63 ДЕФЕКТА "МЕГАСПОРТА"

09.07.2013
09:39
Спорт-Экспресс

ХОДЫНКА ПРИМЕТ КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА, НО ПОЖЕРТВУЕТ КУБКОМ МЭРА

- На 90 процентов Кубок мэра пройдет в Лужниках, - сказал корреспонденту \"СЭ\" один из организаторов турнира. - А десять процентов все-таки оставим \"Мегаспорту\".

Начиная с 2008 года Кубок мэра пять раз проводился в главном ледовом дворце России \"Мегаспорте\". Теперь турнир приютит Малая спортивная арена Лужников. Верится, что этот переезд на \"съемную квартиру\" - временный и со следующего года Кубок мэра вернется на облюбованную Ходынку.

Кстати, декабрьский матч чемпионата КХЛ, в котором ЦСКА победил \"Салавата Юлаева\" 4:1, стал прощальным не только для \"Мегаспорта\", но и для главного тренера уфимцев Венера Сафина, которого через два дня после поражения отправили в отставку. Тогда же сделал ручкой армейским болельщикам и вратарь Илья Брызгалов, успевший, правда, перед внезапным полетом в \"космос\" сыграть в Балашихе с обладателем Кубка Гагарина \"Динамо\".

В январе \"Мегаспорт\" закрыли. Говорят, по инициативе руководства арены. О причинах нигде официально не сообщалось. Называли их шепотом, выдвигая различные версии - деформация несущих конструкций, несоответствие прочности бетона стандартам, повреждение купола. Всего насчитали 63 (!) серьезных дефекта, на устранение которых уйдет круглая сумма - около полумиллиарда рублей.

БЫЛА АЛЛЕЯ СЛАВЫ, БУДЕТ ДЕЛОВОЙ ЦЕНТР

По иронии судьбы примерно в это же время гендиректора \"Мегаспорта\" Михаила Загайнова избрали в комитет по спортсооружениям ИИХФ как образцового руководителя.

В эти дни под боком арены кипит строительство гигантского делового центра площадью 185 тысяч квадратов, сравнявшее с землей Аллею славы отечественного хоккея, где до недавнего времени среди прочих легенд-ветеранов соседствовали... два Бориса Майорова (вице-президент ФХР \"отдувался\" за себя и своего брата-близнеца Евгения). Объект должны сдать через пять лет. К тому времени Москва и Питер успеют провести и, вероятно, забыть чемпионат мира-2016.

Строители уверены, что их работы не могут навредить \"Мегаспорту\". А у тех, кто возводил арену на Ходынке, мнение полярное, однако они считают, что ремонт реально сделать на ходу, не закрывая дворец. Один из спортивных топ-менеджеров Москвы не под диктофон признался: \"Чтобы начать устранение дефектов, надо подписать некий акт. Однако никто из ответственных лиц не решается это сделать, потому что ситуация с \"Мегаспортом\" легла в политическую плоскость. Кто ж захочет отвечать за брак, когда на носу выборы мэра столицы?\"

На вопрос корреспондента \"СЭ\", насколько серьезны повреждения, собеседник заверил, что не настолько, чтобы так долго \"консервировать\" арену, и до декабрьского Кубка Первого канала все легко можно исправить-починить.

Тем временем измученная неопределенностью с \"Мегаспортом\" ФХР отправила врио мэра Москвы Сергею Собянину письмо за подписью ее президента Владислава Третьяка с просьбой разрешить ситуацию с лучшей ареной города. Обеспокоенность федерации хоккея можно понять - под угрозой оказалось проведение в столице Кубка Первого канала, который никогда из Москвы не уезжал. Письмо спустили вниз по инстанциям. Ответа до сих пор нет.

Тогда на недавней встрече в Министерстве спорта исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк напрямую обратился к Виталию Мутко с вопросом о судьбе \"Мегаспорта\". Министр обещал взять ситуацию с ледовым дворцом под личный контроль. И что же? Буквально через пару дней после совещания у министра корреспондент \"СЭ\" в Лужниках поинтересовался у главы Москомспорта Алексея Воробьева об арене на Ходынке и в ответ услышал плохо скрываемые нотки раздражения.

- Сейчас в \"Мегаспорте\" проводятся профилактические работы, а не ремонт, как пишут СМИ, - заверил Воробьев. - Думаю, что в ближайшее время все придет в норму и на арене закипит спортивная жизнь.

- Стало быть, полюбившийся болельщикам Кубок Первого канала пройдет в \"Мегаспорте\"? - на всякий случай уточнил корреспондент \"СЭ\".

- Я же вам ясно ответил, - рассердился чиновник.

МИЛЛИОН ДЛЯ ЦСКА

По свежей информации \"СЭ\", шансы провести московский этап Евротура на Ходынке после вмешательства Мутко резко подскочили. Однако столичные чиновники продолжают перестраховываться. В праздничном буклете к 90-летнему юбилею Москомспорта - он только-только сдан в типографию - в разделе \"Главные спортивные арены Москвы\" о \"Мегаспорте\" ни слова. Будто и не принимала Ходынка за последние пять лет чемпионаты мира по хоккею, фигурному катанию и боксу. Зато упоминаются старый спорткомплекс \"Олимпийский\", возведенный к Играм-1980, и капитально отреставрированная к этому же событию Малая спортивная арена в Лужниках.

Она-то в конце августа, по-видимому, и будет встречать хоккейных болельщиков. В последний раз лужниковская МСА принимала соревнования среди клубов в ноябре… 1991-го, за полтора месяца до распада СССР. Тот московский междусобойчик, организованный одной фирмой-однодневкой, назывался \"Миллион на льду\". Этот миллион \"деревянных\", который вмиг съела инфляция, выиграл ЦСКА. Победную шайбу в ворота \"Крыльев Советов\" - от этой некогда популярной в Москве команды нынче осталась только школа - забросил Сергей Зубов, вскоре ставший олимпийским чемпионом и звездой НХЛ.

Кстати, сейчас по степени таинственности ситуация в армейском клубе затмила мегаспортовскую. Как сообщал \"СЭ\", генменеджер ЦСКА Сергей Федоров уволил почти в полном составе спортивный штаб. До сих пор не обнародован план предсезонной подготовки. Наверное, потому, что до недавнего времени у команды не было главного тренера. Однако полмесяца назад заокеанские источники сообщили, что трехлетний контракт с красно-синими подписал американский специалист Джон Торчетти. Сегодня армейская команда выходит из отпуска. Может, к этому времени туман частично рассеется?

ПОЧЕМУ \"ВИТЯЗЬ\", А НЕ \"АТЛАНТ\"

Компанию трем московским клубам на Кубке мэра, как и в прошлом году, составит чеховский \"Витязь\", который домашние матчи в КХЛ собирается проводить в Подольске. После развала \"Крыльев Советов\" организаторы турнира два года назад пригласили подмосковный \"Атлант\", на тот момент финалиста Кубка Гагарина. Новичок выступил неудачно, проиграв все матчи, и через год от участия отказался. Вынужденно.

Дело в том, что начало Кубка мэра-2012 по просьбе \"Динамо\", готовившегося к Кубку открытия (первый матч чемпионата КХЛ между финалистами плей-офф), было перенесено на день раньше. Мытищинцев это не устроило. Они к указанному сроку попросту не успевали вернуться в Москву из Риги, где принимали участие в другом предсезонном турнире - Кубке латвийских железных дорог. Так возник вариант с \"Витязем\". Чеховцы не ударили в лед лицом. Бело-голубым проиграли только по буллитам, а \"Спартаку\" подарили победу в овертайме, ведя в третьем периоде 2:0.

Напомним, что Кубок мэра по два раза выигрывали \"Динамо\" с ЦСКА и однажды - \"Спартак\". Год назад армейцы вдруг вспомнили, что за их победами на турнире следовали провалы в чемпионате, и на нерешающий матч против бело-голубых, собравший почти 7000 зрителей, не выставили своих лидеров - Радулова и Широкова. Динамовцы, игравшие сильнейшим составом, без труда победили. Лишившиеся зрелища болельщики были разочарованы.

На этот раз организаторы, предвидя подобный трюк, поставили армейско-динамовское дерби на вечер первого дня турнира. Существенно повышая тем самым шансы на сшибку статусного новичка ЦСКА Морозова и капитана красно-синих Радулова с двукратными обладателями Кубка Гагарина.

КАЛЕНДАРЬ КУБКА МЭРА-2013

29 августа, четверг

14.30 Спартак - Витязь

19.00 ЦСКА - Динамо

31 августа, суббота

13.00 Динамо - Витязь

17.00 Спартак - ЦСКА

1 сентября, воскресенье

13.00 ЦСКА - Витязь

17.00 Динамо - Спартак

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024