10 лучших европейцев, никогда не игравших в НХЛ

25.10.2015
10:33
Sports.ru

Игроки, которые незаслуженно обделены вниманием из-за океана.

Якуб Коварж, Чехия, вратарь

Бронзовый призер чемпионата мира, участник Матча звезд КХЛ

Лучший сезон: КХЛ 2014/15, 60 матчей, 2,20 КН, 92,3% отраженных бросков – в регулярном чемпионате, 5 матчей, 2,19 КН, 92,9% ОБ – в плей-офф

Старший из братьев от обязанностей перед «Автомобилистом» освободится раньше своего родственника в «Магнитке» – уже после следующего сезона. Но срочно рваться из КХЛ вратарю нет никакого смысла – и даже есть определенный смысл в том, чтобы оставаться в Екатеринбурге. Бодрый старт текущего сезона, шикарный предыдущий, отличный – двухлетней давности. С тем отношением, какое есть сейчас к Коваржу на Урале, случись клубу взять Кубок Гагарина, в народе пойдут разговоры о том, чтобы установить перед стадионом бронзовую статую вратарю.

Доминик Граняк, Словакия, защитник

Чемпион Чехии, чемпион Швеции, обладатель Кубка Гагарина

Лучший сезон: КХЛ-2011/12, 42, 5+15, «+12» – в регулярном чемпионате, 21, 2+9, «+10» – в плей-офф

Игроков, которые добывали для московского «Динамо» два подряд Кубка Гагарина, характеризовать достаточно просто – крепкие, с характером, дисциплинированные, преданные своему делу и своему тренеру. Карьера Граняка после расставания с клубом пошла несколько на спад, но вряд ли кто-то всерьез может поспорить с тем, что именно он был одним из ключевых игроков того непобедимого «Динамо» Олега Знарка. Прилично катающийся, читающий игру, полезный в атаке – в КХЛ образца четырехлетней давности таких защитников было немного.

Ян Коварж, Чехия, нападащий

Обладатель Кубка Гагарина, чемпион мира среди юниоров, чемпион Чехии, участник матча всех звезд КХЛ

Лучший сезон: КХЛ 2013/14, 54 игры, 23 шайбы, 45 передач – в регулярном чемпионате, 21, 8+18 – в плей-офф

Нужно отметить, что у Яна в каком-то смысле все еще впереди, и в НХЛ он сможет себя попробовать через пару лет, после окончания контракта в «Металлурге». Сложно представить, что это может произойти раньше – у Коваржа в «Магнитке» все складывается лучше, чем ожидали, и намного лучше, чем могло. Прекрасная «химия» с лучшими нападающими лиги, которые как раз еще минимум пару сезонов будут в полном порядке – разве может недрафтованный чешский центрфорвард желать большего?

Сергей Мозякин, Россия, нападающий

Обладатель Кубка Гагарина, лучший игрок регулярного чемпионата КХЛ, серебряный призер чемпионата мира, участник Матча звезд КХЛ

Лучший сезон: КХЛ 2013/14, 54, 34+39 – в регулярном чемпионате, 21, 13+20 – в плей-офф

До сезона-2013/14 о Сергее говорили как о человеке, который не может проявить себя в кубковых битвах. Но тогда он раз и навсегда убедил в том, что может забивать любому сопернику в любой ситуации. В связи с ним остается стереотип, связанный со сборной – нет, до чужих ворот он очень даже доезжает, но ключевых ролей в главной команде страны пока не играл. Времени осталось очень немного.

Этим летом ходили даже не слухи, а фантазии о возможном отъезде Мозякина в НХЛ. Но, кажется, в другом свитере – не «Магнитки» – игрока мы уже не увидим.

Вадим Шипачев, Россия, нападающий

Обладатель Кубка Гагарина, чемпион мира, серебряный призер чемпионата мира, участник матча всех звезд КХЛ

Лучший сезон: КХЛ 2014/15, 49, 12+42 – в регулярном чемпионате, 22, 6+15 – в плей-офф

Вадим не особо скрывает своих планов по поводу переезда за океан, но пока на его счету ровно ноль матчей в североамериканских лигах – и его по праву считают одним из лучших центрфорвардов остального (кроме НХЛ) мира. Шипачев прогрессировал всю свою карьеру, но особенно заметный рывок сделал в прошлом сезоне под руководством Вячеслава Быкова, в компании самых мастеровитых партнеров, которые у него когда-либо были.

Данис Зарипов, Россия, нападающий

Трехкратный обладатель Кубка Гагарина, чемпион мира, серебряный призер чемпионата мира

Лучший сезон: КХЛ 2013/14, 53: 25+39 – в регулярном чемпионате, 21: 11+15 – в плей-офф

Интересно, что Данис, лучшие годы которого прошли (как принято считать) в «Ак Барсе» в звене с Алексеем Морозовым, фактически лучший сезон провел в «Магнитке». Ну и вообще после переезда форварда в Магнитогорск стало понятнее, чем он так ценен – в том числе и для сборной страны. Данис – спокойный, невероятно техничный крайний форвард, который не хуже Никласа Бекстрема подходит для какой-нибудь рекламы, где нужно с расстояния поражать очень компактные мишени.

Рето Сури, Швейцария, нападающий

Чемпион Швейцарии (второй дивизион), серебряный призер чемпионата мира

Лучший сезон: НЛА-2013/14, 48, 12+24 в регулярном чемпионате

Рето – не самый титулованный хоккеист в истории швейцарского хоккея, но был участником серебряной команды образца ЧМ-2013. А пару лет назад оказался максимально близок к тому, чтобы все-таки появиться в НХЛ – «Тампа» подписывала швейцарца на один год, но дебюта в сильнейшей лиге планеты не случилось. Причем Сури очень трезво относится к своим шансам там заиграть – летом 2014 года он прямо сказал, что после Олимпиады понял, насколько это другой уровень хоккея.

Кристиан Куусела, Финляндия, нападающий

Чемпион Швеции, чемпион Финляндии

Лучший сезон: чемпионат Финляндии-2014/15, 60, 14+32 – в регулярном чемпионате, 20, 6+12 – в плей-офф

Компактный нападающий стабильно набирал очки в финском чемпионате на протяжении всей своей карьеры, но особенно разыгрался в последние годы – два сезона подряд в 60 играх регулярки он набирал по 46 очков и стабильно больше десяти в плей-офф. В текущем сезоне Кристиан идет близко к графику «очко за матч» – возможно, пришло время раскрыться и в национальной сборной. Пока там все достаточно грустно – всего 1 заброшенная шайба в играх Евротура.

Роберт Розен, Швеция, нападающий

Чемпион Швеции, лучший бомбардир чемпионата Швеции

Лучший сезон: чемпионат Швеции-2011/12, 55, 21+39 – в регулярном чемпионате, 12, 5+7 – в плей-офф

В Швеции, где на Евротур не стесняются собирать экспериментальные составы, есть целая группа игроков, которые регулярно играют за национальную команду на не особенно значимых турнирах, но не добираются до заявки на чемпионат мира. Роберт – один из самых заметных игроков этой группы. В прошлом году его 12 очков помогли «Векше» стать чемпионом страны – между прочим, впервые в истории клуба. Весной им интересовался «Салават Юлаев», но дальше слухов дело не пошло.

Юхаматти Аалтонен, Финляндия, нападающий

Чемпион Финляндии, чемпион мира, бронзовый призер Олимпийских игр

Лучший сезон: чемпионат Финляндии 2013/14, 35, 12+19 в регулярном чемпионате, 16, 8+7 в плей-офф

Юхаматти задрафтован «Сент-Луисом» и мог бы попробовать заиграть в НХЛ – способности, в общем, позволяют. Но видимо, есть какие-то психологические особенности – форварду гораздо комфортнее играть дома, а единственная масштабная вылазка за пределы Финляндии – в Россию – происходила вроде небезуспешно, но закончилась пшиком. Аалтонен на очень хорошем уровне провел два сезона в «Магнитке», набирая больше 30 очков в регулярке, но потом поссорился с руководством, и отказался играть за «Трактор», который приобрел права на нападающего.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024