11:15 в пользу Билялетдинова

06.03.2014
09:27
AllHockey.ru
Странно, что легендарному вратарю до сих по не надоели заседания. Думаю, у Владислава Третьяка их уже столько было – любой устанет. А он заседает и заседает. Вот и снова исполком какой-то. Заслушали, проголосовали. Да сколько можно, господа хорошие?!

Вам реально нужно больше двигаться. Мастер-классы проводить. Фотографироваться с юными болельщиками и хоккеистами. Интервью раздавать. Спонсоров шерстить корректно и уважительно, чтобы строили крытые ледовые площадки и качественной амуницией детишкам помогали. Соревнования проводить нужно. Вот это и будет продвижение хоккея. А заниматься заседаниями для виду – ну кто вам поверит, господа?

Нам втирают в подкорку, что все решет некий Исполком. Ведь если решает некий Исполком – то ответственность размывается. Уже нельзя сказать "Третьяк выбрал тренера – он и виноват". Виноват Исполком – все понемножечку.

Хорошо, смотрим на Исполком. И, ура, кое-кого узнаем. Но если честно, какие бы там ни были козырные тузы, сколько бы ни было уважаемых людей – всё равно непонятно. Почему именно они должны решать важные вопросы по сборным? Там суперученые собрались, в хоккее много чудес открывшие? Нет. Великие тренеры? Вроде тоже нет. Нам написали, что Виктор Тихонов был против увольнения Билялетдинова. Но самое жесткое в данном случае – это то, что на официальном сайте Федерации хоккея Россия Виктор Тихонов не входит в число 15 исполкомовцев. Там функционеры в основном. Третьяк, Медведев, Шалаев, Тузик, Урюпин, региональные руководители ФХР… Вот, полный список можете глянуть тут.

Формально получается, что Билялетдинов, прошлые и будущие главные тренеры наших различных сборных именно от этих людей должны зависеть. Но это только формально. На самом деле всё уже решено было – люди в России были в гневе и требовали сменить тренера. А кого еще менять? Игроков? Ну-ну. Великих звезд как тут поменяешь?
 
Невозможно. Даже средних менять опасно, потому что сменщики сыграют еще хуже. Покажут Кубок Первого канала на важном турнире.

В итоге всегда тренера топчут. Негодуют. Дескать, он не справился. Делают крайним одного. Хорошо хоть есть и разумные голоса. Один из членов этого исполкома вице-президент КХЛ Владимир Шалаев взял и взорвал бомбу: "Лига категорически против того, чтобы за провал сборной на Олимпиаде отвечал только Билялетдинов. У нас нет одного единого мозга, который бы отвечал за хоккей в России. Вы посмотрите на состав исполкома, на людей, которые в него входят. Почему среди них нет Фетисова, Касатонова, Каменского, Федорова или боссов наших клубов Величкина, Яковлева? Они что – все не разбираются в хоккее? Надо их приглашать в Исполком, потому что с них потом реально спросить за результат, а не слышать в ответ, что это просто наше частное мнение, что у нас только совещательный голос…"

То есть один из членов исполкома усомнился в мощности этого исполкома. Понимаете, какой мощности это высказывание?! Можно, конечно, говорить, что это всего лишь часть войнушек КХЛ и ФХР. Но в целом бомба взорвана, и взорвана по делу.

Кто должен решать судьбу тренеров сборной? Один человек должен решать. И он же должен отвечать за всё вместе с тренерами.

Подчеркну, что в этот раз принявшего решения не за что было судить – прошлые два назначения, и Быкова, и Билялетдинова, вполне логичными были. И следующее, которое светит сами знаете какому усатому монстру тренерского цеха, тоже вполне логичное. Но почему бы не производить все эти перемены честно и открыто? Кому нужна эта игра в секреты или в 15 бросателей камней? Шпионские фильмы – это хорошо, но их нужно оставить за бортом хоккея. Знарка хотите теперь сделать ответственным? Так объявите – зачем скрывать-то?! Кто тут главная стесняшка, интересно?

Нам нужна открытость, а не рейтинг изгнаний – в Быкова, дескать, полетели все 15 камней, а в Билялетдинова Тихонов и Шалаев бросать отказались. И что? Быков что – должен теперь рыдать? А Билялетдинов, получается, должен радоваться? Его ведь и Третьяк за доклад похвалил.

Сейчас вот список экспертного совета опубликовали. Девять человек в нем. Уважаемые люди. Но для чего их собрали в этот совет? Советовать? Они будут тыкать пальцем новому тренеру – что и как делать? И что, как вы думаете, ответит Знарок? Я могу только догадываться.
 
В общем, всеми этими излишествами заниматься не нужно. Умные же все мужики, опытные. Ударите по рукам с Олегом Валерьевичем – пусть работает. Но хотелось бы, чтобы он открыто работал. И игроки его – тоже были открыты для общения. А если Знарок недоработает, то очень хотелось бы без бюрократии. Пусть нам Третьяк открыто скажет: "Проигравшего тренера принято увольнять, игроков ведь не сменишь – так что прощаемся и зовем теперь вот этого. Назначение было логичным – логично теперь и убрать".

И тут мы спросим: "А вы свою вину личную чувствуете, Владислав Александрович?" А он нам ответит: "Мы все условия для сборной создали…" 
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024