«15 клёвых людей…». Кто есть кто из дебютантов сборной России?

11.02.2016
10:13
Чемпионат.com
Тренерский штаб сборной России собрал на третий этап Евротура невероятно молодой состав. Средний возраст команды, которая проведёт два матча с чехами, недотягивает и до 23 лет! При этом, скажем, 20-летний вратарь Илья Сорокин выступает за первую сборную уже второй сезон. Ещё год назад также в Чехии дебютировал 20-летний защитник Владислав Гавриков. Молодой динамовец Андрей Миронов и вовсе имеет за своими плечами взрослый чемпионат мира. Однако для целого ряда игроков игры в Чехии станут дебютными за сборную России. Песня про «15 клёвых людей» долгие годы звучала с экранов телевизоров, анонсируя бессмысленное и беспощадное реалити-шоу «Дом-2», где молодые люди «строили любовь». Вот и под руководством Знарка дебютируют 15 клёвых людей: молодых и голодных до побед. Только строить они будут не любовь, а свою карьеру в национальной команде.

Иван Налимов («Адмирал»)
Позиция: вратарь
Возраст: 21 год
Статистика: 38 игр, ОБ — 90,6%, КН – 2,65

В сборных: всегда считался одним из сильнейших вратарей 1994 года в стране, но ни на ЮЧМ-2012, ни на МЧМ-2014 не был основным голкипером сборной России. В общей сложности на мировых первенствах провёл всего три матча, а виной всему Андрей Василевский, конкурировать с которым было бессмысленно. Так или иначе, в активе Налимова есть бронзовая медаль МЧМ.
Чем заслужил: вопреки статистике, которая мало чем отличается от его же прошлогодних показателей, Налимов сделал уверенный шаг вперёд. Вратарь «Адмирала» оформил четыре шат-аута и провёл ещё ряд игр, когда «сухарь» уплывал от «моряка» в самой концовке. Во многом благодаря вдохновенной игре Ивана Грозного в декабре «Адмирал» совершил рывок в первую пятёрку Востока. После Нового года Налимов несколько сдал, но всё равно заслужил вызов в сборную.

Игорь Шестёркин (СКА)
Позиция
: вратарь
Возраст: 20 лет
Статистика: 7 игр, ОБ – 91,2%, КН – 2,58

В сборных: весной 2013 года вся страна видела слёзы тогда ещё спартаковца Шестёркина, проливаемые на сочинский лёд олимпийского «Большого». Игорь был основным вратарём нашей юниорской сборной, но в полуфинале с американцами не смог вытащить на себе команду Игоря Кравчука. А в прошлом году он уже делил с Ильёй Сорокиным пост номер один «молодёжки» на чемпионате мира в Канаде.
Чем заслужил: пусть и сыграл в этом сезоне КХЛ всего ничего, но заслуживает уважения за то, что не сник, когда прочно сидел за спинами Коскинена и Ежова. Включение Шестёркина в экспериментальный состав сборной России – во многом аванс и попытка поддержать притормозившего в развитии парня. Тем не менее пять из отведённых ему семи матчей Игорь выиграл.
 


Максим Игнатович («Сибирь»)
Позиция
: защитник
Возраст: 24 года
Статистика: 57 игр, 6 (4+2) очков, «+12»

В сборных: в последний момент попал на тот самый МЧМ-2011, где сборная России совершила несколько чудодейственных «камбэков» и провела легендарный финал с Канадой. Игнатович был восьмым защитником, получал немного игрового времени, но спустя пять лет именно он получил вызов в первую сборную, а не, скажем, Георгий Бердюков или Максим Березин.
Чем заслужил: в сборной России всегда хватает молодых защитников, ориентированных на атаку. Авантюризм свойствен молодости. А вот найти квалифицированного «домоседа» — задача не из простых. Быть может, Игнатович и недостаточно хорошо катается для игры на высоком уровне, но то, как он принимает на себя броски, бьётся на пятаке и орудует клюшкой, должно понравиться Знарку. Отметим, что Максим – лучший игрок «Сибири» по показателю полезности.

Артём Аляев («Торпедо»)
Позиция
: защитник
Возраст: 21 год
Статистика: 46 игр, 22 (9+13) очка, «+4»

В сборных: нижегородец, ещё в прошлом сезоне взявший Кубок Харламова и дебютировавший за «Торпедо», входил в расширенный список Валерия Брагина, но не более того. Ни на чемпионат мира, ни на Суперсерию в Канаду Аляев так и не отправился. Всё, чем ограничивалась его карьера форме сборной, это Турнир четырёх наций.
Чем заслужил: неожиданно видеть самым результативным защитником «Торпедо» 21-летнего парня, который только в прошлом сезоне почувствовал на себе, что такое КХЛ. У Аляева мощный плотный бросок, он весьма мобилен — что ещё нужно для большинства? При этом, будучи весьма низкорослым защитником, он не то что не боится борьбы, а навязывает её, являясь лидером команды по количеству силовых приёмов. С таким арсеналом достоинств можно закрыть глаза на очевидные ошибки в обороне.

Зият Пайгин (ХК «Сочи»)
Позиция
: защитник
Возраст: 21 год
Статистика: 43 игр, 27 (8+19) очков, «+6»

В сборных: всего год назад ездил в Торонто и Монреаль в составе молодёжной сборной России, где был одним из ключевых защитников. Умение остро подключаться и одновременно пользоваться габаритами Пайгин продемонстрировал ещё на серебряном МЧМ-2015, где набрал четыре очка.
Чем заслужил: сегодняшняя КХЛ кишит защитниками-легионерами. Среди 15 самых результативных игроков обороны шесть канадцев, три американца, три финна, один датчанин и всего два россиянина. Помимо юлаевца Александра Логинова это как раз «леопард» Зият Пайгин. Несмотря на молодость, защитник сочинцев играет ярко и солидно. Парень, которого слишком спокойно отпустили из Казани, охотно бегает в атаку и эффективно пользуется своим классным броском.

Сергей Терещенко («Металлург» Мг)
Позиция
: защитник
Возраст: 24 года
Статистика: 58 игр, 10 (4+6) очков, «0»

В сборных: никогда не играл ни за юниорскую, ни за молодёжную сборную России, хотя в своё время дважды признавался лучшим защитником МХЛ.
Чем заслужил: «Магнитка» что при Майке Кинэне, что при Илье Воробьёве любит играть в тело. И это при живых Зарипове и Мозякине! Одним из тех, кто компенсирует «мягкость» лидеров, является 24-летний защитник. Сергей Терещенко ведёт себя сдержанно в атаке, зато у бортов буквально зверствует. Мощный магнитогорец входит в десятку самых хитующих защитников лиги.

Алексей Береглазов («Металлург» Мг)
Позиция
: защитник
Возраст: 21 год
Статистика: 56 игр, 7 (3+4) очков, «-1»

В сборных: ещё в 2012 году магнитогорец ездил на ЮЧМ в качестве ассистента капитана и одного из лидеров команды, за которую выступали Никита Задоров, Валерий Ничушкин и Андрей Василевский. Спустя два года он играл уже на чемпионате мира и вместе с командой Михаила Варнакова завоевал бронзовые медали. Кроме того, Береглазову довелось поучаствовать в Суперсерии с канадцами.
Чем заслужил: летом казалось, что в Магнитогорске вырастили нового Антипина. Только в отличие от Виктора, его последователь не обладает недостатком габаритов. Во время предсезонных сборов Береглазов не только уверенно смотрелся на синей линии, но и комфортно себя чувствовал в силовой борьбе. В регулярном чемпионате 21-летний защитник прогрессировал не так стремительно, но всё равно заслужил к себе пристального внимания. Ещё в ноябре Береглазова приглашали на сбор национальной команды, но на Кубок Карьяла поехали другие.

Илья Любушкин («Локомотив»)
Позиция
: защитник
Возраст: 21 год
Статистика: 54 игры, 10 (4+6) очков, «+14»

В сборных: молодой «железнодорожник» мог дебютировать за первую сборную ещё в декабре на Кубке Первого канала, но так и не сыграл ни в одном из трёх матчей. А вот на МЧМ-2014 Любушкин был ключевым защитником «молодёжки» и провёл все матчи от звонка до звонка. Более того, Илья даже стал лучшим ассистентом турнира среди защитников.
Чем заслужил: постепенно-постепенно Любушкин стал одним из ключевых защитников «Локомотива». Среди игроков обороны он занимает четвёртое место в команде по результативности и показателю полезности, а также имеет пятое игровое время среди коллег по амплуа. Выше по рангу стоят лишь два шведа, ветеран Горохов и Пашнин, уже вызывавшийся в сборную России. Кроме того, Любушкин второй в команде после всё того же Пашнина по количеству проведённых силовых приёмов. «Плюшевым» защитником его не назовёшь при всём желании.

Максим Шалунов («Сибирь»)
Позиция
: нападающий
Возраст: 23 года
Статистика: 57 игр, 30 (18+12) очков, «+4»

В сборных: сегодня в это сложно поверить, но за плечами у Максима Шалунова свыше 100 матчей за сборную России на разных уровнях! Это и мемориал Глинки, и два ЮЧМ, и две Суперсерии, и МЧМ, и другие турниры. А как иначе, если идёт речь об одном из сильнейших игроков 1993 г.р. наряду с Никитой Кучеровым и Наилем Якуповым? В коллекции дебютанта первой сборной есть две бронзы: ЮЧМ-2011 и МЧМ-2013.
Чем заслужил: челябинец, отвергнутый родным клубом, наконец-то стал реализовывать свой потенциал. Раскрываться Шалунов начал ещё в прошлом плей-офф, когда штамповал дубли в ворота «Трактора». А по-настоящему ударным для Максима выдался минувший январь, за который он наколотил восемь шайб – больше, чем кто-либо в КХЛ. За счёт габаритов форвард «Сибири» доминирует на льду, не забывая пускать в дело уникальный по силе и точности кистевой бросок. Примечательно, что свой лучший хоккей Шалунов демонстрирует на незнакомой для него позиции центрального нападающего.

Сергей Шумаков («Сибирь»)
Позиция
: нападающий
Возраст: 23 года
Статистика: 57 игр, 32 (19+13) очков, «+3»

В сборных: несколько лет назад партнёр Евгения Кузнецова по звену в «Тракторе-92» получал шанс заиграть в «молодёжке», но не использовал его. Шумаков ездил на Турнир четырёх наций, однако получил матч-штраф, чем поставил крест на своих шансах. С тех пор Сергей был вне радаров сборной России.
Чем заслужил: однажды посчитали, что большинство своих голов лучший снайпер «Сибири» провёл в ворота аутсайдеров или середняков. Даже принимая во внимание эту статистику, стоит признать: второй сезон кряду преодолевать отметку в 16 шайб – это почерк настоящего голеадора. Шумаков поражает разнообразием: с одинаковым успехом он может забить как гол-красавец, так и трудовую шайбу. Особенно удаётся ему игра на подставлениях. Кроме того, молодая звёздочка «Сибири» входит в число игроков, на которых чаще всего в КХЛ нарушают правила.

Анатолий Голышев («Автомобилист»)
Позиция
: нападающий
Возраст: 20 лет
Статистика: 54 игры, 43 (25+18) очка, «+4»

В сборных: в первый и последний, на данный момент, раз Голышев надевал форму сборной России на прошлогоднем молодёжном чемпионате мира. В Торонто и Монреале этот уральский парень не был лидером по результативности (0+3 в шести играх), но оказался лидером по духу. Именно на том турнире мы узнали об Анатолии как боевом и неуступчивом парне.
Чем заслужил: разве нужны дополнительные комментарии относительно игры Голышева в нынешнем сезоне? Его 25 голов говорят сами за себя. Это не только рекордный показатель для игроков «Автомобилиста» и данного созыва сборной, но и четвёртый показатель во всей КХЛ! Впереди Голышева только легенда лиги Сергей Мозякин, а также два легионера — Мэтт Эллисон с Найджелом Доусом. Да только никто из них не забивал так много в возрасте Голышева. Наследник Александра Гулявцева буквально вынес дверь в сборную с петель. Невысокий, но настырный форвард с Урала – украшение нашего чемпионата.
 

Владимир Брюквин («Динамо» М)
Позиция
: нападающий
Возраст: 21 год
Статистика: 47 игр, 17 (8+9) очков, «+10»

В сборных: ещё в 17-летнем возрасте габаритный динамовец привлекался в сборную, но после мемориала Глинки его роман с юниорской сборной был окончен. А вот чуть окрепнув, Брюквин сумел пробиться в «молодёжку», пройдя вместе с ней Суперсерию. На чемпионате мира в Канаде он проявил себя полезным чекером, попутно отдав три голевые передачи.
Чем заслужил: динамовец в январе выдал серию из четырёх результативных матчей, чем доказал, что не зря вернулся в первое звено «Динамо». Непосредственно перед отъездом в сборную Брюквин и вовсе набрал два очка в игре с «Йокеритом». Владимир в этом сезоне раскрылся как игрок, способный не только таскать рояль, но и играть на нём. Впрочем, в сборной, по всей видимости, будут востребованы прежде всего его габариты, а не атакующие навыки.

Иван Телегин (ЦСКА)
Позиция
: нападающий
Возраст: 23 года
Статистика: 40 игр, 9 (6+3) очков, «+3»

В сборных: новокузнечанин, рано уехавший за океан, примечателен тем, что играл сразу на трёх Суперсериях. Дважды ему это помогало пробиться в состав молодёжной сборной России на чемпионат мира, но при этом триумфальный турнир в Баффало, где Телегин имел право играть по возрасту, он пропустил.
Чем заслужил: пожалуй, идеальный игрок как для Дмитрия Квартальнова, так и для Олега Знарка. Кто-то даже обозначил Телегина как «нового Кокарева». Сколько он проделывает работы на льду – уму непостижимо. На счету Ивана нет и десятка очков в текущем сезоне, но вряд ли это смущает Квартальнова или главного тренера национальной команды. В нашем чемпионате сложно найти более подходящего игрока для третьего-четвёртого звена.

Андрей Светлаков (ЦСКА)
Позиция
: нападающий
Возраст: 19 лет
Статистика: 29 игр, 9 (7+2) очков, «+6»

В сборных: самый молодой дебютант в колоде Олега Знарка с юного возраста носил форму с гербом на груди. К примеру, играл на зимних юношеских олимпийских играх. А вот на ЮЧМ Светлакову съездить так и не удалось. Зато на последнем молодёжном чемпионате мира Андрей был одним из лидеров команды Валерия Брагина, её вожаком по духу. Когда тебя хвалит сам Игорь Ларионов – жди нового поворота в карьере.
Чем заслужил: «забивать с передач Радулова каждый может!» — скажет наш читатель. Мы отчасти согласимся, но заметим, что помимо голов, организованных в звене суперзвездой КХЛ, молодой «армеец» дал немало поводов отмечать его среди сверстников. Ещё на МЧМ-2016 он выделялся наряду с ярославской тройкой. Если уж и отправлять кого-то на повышение, то Светлакова. Он не зависит от партнёров и играет в более «знароковский» хоккей, чем, например, Кирилл Капризов. Страсти этому парню не занимать.

Роман Любимов (ЦСКА)
Позиция
: нападающий
Возраст: 24 года
Статистика: 52 игры, 14 (7+7) очков, «+8»

В сборных: уроженец Твери ездил с Red Stars в Америку, а с «Красной Армией» выигрывал чемпионат МХЛ, но тренеры молодёжной сборной его кандидатуру не рассматривали. И это при том, что за плечами у Любимова был юниорский чемпионат мира Правда, на том серебряном турнире Роман находился в тени Евгения Кузнецова, Владислава Наместникова и других сверстников.
Чем заслужил: ещё один «солдат Квартальнова», который выполняет большой объём работы, частенько вынуждает нарушать на себе правила и уже побил личный рекорд результативности.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024