100 пропущенных шайб «Авангарда» и 6 других сюжетов последних дней КХЛ

23.11.2013
09:41
Sports.ru

Ак Барс, Авангард, Сибирь, ЦСКА, Локомотив, Автомобилист, Дмитрий Квартальнов, Иржи Новотны, Кертис Сэнфорд, видео, фото, КХЛ, Барыс, Динамо Рига, Лев, Нико Ховинен, Артур Гаврус

«Авангард» напомнил самого себя, но очков это не принесло. Фото: hawk.ru

Давление 103 на 63.  «Авангард» первым из клубов перешагнул рубеж в 100 пропущенных голов

Это оказалось совершенно не больно и не так уж унизительно – команде Милоша Ржиги не привыкать проигрывать в этом сезоне. Совершенно другой вопрос – каким образом это сделать. В пятницу хоккеисты «Авангарда» играли так, что болельщикам не пришлось покидать и без того пустые трибуны после второго периода. Они начали собираться домой лишь на 56-й минуте, сразу как счет стал 3:5.

Но, как бы иронично это ни звучало, омичи действительно играли в этот вечер хорошо. Можно было б сказать и отлично, если бы «ястребы» дотянули до овертайма. «Авангард» был похож на ту команду с немного разгильдяйской атакующей игрой, что была задолго до появления в Омске таких фамилий как Чада или Матикайнен: «Забьем сколько сможем, пропустим – как повезет». С атакой омичей в матче с ЦСКА проблем не было, проблемы были с реализацией: 43 броска в створ – 3 гола. Оборона не так уж и много ошибалась, но действовала по системе «два удара – восемь дырок»: 5 пропущенных шайб, хотя Радулов и Ко на всех сообразили лишь 16 точных бросков.

Впрочем, все это привычная для «Авангарда» ситуация – как они только в этом сезоне уже не проигрывали. Так они рубеж в сотню пропущенных голов и пересекли, не особо на нем останавливаясь. Теперь соотношение шайб «ястребов» напоминает задачу из курса математики за 6-й класс, параграф «Отрицательные числа»: 63 – 103 = ?

Лишь бы забить. Хоккеист минского «Динамо» забросил шайбу в свои ворота

Нет, у белорусов не было снятого вратаря, и нет, это был не рикошет. Нападающий Артем Гаврус подставил клюшку во время атаки «Салавата», словно ему кто-то внушил, что он уфимец. Впрочем, этот тот случай, когда лучше один раз увидеть:

Штурм в 11 лет. Как хоккеисты «Сибири» Казань брали

Новосибирская команда различными составами с различными тренерами около десятилетия пыталась взять в казанских матчах больше очков, чем хозяева, но удалось это лишь у Квартальнова.

К слову, последний подвиг «Сибири» датирован 20 ноября 2002 года: тогда шайба любимца новосибирских болельщиков – Андрея Тарасенко – в конце первого периода стала единственной в матче. Руководил игрой той команды Владимир Голубович.

За одиннадцать лет изменилось многое – вплоть до того, что тот самый Тарасенко успел поработать в тренерском штабе «Сибири» на разных должностях и остаться ассистентом, а его сын подрос, стал главной звездой клуба и транзитом через СКА свинтил в НХЛ. Забавно, что и нападающий «Ак Барса», проигравший в 2002 году на своем льду «Сибири», спустя все это время работает главным тренером новосибирского клуба. Любопытный флэшбек, конечно.

Что касается только сегодняшнего дня, то новосибирцы во многом должны благодарить голкипера Микко Коскинена, который как поставил себе задачу не пропускать больше шайбы за матч, так ее и выполняет на протяжении семи встреч подряд.

Все по Ново. Как чешские нападающие открывают счет голам в сезоне

Нападающий Иржи Новотны с первых же сезонов в КХЛ заявил о себе как о ярком бомбардире: 33 очка в «Атланте», 41 – за «Барыс». Потом, увы, его результативность стала напоминать прыжок Феликса Баумгартнера. И в этом сезоне после 22 матчей он и вовсе обходился без заброшенных шайб, немного скрасив статистику пятью передачами.

Всего одного матча с «Автомобилистом» хватило чешскому форварду, чтобы подняться с последнего места в командном списке снайперов до 11-го. Голкипер екатеринбуржцев и оборона хозяев позволили Новотны сегодня слишком много – счет голам в новом сезоне от открыл хет-триком.

Мопед «Рига». Латвийская команда не теряет очки с октября

«Динамо» с «Барысом» опять устроили шикарную перестрелку, причем, даже результативнее, чем была в Риге. Как и на прошлой неделе все закончилось в серии буллитов, которую гости из Прибалтики по традиции выиграли. Вряд ли кто-то сильно уж расстроился такому результату, а у латвийских хоккеистов и болельщиков так и вовсе повод для гордости – их победная серия достигла 8 матчей.

Впрочем, гораздо интереснее другое: команда Аболса не проигрывала в основное время с 9 октября нынешнего года – рижане так или иначе набирали очки в 14 играх подряд.

Сэнфорд, фокус. Как голкипер «Локомотива» обыгрывает «Атлант»

О том, что прагматичный ярославский хоккей Петра Воробьева вернулся в Континентальную лигу, мы писали в прошлом обзоре. Сейчас же хочется уточнить, что у игры «Локомотива» появилось собственное лицо – и это лицо Кертиса Сэнфорда, который в этом сезоне доказывает, что его действительно не зря выдернули из «Коламбуса».

После такого момента хоккеистам «Атланта» можно было не 30-секундный тайм-аут брать, а сразу в раздевалку уходить.

«Кузница» кадров. Новокузнецкий клуб отправляет своего основного голкипера во Владивосток

Если писать в рамках приличия, то у «Кузни» все плохо. Все очень плохо. Насколько плохо, что они со спокойной душой отдают основного вратаря, выдернутого из Северной Америки, за 25 миллионов рублей. Теперь, собственно, ключевой вопрос: руководство клуба трезво оценило шансы на плей-офф и решило подзаработать в этом сезоне или же с финансами все настолько шатко, что продажа лучшего кипера позволит не утопать в долгах хотя бы до Нового года? Не самые радужные рассуждения, но ведь проблемы подобного рода в «Кузне» бывали.

Но как бы оно на самом деле ни было, голкиперам Сорокину и Ложкину остается пожелать до конца сезона только терпения, терпения и еще раз его же.

Бонус

Болельщикам, привыкшим восстанавливаться на выходных по методу Ковальчука, наверняка понравится. Минский клуб выпустил в продажу новый сорт пива. Хотя глядя на позиции команды в нынешнем чемпионате, понимаешь, что нужно было что-нибудь покрепче:

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024