5 отличий женской хоккейной сборной России от мужской

11.02.2014
10:48
Sports.ru

Женская сборная России – действующий призер чемпионата мира

А мужская – нет. Забавный, на самом деле, факт. Понятно, что у мужской команды гораздо богаче история, в которой есть золотые медали чемпионатов мира и призовые места Олимпиад, но #прямосейчас расклад следующий: команда Чеканова – обладатель бронзовых наград на последнем первенстве, а игроки Билла в прошлом году досрочно закончили турнир на четвертьфинале с американцами.

Чемпионат мира-2013 в Оттаве для россиянок стал триумфальным: из шести матчей они уступили только в одном – полуфинале с хозяйками. Но результаты во встречах с североамериканскими сборными так же предсказуемы как тот факт, что зима начинается с декабря; США и Канада – слишком высший дивизион сейчас и разыгрывают золото, как правило, между собой.

Ну а встреча россиянок с финками за бронзу стала украшением того чемпионата мира.

Если не собираетесь тратить свое время на весь ролик, перемотайте хотя бы в самый конец – радость этих девушек бронзовой медали стоит посмотреть.

Из того состава сборной России в Сочи приехали 17 хоккеистов – вполне конкретные претензии на олимпийские медали у команды Чеканова есть.

Женская сборная России играет в зрелищный хоккей

Не в обиду Зинэтуле Билялетдинову и его команде, но на последних этапах Евротура на игру в атаке было сложно смотреть без обсценной лексики. Лучшие представители Континентальной лиги в первую очередь старались сохранить свои ворота в неприкосновенности, а оставшиеся силы бросали на атаку. Получалось достаточно посредственно и то, и другое, выглядело же все это весьма и весьма скучно. И опасаешься одной только мысли, что в Сочи команда может играть во что-то подобное.

Команда Чеканова же в первом матче олимпийского турнира с немками наглядно продемонстрировала, как надо действовать в атаке. Понятно, что женский хоккей слишком эмоциональный, чтобы окапываться в своей зоне, но та же игра сборной Германии, явно мечтавшей засушить счет 0:1, нехарактерна для россиянок.

Они не боятся взять игру на себя и пойти в обводку даже на трех-четырех соперниц, они шикарно закрывают борт в чужой зоне, они знают, как нужно играть перед чужими воротами и прессингуют соперника, планирующего перевести дух. Все это про сборную России, нанесшую 37 бросков по воротам немецкой команды. Возможно, послезавтра все будет уже иначе (это же девушки), но сегодня – это так.

У женской сборной России основной вратарь может забеременеть перед главным турниром

Конечно, данный пункт больше относится к учебнику биологии, чем к хоккею, но, к сожалению, этот факт может здорово повлиять на итоговое распределение мест. Дело в том, что Надежда Александрова, признанная год назад лучшим голкипером чемпионата мира и уже имеющая опыт выступлений на Олимпиадах, пропускает нынешний турнир из-за беременности. Эту хоккеистку можно назвать одной из главных причин успеха в Оттаве, теперь же придется обходиться без нее.

Кандидатура, выбранная тренерским штабом сборной, на матч с Германией несколько удивила. Ожидание Анны Пруговой в тяжелой вратарской амуниции оказалось нашими проблемами – Анна появилась, но только на скамейке запасных. Место же в воротах заняла Юлия Лескина. Из 15 бросков в створ России залетел лишь один – и тот гол сложно назвать неберущимся. Определенные сложности возникают и в ситуациях, когда шайба прыгает в сторону ворот хозяев. В остальном же Лескина сыграла надежно, выручив команду в двух-трех опасных моментах. Но выводы по ее игре пока весьма неоднозначные.

В женской сборной России на лед могут выходить хоккеистки с возрастной разницей в 24 года

Странно представить, но когда в июне 1997-го года Анна Шохина обрадовала родителей своим появлением на свет, нападающей сборной России Екатерине Пашкевич было уже 24 года, три из которых она выступала в свитере национальной команды. Спустя 15 лет Шохина дебютирует за взрослую сборную, а Пашкевич вернется в нее после того, как завершала карьеру. Теперь же обе хоккеистки, одна из которых годится другой в матери, выходят в одном звене на Олимпиаде.

Вообще, история Пашкевич весьма удивительна и заслуживает куда больше, чем пара абзацев – нападающая, попрощавшаяся с игрой после Олимпиады в Турине, работала в Америке электриком, тренировала студентов. Собираясь совершить камбюэк в сборную к Играм в Ванкувере, она порвала крестообразные связки, но от своей цели не отказалась. Ради этого она даже вернулась из-за океана, чтобы играть во внутреннем чемпионате.

На женскую сборную России приятнее смотреть

Часть хоккеистов мужской команды уже прибыла в Сочи, но, по рассказам коллег, в излишней общительности они замечены не были, да и любое интервью среднестатистического игрока КХЛ можно предсказать с точностью до 70%.

С командой Чеканова в этом плане гораздо проще: как девушки они вряд ли устанут от излишнего внимания, да все из них прекрасно понимают, что представляют весь женский хоккей в стране – не самый популярный, к слову, вид.

«Мы чаще всего соглашаемся на такие фотосессии, потому что это пропаганда женского хоккея. Большой пиар для нашего вида спорта. А то все думают, что мы – беззубые качки. На самом деле у нас все девчонки красивые, симпатичные. Показываем, что на льду мы – звери, а в жизни совсем другие», – голкипер сборной России Анна Пругова раскрывает тему в интервью «Советскому спорту». Фотографии ее и ее партнерш по сборной в купальниках весьма популярны в интернете. Впрочем, российскими хоккеистками можно восхищаться и без дополнительных макияжей с прожекторами.

Олимпийский хоккейный турнир. Женщины

Группа В

1-й тур

Россия – Германия – 4:1 (0:0, 0:1, 4:0)

0:1 – 26.48 Буш (Анвандер, Вайссер)

1:1 – 45.04 Гаврилова (Хомич, Смоленцева)

2:1 – 48.49 Сосина (Дюбанок, Бурина), ГБ

3:1 – 49.27 Смоленцева (Шибанова)

4:1 – 52.15 Сосина (Дюбанок, Смоленцева)

Вратари: Лескина 14/15 – Харрер 33/37.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024