33 Богатыря. Уже на старте сезона клубы КХЛ задействовали 33‑х юниоров из молодежной лиги

13.10.2012
10:50
Советский Спорт

Несмотря на заокеанский локаут с нагрянувшими в Россию звездными энхаэловцами и обилие легионеров, наши клубы не забывают о доморощенных талантах. Чемпионат только начался, а в элите уже засветились 33 парня из МХЛ – рекорд! «Советский спорт» представляет тройку самых ярких выпускников хоккейной фабрики звезд – претендентов на приз лучшему новичку сезона КХЛ имени Алексея Черепанова.

«ТАКИХ ТЕРМИНАТОРОВ НАМ НЕ ХВАТАЕТ!»

1. Микс ИНДРАШИС «Динамо» (Рига),22 года

Микса никогда не считали запредельным талантом. В Риге на него лепили штампы типа «игрок ни о чем», «работяга», «дальше МХЛ не пойдет». А он взял и пошел, да еще как!

В августе 2011 года Микс стал героем и лучшим бомбардиром первого в истории клубного Кубка мира МХЛ в Омске. В сражении с будущим чемпионом – «Красной Армией» – защитник москвичей Михаил Науменков во втором периоде разбил ему лицо и выбил зуб, врезав с локтя. Но упрямый латыш вернулся в бой. С заштопанной губой и окровавленными зубами сам забил и помог отличиться партнеру. ХК «Рига» выиграл 2:0 и взял бронзу.

Казалось бы, вот он – готовый боец для КХЛ. Ан нет, не позвали Микса на повышение в «Динамо». Вместо этого вызвали… сразу в первую сборную! Новый наставник латвийцев канадец Тед Нолан, рассказывают, обалдел, увидев геройства Микса в Омске на видео.

– Вот таких Терминаторов нам не хватает! – воскликнул Нолан и включил юниора в заявку на чемпионат мира-2012. Микс отблагодарил феерией: 5 (3+2) очков в семи матчах форума и титул лучшего бомбардира сборной.

После такого не взять юное дарование в КХЛ было невозможно. Главный тренер «Динамо» Пекка Раутакаллио отрядил его сразу в первое звено и не прогадал. Больше Микса очков в команде набрал только опытнейший Мартиньш Карсумс.

– Меня нисколько не удивило преображение Индрашиса, – уверяет открывший его миру наставник ХК «Риги» Леонид Тамбиев. – Я единственный долдонил два года, что Индрашис – это талант, который надо раскрыть.

ИЗ МХЛ ДА В ПЕРВУЮ ПАРУ «МАГНИТКИ»!

2. Виктор АНТИПИН «Металлург» (Магнитогорск),19 лет

Рост ниже 182 см для современного защитника – почти приговор. У нас, если ты защитник, значит, под два метра должен быть. И не важно, что кататься не умеешь. Лишь два «малыша» за последние лет пять пробили себе дорогу в КХЛ – чемпион мира-2012 столичный армеец Евгений Рясенский (180 см) и питерский армеец Андрей Первышин (174 см).

Вот и предыдущие тренеры «Магнитки» Виктора Антипина при его 178 см в упор не видели. А вот возглавил нынешним летом «Металлург» канадец Пол Морис – и с первого дня паренька разглядел. Как шутят на Урале, мол, «Морис-то в очках ходит, а они увеличивают». Причем забрал канадец Виктора из «Стальных лисов» не штаны протирать на лавке – разом определил в первую пару. А как приехал из НХЛ Сергей Гончар, свел их вместе. Антипин настолько разыгрался, что во встрече со «Львом» сделал дубль!

Отец Виктора – Владимир Антипин – легенда «Металлурга». В 1999 году именно папин бросок в овертайме с «Динамо» принес «сталеварам» титул чемпиона Евролиги.

– Первый раз я увидел Виктора в 1997 году, когда его отец приехал к нам играть из Усть-Каменогорска и нес на руках сына, – вспоминает вице-президент «Магнитки» Геннадий Величкин. – Витя рос на моих глазах. Парень рожден для спорта: работоспособность сумасшедшая, взрослая уверенность, удивительное хладнокровие. Плюс замечательное человеческое и спортивное воспитание. Витя молча пашет – большая редкость для юниора.

Тут, конечно, отцовская рука чувствуется. Владимир сейчас работает в «Сибирских снайперах» тренером, но за сыном следит, подсказывает. Кстати, Пол Морис про Антипина-младшего сказал, что в жизни не видел более талантливого 19‑летнего защитника.

«МЕДВЕДЬ», СКРУТИВШИЙ В УЗЕЛ ГОНЧАРА

3. Дамир ЖАФЯРОВ «Металлург» (Новокузнецк),18 лет

До нынешнего сезона самыми известными воспитанниками столичной СДЮШОР «Русь», что рядом с метро «Домодедовская», значились форвард «Динамо» Денис Толпеко, защитник «Локомотива» Дмитрий Куликов, вратарь «Спартака» Сергей Борисов и центрфорвард СКА Александр Кучерявенко. Теперь в кахээловском полку «русевцев» прибыло – в «Кузне» дебютировал 18‑летний Дамир Жафяров.

За год главный тренер «Кузнецких медведей» Александр Китов слепил в МХЛ из миниатюрного паренька (рост 173 см, вес 65 кг) готового мастера. 16 матчей за «Металлург», два гола и четыре передачи – среди игроков 1994 года рождения он самый результативный в КХЛ. 6 октября Дамир забил не кому-нибудь, а грозной «Магнитке» Малкина, Кулемина и Гончара, приложив руку к сенсационной победе (4:1).

– Когда вышел после первого периода на скамеечку, главный тренер Анатолий Емелин подошел и наказал: «Давай, «завяжи» Гончара», – рассказывает Дамир. – Так и получилось: я его в узел скрутил на пятачке своими перемещениями и гол забил.

– В отличие от многих молодых хоккеистов, Дамир не мучается на льду, не работает в простом понимании этого слова, а именно играет, – характеризует вундеркинда генменеджер «Кузни» Леонид Вайсфельд. – Да, он не силен в силовой борьбе, габариты не те. Зато есть чудесная техника, мягкое катание, отличное понимание игры. И ему всего 18.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024