76 МИЛЛИОНОВ МАЛКИНА, 13,7 МИЛЛИАРДА КХЛ-2012/13.

15.06.2013
02:13
Спорт-Экспресс

Вчера российский нападающий Евгений Малкин заключил новый 8-летний контракт с \"Питтсбургом\", а КХЛ опубликовала данные о том, сколько клубы в минувшем сезоне потратили на зарплаты игроков.

 

Начавшиеся в минувшую субботу переговоры \"Питтсбурга\" и лучшего хоккеиста планеты последних лет Евгения Малкина закончены. Стороны ударили по рукам, причем новый контракт, отсчет которого начнется в 2014-м, рассчитан на 8 лет. Что означает: до лета 2022 года Россия (и прежде всего \"Магнитка\", когда-то воспитавшая знаменитого центрфорварда, а в последние месяцы предлагавшая Малкину различные варианты соглашения) на него, увы, может не рассчитывать.

Российский болельщик, как и три года назад, когда Илья Ковальчук вместо СКА сделал выбор в пользу \"Нью-Джерси\", вновь лишился возможности видеть, как играет один из лучших хоккеистов страны. И дело тут не только в том, что Малкин так и не договорился с клубом Континентальной лиги. Евгений, скорее всего, выступит в феврале на Олимпиаде в Сочи. А вот с чемпионатами мира возникнут проблемы: \"Питтсбург\" - один из лидеров НХЛ и вряд ли будет в обозримом будущем делегировать своих представителей на мировые первенства.

Кстати, легионер \"Пингвинов\" огорчает Россию уже во второй раз за полгода. В январе он мог сыграть на родном Урале в Матче звезд. но не сделал этого. В отличие от Павла Дацюка и того же Ковальчука.

Когда речь идет о контракте, нельзя не затронуть тему денег. Детали возможного соглашения \"Питтсбурга\" и Малкина просочились в прессу еще в январе, до завершения локаута, и речь тогда шла о 103 миллионах долларов за 8 лет. Российский агент нашего нападающего Геннадий Ушаков, который активно помогает американскому импресарио игрока Джей-Пи Бэрри, тогда же в интервью \"СЭ\" эту информацию опровергать не стал. И вот теперь подписанный контракт оказался на 27 миллионов меньше. Похоже, агенты хоккеиста решили не рисковать.

Не воспользовались они и другой возможностью. Если бы вчера Малкин не поставил под контрактом свою подпись, через год мог бы выйти в НХЛ на рынок свободных агентов и рассчитывать не на \"какие-то\" 9,5 миллиона в год, а почти на 13. Среди генеральных менеджеров клубов уровня \"Флориды\" и \"Колорадо\" стопроцентно нашлись бы люди, готовые \"подписать\" россиянина за такие деньги.

В итоге Малкин продемонстрировал удивительную лояльность по отношению к \"Питтсбургу\" и предпочел остаться \"вторым парнем в городе\" вслед за своим одноклубником Сидни Кросби. Канадец, у которого соглашение с \"Пингвинами\" рассчитано до 2025 года, за тот же срок, что и Малкин, получит на семь миллионов больше. Видимо, наш нападающий решил сыграть на понижение, чтобы в рамках уменьшающегося со следующего сезона (на 6 с лишним миллионов) потолка зарплат его клуб имел больше пространства для маневра и усиления состава.

Теперь в медийном пространстве Малкин до конца карьеры обречен находиться в тени любимчика североамериканской прессы Кросби. И уж точно Евгений не будет иметь статуса игрока номер один в НХЛ, хотя по всем хоккейным параметрам он этого заслуживает. Впрочем, это тоже проблема не столько самого Евгения, сколько его окружения.

Ну а пока в Питтсбурге большой праздник. Без слез Малкина на глазах. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024