7 клубов, которые могут покинуть КХЛ из-за экономического кризиса

07.02.2015
10:45
Чемпионат.com

«Амур»


По ходу нынешней «регулярки» у «Амура» были невыполненные обязательства перед хоккеистами и сотрудниками клуба. Тут же появилась информация о возможном понижении хабаровчан в ранге и их участии в Высшей лиге на следующий сезон. Однако руководство дальневосточников, организовавшее на сайте специальную онлайн-конференцию, это не подтвердило. К зиме в «Амуре» выплатили долги хоккеистам и персоналу. Что, правда, не помогло коллективу решить турнирные задачи. Хуже Хабаровска в текущем чемпионате не выступает никто. Так что есть о чём задуматься.

«Атлант»


О проблемах «Атланта» известно давно. Клуб из Мытищ, чьим финансированием занимается российский бизнесмен Антон Зингаревич, перед самым закрытием трансферного окна в КХЛ был вынужден расстаться с целым рядом хоккеистов.
О проблемах «Атланта» известно давно. Клуб из Мытищ, чьим финансированием занимается российский бизнесмен Антон Зингаревич, перед самым закрытием трансферного окна в КХЛ был вынужден расстаться с целым рядом хоккеистов.
Генеральный менеджер Алексей Жамнов пошёл на такой шаг, дабы спасти команду и дать ей возможность доиграть нынешний регулярный чемпионат. Что будет дальше – большой вопрос. Ходили разговоры, что «Атлант» может отправиться в ВХЛ, однако в клубе подобные слухи опровергли. Популярная ныне акция «Атлант – живи!» призвана сохранить мытищинский коллектив от возможного расформирования.

«Витязь»


Непростое положение и у другой подмосковной команды. Информация о возможном соединении «Атланта» и «Витязя» в одно целое имела место. Дескать, два клуба для Подмосковья слишком большая роскошь, да и болельщиков на матчи подольского коллектива ходит немного. Стоит ли заниматься лишними тратами? Вопрос трудный, а в современных экономических реалиях вполне актуальный. Уход Александра Медведева с должности президента КХЛ, возможно, также может сказаться. Экс-глава КХЛ не так давно заявил, что «не все клубы могут выжить» в непростой экономической ситуации, но «положение у «Витязя» устойчивое» , а если выбирать, какой клуб сохранить в Подмосковье, то он свой голос отдаёт за клуб из Подольска. Однако потеря любого участника – определённый удар по имиджу лиги. Сам же «Витязь» не собирается опускать руки и не лишился шансов на попадание в плей-офф.

«Медвешчак»


По сообщению одного из информагентств, «Медвешчак» больше не будет финансироваться из России. Клуб сможет продолжить выступление в КХЛ только в том случае, если обеспечит бюджет самостоятельно, что в нынешних экономических условиях практически невозможно. В Загребе в свою очередь выступили с официальным заявлением .

«Партнёрские соглашения «Медвешчака» со спонсорами, в том числе и российскими, заключены на три сезона, включая сезон-2015/16. Мы ни разу не ставили под сомнение участие команды в сезоне-2015/16 в КХЛ, и наши службы уже начали подготовку к следующему сезону, который мы планируем провести в КХЛ», — говорится в сообщении.

«Металлург» (Новокузнецк)


Трудности с финансами у «Кузни» наблюдаются не первый год. Помнится, как ещё Леонид Вайсфельд отчаянно бился за спасение хоккея в Новокузнецке, пытаясь найти хоть какие-то деньги. К примеру, тогда были проданы в СКА права на голкипера Сергея Бобровского, а перед командой погашены задолженности по зарплате. Немногое изменилось. Со спонсорами по-прежнему не так хорошо, как хотелось бы, а непосредственно Кемеровской области и её руководству хоккей малоинтересен. Разумеется, экономический кризис может усложнить и так шаткое положение новокузнечан. Но терять такие команды с традициями ох как не хочется! Поэтому будем верить в лучшее.

«Слован»


Про «Слован» прошла информация, едва ли не полностью напоминающая историю с «Медвешчаком». Якобы первые лица братиславцев рассматривают несколько вариантов будущего команды, а российских инвесторов у «орлов» больше не будет. В связи с чем на необходимый бюджет КХЛ у словаков попросту не хватит средств и им придётся выйти из числа участников лиги.

Исполнительный директор клуба Дмитрий Яшкин заявил, что впервые слышит о подобных разговорах, а генеральный менеджер Марош Крайчи подчеркнул , что Братислава заинтересована выступать в КХЛ и в дальнейшем.
По словам губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой, бюджетные ресурсы целесообразнее направлять на развитие массового спорта.

«Пока это всего лишь спекуляции. Наше будущее определится в конце марта. Для нас всех сохранение команды в КХЛ является приоритетной задачей. Как и другие команды, мы должны предоставить финансовые гарантии, только в этом случае мы сможем продолжить выступление в лиге», — сказал Крейчи.

«Югра»


Неясна ситуация с «Югрой». По словам губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой, бюджетные ресурсы целесообразнее направлять на развитие массового спорта. Так как хоккей слишком коммерциализированный вид спорта, затраты на него не всегда оправданны. Комарова также заявила, что в клубе не смогли выстроить систему, которая бы позволяла гарантированно находиться ханты-мансийцам в определенной квалификационной группе. Правда, в Ханты-Мансийске забывают про позитивный опыт команды при Сергее Шепелеве, у которой был и результат, и на матчи ходили болельщики.

Напомним, что недавно генеральный директор югорчан Андрей Бельмач уволил с поста главного тренера «Югры» Дмитрия Юшкевича и его помощников Анатолия Семёнова и Андрея Емелина. До конца сезона руководство взял на себя генеральный менеджер Андрей Потайчук, а помогать ему призваны Дмитрий Гоголев и Рудольф Пейхар. По словам руководства, тренерский штаб не оставляет надежд попасть в плей-офф, хотя «Югра» с 57 очками занимает 12-е место на Востоке, а у 8-го «Автомобилиста» 69 очков. Осталось семь матчей «регулярки». Наверняка людям, выводившим «Югру» в КХЛ, не хотелось бы, чтобы эти матчи были для команды последними в лиге.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024