5 самых неожиданных провалов хоккейных сборных в истории Олимпиад

02.02.2014
10:48

Олимпийские турниры нередко дарят сенсации. Главным фаворитом хоккейных соревнований в Сочи считаются канадцы, но Sovsport.ruне спешит короновать Кросби и Ко, напоминая о самых громких провалов в истории Олимпиад.

Лейк-Плэсид-1980. Сборная СССР и американские студенты

«Чудо на льду». Именно так была названа хоккейная игра между сборными СССР и США, прошедшая 22 февраля 1980 года на зимних Олимпийских играх в Лейк-Плэсиде. Выступая в ранге действующих чемпионов мира и Олимпийских игр, советская команда неожиданно проиграла сборной, составленной из игроков студенческих команд. Матч сыграл решающую роль в распределении медалей в хоккейном турнире: выиграв заключительный матч финального турнира у Финляндии, сборная США завоевала золотые медали. В чем причина? Возможно, сказалась расслабленность советских хоккеистов. Сборная Чехословакии сенсационно не смогла выйти их группы. И лишившись главного соперника, наши хоккеисты фактически стали готовить «дырочки под ордена». Стоит отметит, что карьеры почти всех хоккеистов из той Сборной США не сложились в НХЛ.

40 лет ожидания

Родоначальники хоккея - канадцы - 40 лет не могли добиться победы на хоккейных турнирах Олимпиады, хотя несколько раз выходили в финал. До 1998 года в Играх не могли участвовать все сильнейшие игроки НХЛ, а Олимпиаду 1972 года канадцы и вовсе бойкотировали, обвинив СССР в том, что они присылают на турнир «замаскированных профессионалов». В 2002 году Канада, избежав встречи с командой России, выиграла Олимпиаду, одолев в финале хозяев турнира – сборную США.

Лиллехаммер-1994. «Непонятная» сборная России и финны

В 1994 году состав сборной России оказался, пожалуй, самым слабым за всю историю участия команды на Олимпиадах. Все лучшие хоккеисты к тому времени уже отправились за океан, а НХЛ отказалась останавливать регулярный чемпионат на время Игр. Да что там НХЛ, даже чемпионат Швейцарии не прерывался, из-за чего сборной так и не смогли помочьВячеслав Быков и Андрей Хомутов, защищавшие цвета «Фрибурга». Поэтому, когда до первой Олимпиады с участием «профессионалов» оставалось ещё четыре года, тренерам Тихонову и Дмитриеву пришлось комплектовать команду из представителей клубов Межнациональной хоккейной лиги.

В итоге России пришлось противостоять довольно сильным командам Швеции, Финляндии и Словакии, имевшим в своем распоряжении будущих звезд НХЛ – Томми Сало и Петера Форсберга (Швеция), Саку Койву иТему Селянне (Финляндия), Мирослава Шатана и Зигмунда Паллфи(Словакия). Как итог, команда Тихонова и Дмитриева заняла четвертое место, уступив попутно два матча финнам с общим счетом 0:9. Стоит отметить, что наша хоккейная команда впервые в истории осталась без медалей Олимпиады.

Солт-Лейк-Сити-2002. Бросок Копатя и ошибка Сало

Сборная Швеции наряду с россиянами, американцами и канадцами считалась одним из основных претендентов на победу в хоккейном турнире на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. И ведь «Тре Крунур» действительно очень мощно начали турнир, заняв своей группе безоговорочное первое место, опередив канадцев и чехов.

Однако в четвертьфинале в матче против Белоруссии шведы явно недооценили соперника. Весь поединок шла равная борьба и шведам приходилось отыгрываться. Ну а когда при счете 3:3 оставалось играть две с половиной минуты в третьем периоде, Владимир Копать, не доезжая до синей линии, мощно бросил по воротам голкипера шведовТомми Сало. Вратарь неуклюже попытался ее отбить, но шайба, срикошетив от плеча,  залетела в ворота. Отыграться шведы так и не смогли.

Сборная Белоруссии же, сотворив сенсацию, была разгромлена канадцами в полуфинале 1:7 и проиграла матч за бронзовые медали России (2:7).

Турин-2006. Провал России и Канады, триумф скандинавов

Волею судьбы, сборные России и Канада не пересекались на хоккейном льду Олимпиад с 1992 года. В 2006 году, на Играх в Турине канадцы не очень удачно провели групповой этап и попали в четвертьфинале на команду России, ведомую главным тренером Владимиром Крикуновым.

В той игре российские хоккеисты продемонстрировали отличную дисциплину и выучку, одержав победу со счетом 2:0.

Это противостояние стало одним из украшений Олимпиады. Напряжение в матче порой достигало критической отметки. На протяжении более 40 минут шла равная борьба, пока Александр Овечкин в начале третьего периода не распечатал Мартина Бродо. В оставшееся время канадцы устроили настоящий штурм владений Евгения Набокова, но российский голкипер играл просто фантастически и не позволил «кленовым листьям» подобрать ключи к своим воротам, а в концовке Алексей Ковалёв снял все вопросы о победителе, и россияне прошли дальше.

Впрочем, в полуфинале россияне были биты финнами (0:4), а в матче за третье место проиграли чехам (0:3),  что было расценено как провал.

Канадцы же, вслед за «золотом» в 2002 году, остались ни с чем, выбыв на стадии четвертьфинала.

Ванкувер-2010. Россия – Канада – 3:7

Пожалуй, самое тяжелое поражение сборной России за всю ее историю. Перед Олимпиадой в Ванкувере россияне, руководимые Быковым иЗахаркиным, имели две победы подряд на ЧМ, и считались основными претендентами за золото.

Турнир проводился по новой, довольно запутанной схеме. Три группы, их победители и две команды, занявшие вторые места, выходят сразу в четвертьфинал, а остальные разыгрывают путевку в 1\8 финала.

Сборной России удалось занять в своей группе первое место, опередив чехов и словаков. А вот Канада не очень уверенно выступила на групповом этапе, став худшей сборной из всех вторых команд.

Однако, как это часто бывает, канадцы преображаются в плей-офф. Так было и на Олимпиаде в Ванкувере. Сначала «Кленовые листья» разгромили Германию со счетом 8:2, а затем просто уничтожили Россию (7:3). Это унизительное поражение стало болезненным для России. Лишь ленивый не критиковал Быкова и Захаркина за неподготовленность к турниру и за отсутствие тактики против Канады.

Критиковали за то, что тренеры верили в Евгения Набокова, находившегося не в самой лучшей форме, а не в Илью Брызгалова, который на тот момент был одним из самых лучших в НХЛ среди вратарей.  Сборная России вновь осталась без медалей Игр.

Канадцы же довели дело до золотых медалей на этом турнире, обыграв в полуфинале Словакию, а в финале команду США.