11 июля как 11 сентября

15.07.2013
09:25
Чемпионат.com

Прощание Ковальчука с НХЛ явно оживило информационные площадки всего хоккейного мира. Всё-таки подобные события не каждый год случаются и сравнимы разве что с аномальными явлениями. Никто же не ищет логику, когда посреди лета где-то выпадает град со снегом. Так и в случае с переездом хоккеиста из НХЛ в КХЛ нет смысла искать логику. Причина аномального поступка банальна — это деньги, большие деньги, очень большие деньги… Другое дело попробовать поразмышлять о причинах и последствиях случившегося. Пока руководство СКА официально молчит, но ведь понятно, что если Ковальчук и приедет в КХЛ, то только в Питер. 

ПАРТИЗАНСКАЯ ВОЙНА?


Американцы вряд ли когда-нибудь забудут дату \"11 сентября 2001 года\". Страшные события повергли тогда Америку в шок… Для мирового хоккея дата \"11 июля 2013 года\" наверняка станет не менее важной и исторической. Ведь \"бомба\" (пусть и информационная) снова \"рванула\" в США! Да как! Рванула там, где не ждали.

Почему не ждали? Во-первых, у Ковальчука был дорогой и долгоиграющий контракт, поэтому мыслей о его расторжении не возникало априори. Во-вторых, умиротворение усилилось, когда русские звёзды Гончар, Малкин, Войнов, Дацюк иБобровский подписали новые контракты с клубами НХЛ, финансовые условия которых теперь гораздо лучше прежних. Казалось, НХЛ сделала всё, чтобы утереть нос \"конкурирующей фирме\" в лице КХЛ. Утёрли и расслабились.

Кое-кто когда-то тоже переоценил свои возможности и недооценил действия партизан. Именно на \"партизанскую выходку\" смахивает акция руководства СКА, которое пусть и не с первой попытки, но \"подорвало\" авторитет \"Дэвилз\", да и всейНХЛ в целом! 

\"Илья

Илья Ковальчук в составе \"Каролины\"

И что бы там сейчас ни говорили за океаном — удар по имиджу и престижу лучшей хоккейной лиги нанесён колоссальный! Не сомневайтесь, самолюбие задето.

Твердолобость и русский характер никогда нельзя скидывать со счетов. Если дан приказ \"взорвать мост\", то будьте спокойны — его рано или поздно взорвут. Вот хотел кто-то сильно, чтобы Ковальчукиграл в СКА, — получите и распишитесь.

Из хоккейной России до Северной Америки не раз долетали фразы, что \"нам по силам\" финансово конкурировать с НХЛ — там делали вид, что прислушивались, и продолжали держать \"на долларовом поводке\" русских звёзд. Теперь то, что было на словах, стало реализовываться на деле. Этим летом сразу по нескольким фронтам НХЛвыдержала натиск русских! \"Трактор\" не уговорил Войнова. ЦСКА вёл секретные переговоры с Дацюком, но безуспешно. \"Магнитка\" дважды увидела американскую фигушку, не заполучив ни Малкина, ни Гончара. СКА очень хотелБобровского, но не срослось. Но где не удалось \"прорвать линию фронта\", получилось \"зайти с тыла\" и \"рвануть\". Мост, по которому Ковальчук уехал изНХЛ в КХЛ, всё-таки \"взорвали\". Обратно уж точно Илье не вернуться — если только вплавь, но вряд ли с того берега кто-то теперь кинет спасательный круг.

Теперь о последствиях. Чем же это нам грозит?

Локальное сражение за Ковальчука СКА выиграл. Поздравляю! Поставленная когда-то и кем-то цель выполнена. В какую копеечку это обошлось — вопрос другой, к нему вернёмся чуть ниже. Финансовая \"блокада Ленинграда\" прорвана. Если обычные взрывы принято исчислять в тротиловом эквиваленте, то силу удара финансовой ракеты, запущенной по Северной Америке с берегов Невы, предстоит оценить уже в долларовом эквиваленте. Остаётся только догадываться, сумма со сколькими нулями стала \"взрывоопасной\".

Но, заполучив Ковальчука, СКА (а вместе с ним и руководство КХЛ) осознанно обострило и без того натянутые отношения между двумя лигами. Ведь последние годы НХЛ и<

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024