1, 2, 3... Обрыв

15.11.2013
10:44
Спорт день за днем

Голевая серия питерского СКА в КХЛ продолжалась 122 матча, с тех пор как 11 января 2012 года армейцы оставили «сухими» ворота в матче с «Северсталью». Символично, что снайперские подвиги парней с Невы закончились на команде магистра защитных наук Петра Воробьева. Возвращающихся после «евротурного» «отпуска» питерцев «переехал» ярославский «Локомотив».

Конечно, на минувшей недел отдыхали только те хоккеисты, кого не взяли в сборные. В число таковых, между прочим, затесался Илья Ковальчук. Остальные били друг друга на Кубке «Карьялы» и добились множественных травм. Во вчерашнем матче из-за полученных на Евротуре повреждений не смогли принять участия Вадим Шипачев и Егор Аверин. Также не явились на матч травмированные Патрик Торесен и Кевин Даллмэн. Юкке Ялонену оставалось только привычным жестом тасовать звенья, изобретая такие экстравагантные конструкции, как тройка Кетов — Мортенссон — Панарин. Не будем строго судить финна за то, что его «слепленные из того, что было» звенья вчера плохо сработали. В конце концов это был не финал плей-офф.

Тем более что все могло бы быть иначе. Если бы «Локо» не выстоял при стартовом штурме гостей, то наверняка выбросил бы белый флаг. Ярославской команде в этом году каждая шайба дается с дичайшим трудом, так что отыграться с 0:2 им было бы затруднительно. Однако ярославцев уберегли удача, плохая реализация армейцев и Виталий Колесник. Когда этот голкипер ловит кураж, его даже сборная России в оптимальном составе пробить не может. Казахский страж ворот кувыркался между штангами, ловил шайбы сидя, лежа и в прыжке. С помощью Колесника «Локомотив» простоял первые 10 минут, а дальше у армейцев наступил резкий спад, сопровождавшийся массовыми удалениями и полнейшей неразберихой в игре. Столько брака в армейской игре давно не было. В такие моменты должны индивидуально проявлять себя лидеры, но Илья Ковальчук и Роман Червенка решили отложить время подвигов, а Виктор Тихонов выглядел очень уставшим после игр сборной. Для Ковальчука матч вообще получился одним из худших в его армейской карьере. Он не только не забил, но и допустил несколько детских ошибок при выходе из зоны, что в его-то годы неприлично. Споры Ильи с арбитрами по поводу незасчитанного гола Андрея Сигарева тоже ничем не увенчались. На самом деле о том, умышленно ли армеец заколачивал шайбу ногой или случайно, можно спорить бесконечно.

«Локо» продемонстрировал сумбурный, но очень самоотверженный хоккей. Защитники ярославцев прикрывали Колесника как могли, стараясь не давать армейцам бросать даже в большинстве. Именно такой игры от СКА ждут в плей-офф.

«Локомотив» (Ярославль) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

  • Голы: 1:0 Галимов-3 (43:23), 2:0 Плотников-4 (Апальков, п.в., 59:58)
  • Вратари: Колесник — Салак (58:06 — 59:58)

Состав «Локомотива»: Любушкин — Горохов, Холес — Кронвалль, Вишневский — Пашнин, Васильев — Яковлев, Коньков — Апальков — Плотников, Редлихс — Мусатов — Капустин, Черников — Бут — Петров, Хлопотов — Галимов — Мальцев

Состав СКА: Рясенский — Александров, Калинин — Кутейкин, Семенов — Чудинов, Юдин; Ковальчук — Тихонов — Червенка, Кетов — Мортенссон — Панарин, Поникаровский ¬— Кучерявенко — Бурдасов, Скачков — Сигарев — Макаров

  • Штраф: 12 (4+4+4) — 10 (6+2+2)

14 ноября. Ярославль. УКСК «Арена-2000». 9000 зрителей

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024