4 СЕНТЯБРЯ. "ДИНАМО" - "ТРАКТОР"

18.06.2013
10:03
Спорт-Экспресс

ОЛИМПИЙСКАЯ ПАУЗА - С 30 ЯНВАРЯ ДО 26 ФЕВРАЛЯ

Год назад вице-президент КХЛ Владимир Шалаев публично каялся: мол, мне стыдно за календарь прошлого чемпионата. Теперь краснеть управляющему директору лиги не придется. Составители нового календаря трудились, не замечая праздников и выходных, чтобы вчера ближе к полудню выдать на-гора продукт, устраивающий все заинтересованные стороны. И в первую очередь тренеров сборной, готовящих национальную команду к главному спортивному событию четырехлетия. Олимпиаде в Сочи.

Перед Играми-2014 чемпионат возьмет неслыханную паузу - с 30 января до 26 февраля. Добавьте сюда два пятидневных окна - перед ноябрьским Кубком \"Карьяла\" и декабрьским Кубком Первого канала, и станет понятно, на сколь серьезные уступки пошла КХЛ.

Были учтены интересы клубов, чьи арены используются отнюдь не только для хоккея. Особенно перегруженной оказалась Малая спортивная арена Лужников, куда с подлежащего реконструкции \"Мегаспорта\" переехали все мероприятия, включая и неспортивные.

Лига не могла не войти в сложное положение своего приморского новорожденного, для которого во Владивостоке в авральном порядке возводят \"Фетисов-холл\". Первый домашний матч \"Адмирала\" - с ЦСКА - намечен на 27 сентября. Кстати, для московских армейцев, решивших удовлетворить свои международные амбиции в швейцарском Кубке Шпенглера, в конце декабря предусмотрели паузу. Причем красно-синим предлагались на согласование сразу несколько вариантов календаря.

В Риге и Мытищах с их одноименными аренами, перегруженными разномастными шоу, пришлось в порядке исключения вернуться к сомнительной практике спаренных матчей. 26 и 27 декабря \"Атлант\" примет \"Нефтехимик\" и \"Салават Юлаев\", тогда как рижское \"Динамо\" - 28 и 29 декабря \"Лев\" и \"Слован\".

БУЛЛИТОВ В ПЛЕЙ-ОФФ НЕ БУДЕТ

Если воспользоваться микроскопом, то, разумеется, в новом расписании можно найти и изъяны. Так, выездное турне из четырех матчей представляется утомительным. Но чтобы урезать его до трех игр, нужно растягивать турнир. А лига - с учетом олимпийской специфики сезона - была поставлена в жесткие временные рамки.

Та же история и с плей-офф. Первоначально планировалось отказаться от спаренных матчей в первом раунде, что дополнительно выматывает и без того уставшие после регулярного чемпионата команды. Но когда возникла дилемма - проводить стартовые кубковые серии до трех побед или до четырех, сохранив спаренные игры, выбор сделали в пользу второго, уже опробованного варианта. При этом похоронили то и дело всплывающую тему возвращения в плей-офф послематчевых буллитов.

Зато теперь лига сможет корректировать сроки начала серий начиная с полуфиналов конференций, если все их участники окажутся в равных условиях. Ведь 8 - 9-дневные паузы, которые этой весной получили \"Динамо\" и ЦСКА после сухих побед над чехо-словацким легионом, выбивают из ритма не только игроков, но и болельщиков, жаждущих продолжения банкета.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024