Медицинская конференция

О Конференции
 
11-13 апреля 2017 года в Череповце впервые состоится Международная научно – практическая конференция по спортивной медицине им. Андрея Зимина - крупнейшее мероприятие на территории проведения Чемпионата КХЛ, посвященное спортивной медицине.
Организатором конференции является хоккейный клуб «Северсталь».
Конференция проходит при поддержке Медицинского управления Континентальной хоккейной лиги.
Приглашаем к участию: медицинских специалистов спортивных команд и коммерческих партнеров.
 
Цели и задачи:
 
Дать медицинским специалистам спортивных команд возможность обмена практическим опытом, а именно:
 
Заявка на участие:
 
ДЛЯ УЧАСТНИКОВ - ВРАЧЕЙ ХОККЕЙНЫХ КЛУБОВ
ДЛЯ УЧАСТНИКОВ - ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПРОЧИХ ВИДОВ СПОРТА
ДЛЯ СПИКЕРОВ
ДЛЯ КОММЕРЧЕСКИХ ПАРТНЕРОВ
Партнёры конференции:
 
 

Программа конференции

 

10 апреля

 

Вечер - встреча, заселение спикеров и участников

 

11 апреля

07:00 - 08:30

Встреча участников, трансфер, заселение в гостиницу 

09:00 - 09:40

Регистрация участников 

09:45 - 10:00

Торжественное открытие, приветственные речи 

10:00 - 10:25

«Возможности медицинской визуализации спортивной травмы суставов»

Бондарчук Дмитрий Владимирович - врач высшей категории, ведущий специалист отделения МРТ диагностики ЛДЦ МИБС им. Сергея Березина, г. Санкт-Петербург 

10:30 - 10:55

«Возможности лечения корешковой симптоматики методом пункционной блокады под контролем КТ, динамика грыж дисков при МРТ»

Куплевацкий Владимир Игоревич - заведующий отделением МРТ диагностики, врач высшей категории, г. Санкт-Петербург 

11:00 - 11:25

«Артроскопия нестабильного плечевого сустава при «off-track» повреждениях суставных поверхностей»

к.м.н. Гладков Роман Владимирович - начальник артрологического отделения клиники военной травматологии и ортопедии военно- медицинской академии им С.М. Кирова, г. Санкт-Петербург

11:30 - 11:55

«Возможности артроскопической техники при лечении травм запястья»

к.м.н. Козлов Илья Владимирович - заведующий травматологическим отделением ФГБУ «КДЦ с поликлиникой» УДПРФ, г. Санкт-Петербург

12:00 - 12:25

Кофе-брейк (во время кофе-брейка пройдет дегустация продукции, выпускаемой производителями Вологодчины под знаком «Настоящий Вологодский продукт)

12:30 - 12:55

«Лабораторный контроль и питание в хоккее»

д.м.н., профессор Гаврилова Елена Анатольевна - спортивный врач высшей категории, главный врач СПб ГБУЗ «Врачебно-физкультурный диспансер Красногвардейского района», заведующая кафедрой «СЗГМУ» государственного им. И.И. Мечникова, ведущий научный сотрудник ФГБУ «СПб НИИ физической культуры», член программы ВОЗ «Поведение школьников в отношении здоровья (HBSC)» от Российской федерации (направление – физическая активность), г. Санкт-Петербург 

13:00 - 13:25

«Индивидуальный подбор фармакологических средств в хоккее»

д.м.н., профессор Гаврилова Елена Анатольевна

13:30 - 13:55

«Непрерывное медицинское образование для спортивных врачей» (проект НМО с 01.04.2016 г.)

д.п.н., профессор Чурганов Олег Анатольевич - тренер-педагог, спортивный врач, начальник отдела мониторинга образовательных процессов ГБОУ ВПО «СЗГМУ» им. И.И. Мечникова Минздрава России, главный исследователь программы ВОЗ «Поведение школьников в отношении здоровья (HBSC)» от Российской федерации, г. Санкт-Петербург 

14:00 - 14:45

Обед в ресторане Дворца металлургов

14:50 - 15: 15

«Мастер-класс по реабилитации после травмы голеностопного сустава, локтевого сустава, кисти».

Гусев Олег Викторович, ведущий специалист Клиники «Скандинавия». Врач лечебной физкультуры, мануальный терапевт, спортивный врач, физиотерапевт. г. Санкт - Петербург

15:20 - 15:35

«Диагностика индивидуальных особенностей развития юных спортсменов/хоккеистов»

д.м.н., профессор кафедры физических методов лечения и спортивной медицины ГБОУ ВПО СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова МЗ РФ Матвеев Сергей Владимирович, врач ЛФК высшей категории, главный врач Городского врачебно-физкультурного диспансера, г. Санкт-Петербург 

15:40 - 16:00

«Современные подходы к реабилитации после оперативного лечения повреждения Банкарта»

Коноваленко Кирилл Анатольевич, врач ЛФК спортивной медицины, медицинской реабилитации, г. Санкт - Петербург 

16:30 - 18:00

Экскурсия в музей металлургической промышленности (запись при регистрации по желанию) 

18:00 - 00.00

Заселение в гостиницу, свободное время

Трансфер до аэропорта / вокзала для отъезжающих

 

12 апреля

07:00

Встреча и трансфер спикеров из Москвы

09:00 - 09:05

Открытие второго дня работы конференции 

09:05 - 09:30

«Принципы формирования метаболической поддержки спортсменов различных спортивных специализаций. Новые нелекарственные продукты для коррекции метаболизма спортсменов Формуляра ФМБА России для обеспечения сборных команд в 2017 году».

Яшин Тимофей Александрович, специалист по медико-биологическому обеспечению спорта высших достижений, н.с. ФГБУ ФНКЦ спортивной медицины ФМБА России, член Ассоциации специалистов восстановительной медицины (АСВОМЕД). г. Москва

09:35 - 10:00

«Принципы диагностики и лечения сотрясений головного мозга и ЗЧМТ у профессиональных спортсменов в амбулаторно - поликлинических условиях в кратчайшие сроки»

к.м.н. Косс Виктор Викторович - врач-невролог, врач спортивной медицины, заведующий лабораторией спортивной неврологии РГУФКСМиТ, член научного совета Института нейрофизиологии спорта высших достижений (IHPSN), член Американской Академии Неврологии, г. Москва 

10:00 - 10:25

«Подходы к профилактике перенапряжения сердечно-сосудистой системы у спортсменов»

к.м.н. Михайлова Анастасия Владимировна - доцент кафедры спортивной медицины, заведующая лаборатории спортивной кардиологии НИИ спортивной медицины Российского государственного университета физической культуры спорта молодежи и туризма. Г. Москва 

10:30 - 10:55

«Женщина, она и в спорте женщина!»

Основные положения:

§  особенности генетической и гормональной структуры женщины;

§  механизмы, обеспечивающие спортивные качества женщин;

§  наиболее частые проблемы у молодых женщин;

§  алгоритмы обследования;

§  коррекция и лечение препаратами, не входящими в списки WADA.

к.м.н. Голубкова Ольга Вячеславовна - врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, главный врач клиники "Спектра", специалист по спортивной медицине, автор и участник передач, посвящённых спортивной медицине, г. Москва 

11:00 - 11:25

Кофе-брейк

11:30 - 11:55

«Особенности психологического сопровождения профессиональной спортивной команды»

д.п.н, профессор, член-кор. Российской Академии естественных наук, г. Москва Слободчиков Илья Михайлович 

12:00 - 12:25

«Легкая черепно-мозговая травма в спорте (хоккее) и return to play»

Клейн Вольфган, врач клуба ВХЛ «Гриззлис Вольфсбург», главный врач травматологии и ортопедии в клинике Вольфсбург. г. Вольфсбург, Германия 

12:30 - 12:55

«Грыжа спортсмена – этиология, методы лечения, прогнозы»

Александр Айзенкрайн, главный врач отделения общей и висцеральной хирургии Клиники St. Augustinus Krankenhaus Düren г. Дюрен, Германия 

13:00 - 13:45

Обед в ресторане Дворца металлургов

13:50 - 14:15

«Реабилитация после реконструкции передней крестообразной связки коленного сустава»

Бурова Мария, тренер-реабилитолог ФК «Уфа», г. Уфа 

14:20 - 14:55

«Методы кинезиотейпирования часто поврежденных сегментов»

Дмитрий Горьковский, второй сертифицированный инструктор Международной Ассоциации Кинесио тейпинга в России, Президент Российской Ассоциации Кинесио Тейпинга России (КТА-Россия), врач спортивной медицины и медицинской реабилитации, врач мануальный терапевт, г. Москва 

15:30 - 19:00

Товарищеские матчи по мини-футболу, волейболу и флорболу

ФОК АО «Северсталь» ул. Сталеваров, д. 45А (спортивная форма обязательна для желающих принять участие) 

19:00

Свободное время 

Трансфер на вокзал / аэропорт для отъезжающих

 

13 апреля

09:25 - 09:30

Открытие 3 дня работы конференции

09:30 - 09:55

«Краниоцеребральная гипотермия в терапии и ранней реабилитации мягкой черепно-мозговой травмы в спорте»

д.м.н Шевелев Олег Алексеевич - профессор, академик РАЕН Российский университет дружбы народов. 

10:05 - 10:30

«Запрещенный список ВАДА. Терапевтическое использование запрещенных в спорте субстанций и методов»

Хорькин Павел Иванович, начальник отдела по терапевтическому использованию запрещенных субстанций РАА «РУСАДА», г. Москва 

10:30 - 10:55

«Допинг. Виды нарушений антидопинговых правил. Правовые аспекты антидопинговой деятельности»

Сизикова Екатерина Сергеевна, специалист отдела реализации образовательных программ РАА «РУСАДА», г. Москва 

11:00 - 11:25

«Особенности проведения УМО спортсменами ДЮСШ в соответствии с территориальными программами госгарантий и бесплатного оказания медицинской помощи в регионах, имеющих хоккейные клубы»

к.м.н. Елизаров Максим Вячеславович - старший врач союза биатлонистов России, гл. специалист управления организации медицинской помощи МГФ ОМС

11:30 - 11:55

Кофе-брейк

12:00 - 12:25

«Новый актопротектор и антигипоксант: Энерго-Баланс»

д.б.н. Моргунов Игорь Григорьевич, спикер от ООО «НТМ – ФАРМ», г. Нижний Новгород 

12:30 - 12:55

«Warrior»

Демонстрация лечебно-профилактической продукции для профессиональных спортсменов 

13:30

Выселение из гостиницы 

14:15

Фуршет - закрытие