400 энхаэловцев приедут в Европу

24.08.2012
10:07
Советский Спорт

Подтвердилось то, о чем рассказал форвард «Нью-Джерси» Илья Ковальчук во вчерашнем номере «Советского спорта». НХЛ и профсоюз игроков вряд ли возобновят переговоры до 15 сентября. Вчера была сорвана еще одна попытка.

Переговоры должны были состояться в среду. Но утром комиссар лиги Гари Бэттман и председатель профсоюза Дональд Фер побеседовали один на один и по необъявленной причине решили не созывать собрание. Очевидно, что стороны решили лучше проработать свои позиции.

В двух словах, игроки готовы сократить зарплаты суммарно на $465 млн. Но лиге этого мало. Она хочет урезать долю хоккеистов в общей прибыли НХЛ с 57 до 43 процентов. При этом все контракты сделать продолжительностью не более пяти лет. Напомним, старое коллективное соглашение истекает 15 сентября. Сразу после этого Бэттман объявит локаут – как в 2004 году.

Также Ковальчук упомянул о том, что НХЛ подписала контракт с одной из крупнейших телекомпаний Северной Америки – NBC. В самом деле в апреле 2011 года был заключен оглушительный договор: 2 миллиарда долларов за 10 лет! Неужели комиссар НХЛ откажется от такого куша из-за локаута?!

Вишенка на торте этой сделки – «Зимняя классика»: матч между «Детройтом» и «Торонто» (1 января 2013 года), который должен состояться на 115‑тысячном стадионе в Мичигане. Но лига обещает отменить эту грандиозную игру. То есть потерять много денег от маркетинга и кассовых сборов.

Бэттман под большим давлением. Но он не лыком шит. Подписывая контракт с NBC, чиновник внес пункт о том, что НХЛ не лишается 200 миллионов долларов, даже если весь сезон-2012/13 отменят из-за локаута. Просто контракт автоматом продлится на один год, и все. Тем не менее телевизионщики вкладывают много денег и сил в раскрутку НХЛ – не самой популярной лиги Северной Америки. И хотели бы обойтись без катаклизмов.

Сами игроки готовы к локауту. Издание «The Hockey News» проанализировало, куда поедут безработные хоккеисты. «Давос» поспешил объявить, что за него, как и в сезоне-2004/05, выступят Джо Торнтон и Рик Нэш. Канадские звезды это быстро опровергли. Уже потому, что не могут принимать такие решения, пока локаут не объявят официально. Но понятно, что немало североамериканцев выберут спокойную и крепкую швейцарскую лигу.

Форварды «Ванкувера» Даниель и Хенрик Седины дали понять, что вернутся в родной шведский «МоДо». Нападающий «Детройта» Хенрик Зеттерберг присоединится к «Тимро», но не раньше января. Агентство «THN» напоминает, что во время прошлого локаута в Европу уехали аж 388 члена профсоюза, которые выступали в основном в России, Швеции, Чехии, Швейцарии, Словакии, Финляндии. А некоторые, особенно молодые хоккеисты, играли в низших лигах вроде АХЛ.

«Европейцы часто критиковали энхаэловцев за то, что они отбирают у них рабочие места. Но ожидается, что на этот раз не меньше 400 игроков НХЛ трудоустроятся в Европе, в основном в КХЛ, где не привыкли считать деньги», – заключает автор «THN» Люк Ричардсон.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024