10 друзей Билла. Зинэтула Билялетдинов может вызвать на чемпионат мира 10 игроков из НХЛ.

10.04.2013
21:15
Советский Спорт

Сборная России уже начала подготовку к первенству планеты, который стартует 3 мая. «Советский спорт» изучает, кто из энхаэловцев может нам помочь в Хельсинки и Стокгольме.

Регулярный чемпионат завершается 27 апреля. Командам осталось провести по 8–11 матчей. И уже понятно, что «Питтс­бург» и «Чикаго» претендуют на Кубок Стэнли, а «Флорида» и «Колорадо» – на Валерия Ничушкина, который летом выйдет на драфт. И, конечно, пора планировать, кого из энхаэловцев звать на чемпионат мира.

ВРАТАРИ

БРАТЬ ЛИ БРЫЗГАЛОВА?

Варламов получил легкую травму бедра, в последнем матче не играл. Но скоро он будет в порядке. Семен проводит неплохой сезон, хотя его «Колорадо» ужасен.

Сергей Бобровский тащит за уши «Колумбус» в плей-офф. Миссия едва ли выполнима. Боб играет гениально, рекомендует себя как первого вратаря сборной России на Олимпиаде. Нужно смотреть его в деле на чемпионате мира.

Час Х для Ильи Брызгалова. «Филадельфия» идет ко дну, голкипер скоро будет свободен. Но если сейчас Билялетдинов не пригласит Брыза в команду – это крест на его олимпийских перспективах. Слишком нестабилен Илья, а Билл рисковать в Сочи не будет.

На 40‑летнего Николая Хабибулина («Эдмонтон») не обратят внимания из-за возраста. Третий вратарь наверняка будет из КХЛ. И тут назревает скандал. Ведь по уму это место заслужил Александр Еременко («Динамо» М). Но Билл пока не видит его в сборной, а наверняка возьмет Константина Барулина («Ак Барс») или Василия Кошечкина («Северсталь»). Проверенных людей, которым он доверяет.

ЗАЩИТНИКИ

БЕЛОВ ЕДЕТ В НХЛ

На прошлом ЧМ неубедительно сыграл Никита Никитин («Колумбус»), едва ли его позовут. А вот его одноклубника – Федора Тютина – нужно приглашать с прицелом на Сочи.
Антон Волченков («Нью-Джерси») так часто получает травмы, что за него страшно. Но это тоже защитник уровня Олимпиады. И, конечно, Дмитрий Куликов из «Флориды», который давно ходит в подающих надежды.

А вообще в обороне ставку сделают на игроков КХЛ. Линия несильно изменится по сравнению с золотым 2012 годом. Добавится разве что Антон Белов из «Авангарда». Парень собрался в НХЛ – говорят, в «Филадельфию».

ФОРВАРДЫ

ДЖОКЕР – КОВАЛЬЧУК

Тут мы остаемся без Овечкина, Малкина и, похоже, Дацюка. Но с ними Билл работал в прошлом сезоне. А вот Илья Ковальчук играл в финале Кубка Стэнли.

Сейчас Кови залечивает травму плеча. Он скоро вернется в состав, но его «Нью-Джерси» все дальше от плей-офф. Илья отдохнул месяц и, по нашей информации, будет не против приехать в сборную.

Травма и у Александра Семина, чья «Каролина» начала сезон за здравие, а заканчивает за упокой. Саша свободен для сборной, но в его здоровье мы сомневаемся.

Конечно, нужен Артем Анисимов – прекрасный центрфорвард из «Колумбуса». А еще у Билялетдинова есть редкий шанс проверить заокеанскую молодежь. Андрей Локтионов («Нью-Джерси»), однозначно Наиль Якупов («Эдмонтон»), да и Александр Бурмистров с третьей попытки имеет шанс попасть в заявку.

Если же вспомнить о форвардах КХЛ во главе с Александром Радуловым и Евгением Кузнецовым, то делаешь вывод – атака у нас должна быть в порядке.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024