главный отрезок сезона, и сейчас нет времени отвлекаться на что-то постороннее.

- Все считают, что \"Магнитка\" для вас менее неудобный соперник по сравнению с \"Трактором\". И, по сути, победив в Минске, вы выбрали именно магнитогорский клуб…

- Я считаю, что удобных соперников в плей-офф не бывает. Да, слышал, что \"Трактор\" в сложившейся ситуации был бы для нас худшим противником. Но, честно говоря, лично я из ворот каждого соперника воспринимаю одинаково, со всеми задача одна - ловить шайбы.

- Многие говорят, что по составу \"Салават\" - один из фаворитов КХЛ. Но в плей-офф вы выходите лишь с пятым \"посевом\"…

- Мы выходим с того места, на которое наиграли. И винить в этом должны только себя. Впрочем, в плей-офф мы начинаем с чистого листа, поэтому пока все нормально.

- Кто откроет Кубок Гагарина в роли первого вратаря \"Салавата\" - вы или Ииро Таркки?

- Не знаю, тренеры пока ничего не говорили.

- А что думает тренер вратарей?

- В нынешнем штабе такого специалиста нет.

- Но вы хотите начать плей-офф первым?

- Любой голкипер об этом мечтает. Буду работать на тренировках, доказывать нынешним наставникам свою состоятельность.

- С финном Таркки у вас нормальные отношения?

- Хорошие. Общительный парень. Говорю с ним по-английски, тренирую свои навыки в этом языке.

- Завершу пожеланием. Надеюсь, что после минского триллера именно вы станете основным вратарем \"Салавата\". Заслужили!

- Спасибо. Постараюсь оправдать ваши ожидания.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024