«Северсталь» прорвало. Долгожданная победа

23.09.2016
12:04
Медиа-Центр

Победа в Екатеринбурге со счетом 4:2 стала для «Северстали» не только первой в сентябре, но и первым успехом в сезоне, которого команда добилась в основное время. Три очка, добытые с боем, подняли «Северсталь» с последнего места сводной таблицы КХЛ.

Череповчане на мажорной ноте завершили первую выездную серию сезона, которая проходила довольно минорно. Проигрыш следовал за проигрышем, фатально не везло, а усилия тренерского штаба напоминали басню про тришкин кафтан — едва налаживалась игра в обороне, как пропадала острота в атаке. В матче с «Автомобилистом» у череповчан получилась именно та игра, которую тренерский штаб призывал (вот-вот придет), а болельщики ждали. Дважды хозяева, к слову входящие в пятерку лидеров Восточной конференции, вырывались вперед в счете, но «Северсталь» всякий раз возвращала инициативу себе. Второй период выдался ударным, а третий героическим — в этих двух периодах удалось добиться победного счета и удержать его.
— Скажу то, что сказал в раздевалке: наконец-то до ребят начинает доходить, как нужно работать для того, чтобы побеждать, — сказал после матча главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев. — Сегодня у нас была единая команда и наконец-то нас «прорвало» на голы. Многое сегодня у нас не получалось, и «Автомобилист» мог несколько раз забить. Может, нам где-то повезло, но это оттого, что мы работали сегодня.
Матч начался неудачно для череповчан. Уже на второй минуте игры хозяева открыли счет — шайба влетела в наши ворота после дальнего броска. «Северсталь» ответила спустя десять минут шайбой Даниила Вовченко, который поразил ворота в пустой угол после обманной передачи Юрия Трубачева из-за ворот. За полторы минуты до перерыва уральцы снова вышли вперед. Второй период получился для «Северстали» самым успешным в этом сезоне — три заброшенные шайбы позволили команде догнать соперника и выйти вперед с комфортным счетом. В середине периода защитник Александр Евсеенков в большинстве убойным броском реализовал большинство. Не прошло и полминуты, как форвард Максим Трунев переправил шайбу в чужие ворота с передачи Вовченко. А на последней минуте периода юркий Сергей Монахов, убежав от преследователей, нашел убойную точку и не промахнулся.
Третий период череповчане провели в обороне, пока «Автомобилист» штурмовал ворота с частотой и напором отбойного молотка. Выстояли, удержав преимущество. «Надеюсь, победа придаст нам в психологическом плане уверенности, — сказал после игры наставник «Северстали». — Сейчас у нас небольшой перерыв, потом домашняя серия, и если мы продолжим так работать — все наладится. Благодарю ребят за победу». В воскресенье команда открывает домашнюю серию матчем с дебютантом чемпионата КХЛ — «Куньлунь Ред Стар» из Пекина. Китайских хоккеистов череповецкие болельщики еще не видели.